23 июня 2017, пятница, 15:08
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Турникменам есть где делать «Ласточку» и «Флажок»

В Зелёной Роще открылась современная площадка для занятий воркаутом Станислав БЕССОНОВ, 20 июня 2017
Уличные спортсмены устроили тест-драйв для новой площадки. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В парке «Зелёная Роща» практически круглый год жители окрестных домов наматывают круги по дорожкам. Здесь же на футбольном поле гоняют мяч дворовые команды, а на турниках по соседству силачи-любители отрабатывают подтягивание. 19 июня к спортивным площадкам под открытым небом добавилась ещё одна — для занятий воркаутом.

В последнее время в Екатеринбурге такие стали появляться всё чаще, что закономерно, ведь популярность уличного фитнеса стремительно растёт. И всё же тренажёрка, которую установили вблизи поля для футболистов, особенная. Её возвели силами благотворительного фонда крупного производственного холдинга. Который предполагает подарить екатеринбуржцам ещё пять таких же.

К церемонии открытия новой площадки в Зелёной Роще в минувший понедельник присоединились заместитель Главы Администрации Екатеринбурга по вопросам организации управления Вадим ДУДАРЕНКО и глава Администрации Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий НОЖЕНКО.

— Воркаут — относительно новый вид спорта, но у него уже есть очень большое число поклонников, — подчеркнул в своём приветственном слове Вадим Дударенко. — Надеюсь, что площадка будет пользоваться популярностью у спортсменов и любителей тренировок, и движение воркаута в уральской столице продолжит развиваться.

Нет сомнений, что так оно и будет. Далеко не каждый может позволить себе покупку абонемента в фитнес-зал или занятия с личным тренером. Вполне достойная альтернатива этому — спортплощадки, подобные той, что теперь есть в Зелёной Роще. Они открыты всегда и для всех. Кроме того, здесь есть шанс познакомиться с более опытными спортсменами, которые научат делать «Ласточку», «Уголок», «Флажок» и прочие захватывающие дух упражнения.

— На таких площадках могут заниматься люди с разным уровнем физической подготовки, — подчёркивает руководитель федерации силового спорта Workout по Челябинской области Жахонгир НАСЫРОВ, который вместе со свердловскими и челябинскими спортсменами устроил в Зелёной Роще показательные выступления. — Начать стоит с самых простых классических упражнений вроде подтягивания и отжимания, причём надо сразу делать основной упор на работу с собственным весом, развитие силы и выносливости. И уже затем, подобрав для себя наиболее подходящую программу, можно постепенно переходить к более сложным гимнастическим элементам. Некоторые из них выполняются прямо на полу, и это ничуть не травмоопасно, поскольку на площадке сделано специальное резиновое покрытие. Чтобы было проще осваивать турник, брусья, шведские стенки и рукоходы, рядом с этими снаряжениями установлен стенд. На нём прописаны пять основных уровней подготовки, каждому из которых соответствуют конкретные нормативы. Эти рекомендации — хорошее подспорье для воркаутеров.

Для самого Жахонгира Насырова эти советы, конечно, уже не актуальны, так как он — профессиональный турникмен, как называют уличных гимнастов. Без каких-либо подсказок челябинский гость устроил на глазах у публики своего рода тест-драйв новой площадки. И вот его оценка: «Она соответствует всем требованиям Мировой федерации воркаута».

Благодаря резиновому покрытию упражнения можно выполнять и на полу. Фото Антона БУЦЕНКО.



Новости по теме

Территория поклонников воркаута Содержит Видео Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 14 июля 2016
Кроме ребятишек, которые с нетерпением ждали открытия новой площадки, на праздник собрались гимнасты-силовики.
Екатеринбург в цифрах: воркаут-движение Служба репортёров, 24 мая 2016
Редакция «Вечернего Екатеринбурга» продолжает публикации в рамках проекта «Екатеринбург в цифрах».
Воркаут-площадки строят и во дворах.
Территория воркаута Служба репортёров, 12 апреля 2016
Екатеринбург вошёл в топ-10 городов России с развитым воркаут-движением.
Раздолье для воркаута Служба репортёров, 25 декабря 2013
Предстоящие новогодние праздники администрация Екатеринбурга предлагает горожанам провести на площадках для воркаута.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook