13 июля 2018, пятница, 16:42

Смени имя — стань Рокфеллером

Елена ШОРОХОВА, 13 февраля 2017
Для проведения свадебного торжества молодожёны чаще выбирают летне-осенний период. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В понедельник, 13 февраля, начальник управления ЗАГС по Свердловской области Татьяна АКАЛАЕВА вместе с заместителем Ларисой НИКОНОВОЙ рассказали о том, как прошёл 2016 год с точки зрения регистрации актов гражданского состояния.

Об именах

Согласно статистике, в нашем регионе за прошедший год число желающих сменить имя или фамилию выросло на 9,5%. На территории области появились девушки с фамилиями Красивая, Роскошная, Великолепная, Счастливая, Удачливая, Великая и Везучая. А среди молодых людей теперь есть Мудрый и Почтеннейший, а также: Царь, Король, Барон, Лорд, Грант, О Коннор, Фон Кенел, Амадеус, Рокфеллер.

Некоторые изобретательные граждане решили сменить не только имя или фамилию, но и отчество. Теперь на территории Свердловской области можно встретить Андее (именно с таким окончанием) Ваневьевича (был Андрей Валерьевич), Ладамиру Дарасветовну (была Валентина Петровна), Джека Дениелса (Евгений Николаевич), Торвальда Робертовича (Тимофей Павлович), Дишурию Кдоша (Надежда Леонидовна), Данниэля Польмориана (Дмитрий Петрович) и Джессику Джон (Ирина Алексеевна). Кроме того, в нашем регионе некий Иван захотел стать Тамерланом, Дмитрий стал Хенаро, Константин — Костасом, а Ринат и вовсе Люцифером.

В пятёрку лидеров имён для новорождённых-мальчиков попали: Артём, Александр, Михаил, Дмитрий и Иван. А у девочек самым популярным именем стала Софья (или София, которых, кстати, больше). Следом идут Виктория, Мария, Анна и Анастасия.

Ну а кто-то из родителей решил отличиться и придумать для своего чада необычное и редкое имя. Таким образом, в Свердловской области в 2016 году появились Амур, Добрыня, Горыня, Ермак, Лавр, Карл, Назарий, Одиссей, Элтон, Рагнар, Клаас и некоторые другие. А представительниц женского пола будут величать Аврелия, Ассоль, Багира, Герда, Вселена, Забава, Радость, Новелла, Никита́, Луна, Ландыш и даже Каролина-Канзада. Увы, мы привели не весь список редких имён, но однозначно можем сказать о том, что фантазии этих родителей можно только позавидовать…

О рождаемости и смертности

— В 2016 году на территории нашего региона зарегистрирован 185 551 акт гражданского состояния. Эта цифра даже немного превышает показатель, установленный органами юстиции России для регионов страны (185 000), — рассказала заместитель начальника управления ЗАГС по Свердловской области Лариса Никонова. — Кроме того, по количеству зарегистрированных актов и исполненных юридических действий Свердловская область входит в пятёрку лидеров по стране, уступая лишь Московской области, Ленинградской и Краснодарскому краю.

Если говорить о гендерном показателе, то за прошедший год было зарегистрировано 31 146 мальчиков и 29 303 девочки. Как пояснила Никонова, количественное преимущество мальчиков над девочками обусловлено биологической закономерностью, которая наблюдается уже не первый год. Из всех родившихся деток 773 оказались двойняшками, а тройняшками — 11. Ещё одной позитивной новостью стало то, что по сравнению с 2015 годом в 2016-м снизилось количество актов регистрации о мёртворождённых детях, о смертях в возрасте до 1 года, о детях-отказниках, а также о детях-подкидышах.

Лариса НИКОНОВА и Татьяна АКАЛАЕВА рассказали о том, как прошёл 2016 год. Фото: Елена ШОРОХОВА.

В Екатеринбурге же в 2016-м было зарегистрировано 25 394 акта о рождаемости и 16 828 актов о смертности. Таким образом, естественный прирост в уральской столице составляет 8 566 человек.

О браках и разводах

Что касается заключения браков, то за 2016 год по Екатеринбургу эта цифра составила 13 032 акта регистрации, что на 14% меньше, чем в 2015 году. Популярный возраст для бракосочетания — от 25 до 34 лет. А для проведения свадебного торжества молодожёны чаще выбирают летне-осенний период (июль, август и сентябрь), реже — зимне-осенний (с января по май). Случаи расторжения брака увеличились по сравнению с 2015 годом незначительно — на 0,7%. Как правило, люди разводятся в первую пятилетку брака, после чего свыше 12 000 детей несовершеннолетнего возраста остаются в неполных семьях.

Об электронных услугах

На сегодняшний день проходит активная работа по совершенствованию портала с услугами по регистрации актов гражданского состояния.

— В настоящий момент любой гражданин может подать заявление по всем видам документов: заключение или расторжение брака, регистрация рождения или смерти и прочее, — отметила начальник управления ЗАГС по Свердловской области Татьяна Акалаева. — Также на портале государственных и муниципальных услуг можно посмотреть действующий график бракосочетаний на 6 месяцев вперёд. При этом если человек подаёт то или иное заявление через Интернет, его присутствие в отделах ЗАГС необязательно, поскольку его личность подтверждается электронной подписью. Исключение по явке в ЗАГС существует лишь для тех, кто вступает в брак повторно.

Приятным бонусом для граждан, использующих электронные услуги, является то, что на портале сразу можно оплатить госпошлину, притом с коэффициентом 0,7. Иными словами, человек получает скидку 30%, это обусловлено действующим налоговым кодексом. Так, например, вместо 350 рублей за регистрацию брака молодожёны могут заплатить 245 рублей, а при разводе — 455 вместо 650 рублей.



Новости по теме

Самые распространённые имена Служба репортёров, 15 июля 2016
В прошедшем месяце в Железнодорожном районе родились 151 девочка и 154 мальчика.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook