12 июля 2017, среда, 02:58
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Первые профессии для особенных подростков

Служба репортёров, 21 марта 2017
Фото: предоставлено СРООИ «Солнечные дети».

В марте 2017 года, по информации СРООИ «Солнечные дети», стартовал профориентационный проект «Я МОГУ!» для подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Четыре группы детей (дети с синдромом Дауна и дети с расстройством аутистического спектра) проходят организованную практику на четырёх площадках Екатеринбурга: Свердловской областной библиотеке для детей и юношества им. В. П. Крапивина, ЦК «Урал», Центре реабилитации животных и супермаркете «Кировский Люкс». В течение месяца подросток знакомится с одним участком работы и его спецификой, после чего переходит на следующее место практики. Итоги по результатам планируется подвести в июле текущего года, после завершения всех этапов проекта.

— Для особенных детей и для их родителей остро встаёт вопрос: что ребёнку делать дальше, после окончания коррекционной школы? — отмечает председатель этой общественной организации Татьяна ЧЕРКАСОВА. — При этом далеко не все компании готовы принять на работу человека с синдромом Дауна или с аутистическим расстройством, будучи некомпетентными в вопросе особенностей взаимодействия с ним. Мы видим положительный отклик работодателей, когда они получают информацию и понимание, с чем способен справляться человек с такой особенностью. Поэтому мы оказываем всяческую поддержку подросткам при их профессиональном самоопределении, а работодателей и учебные заведения информируем о возможностях и способностях ребят.

Во время регулярных занятий участники проекта проявляют большую заинтересованность и вовлечены в проект всей семьёй. Подростки ухаживают за животными, ремонтируют книги и работают администраторами, провожая гостей, выкладывают товары в супермаркете. Родители, в свою очередь, проводят регулярные встречи со специалистами, которые помогают всем вместе справляться с жизненными трудностями.



Новости по теме

На Шарташе часто проходят детские праздники, сейчас здесь ждут особых ребят.
Солнечный пляж «окрасится» синим 12 июля 2016
Основой действа станут спортивные соревнования среди детей-инвалидов с синдромом Дауна и аутизмом.
Солнечный пробег Содержит Фото Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 25 мая 2016
Цель проекта — привлечь внимание общественности к проблемам детей с синдромом Дауна.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook