12 июля 2017, среда, 03:06
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Внимание! Права пожилых

Станислав БЕССОНОВ, 11 апреля 2017
За время визита в Екатеринбург Владимир ВОРОЖЦОВ проведёт ряд встреч. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

В рамках рабочей поездки по регионам России заместитель председателя Центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость», член Совета по внешней и оборонной политике РФ Владимир ВОРОЖЦОВ на этой неделе три дня проводит в Екатеринбурге.

Программа визита довольно насыщенная. Так, 11 апреля Владимир Петрович встретился с главой Екатеринбурга — председателем Екатеринбургской городской Думы Евгением РОЙЗМАНОМ.

— До этого я был в Татарстане и Санкт-Петербурге, где мы познакомили региональных представителей с итогами IV съезда партии, деталями представленной нами стратегии, — отметил гость. — На этом съезде, в частности, было принято решение отказаться от лидерского типа руководства и перейти к принципу коллегиального управления (к слову, также были утверждены новое название партии и эмблема. — С. Б.). Что касается стратегической линии, то мы планируем принимать участие в выборах всех уровней электорального цикла 2017—2018 гг. А вот формы участия в них мы обсуждаем — всё зависит от каждого конкретно кандидата, его программы. Сейчас как раз изучаем в этой связи ситуацию и потенциал в Свердловской области.

Среди ключевых инициатив, выдвигаемых партией в качестве приоритетных, Владимир Ворожцов назвал идею создания федеральной программы, которая «нацелена на формирование уважительного отношения к людям старшего возраста».

— Для реализации проекта мы надеемся привлечь органы власти разных уровней, средства массовой информации, деятелей культуры, представителей различных конфессий и т. д., — добавил заместитель председателя партии. — Эта инициатива, на наш взгляд, актуальна как никогда. Мы предварительно проанализировали общую структуру системы защиты прав человека, которая существует на сегодняшний день. И посмотрели, а достаточно ли в ней внимания уделяется пожилым людям. Если, например, взглянуть на международные стандарты, то все мы знаем, что в мире есть Конвенция по защите прав женщин, такой же документ по защите прав детей, отдельно — беженцев и т. д. И нет ни одной конвенции, отстаивающей права пожилых. Решение этой социальной несправедливости нам видится сегодня одной из приоритетных задач, — заключил Владимир Ворожцов.

Отметим, что как раз накануне визита в столицу Урала Ворожцов принял участие в ежегодном заседании Совета по внешней и оборонной политике «Мировая политика: смена системы». На ней он озвучил проблему, которая касается возникновения и возможных вариантов разрешения региональных, национальных и конфессиональных конфликтов. Поэтому на встрече с Евгением Ройзманом был затронут и этот блок вопросов.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook