7 июля 2016, четверг, 21:20
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

С уральским характером

Анна КОСНЫРЕВА, 14 февраля 2015
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Газете «Уральский рабочий», входящей в наш медиа-холдинг, исполняется 108 лет. Первый номер этого старейшего издания Среднего Урала вышел в свет 14 февраля 1907 года.

— «Уральский рабочий» сегодня — это издание с настоящим уральским характером, —уверен главный редактор медиа-холдинга Лев КОЩЕЕВ.

— Газета за историю больше чем в век отражала главные события не только в городе и области, но и в мире, — отмечает шеф-редактор газеты Елена МАЦИОНГ. — Это издание, которое в своё время каждый день доставляли последнему русскому императору Николаю II. Начиналось всё с небольшого листка, в старых подшивках — уже пожелтевшие страницы. Но сегодня помимо печатного варианта можно, пользуясь гаджетами, читать издание в электронном формате. Понимая, что многие читают газету не только в привычном бумажном формате, но и на сайте, мы стараемся обновлять его, а писать по традиции на самые важные, актуальные, интересные темы. У нас в газете реализуется множество интересных проектов. С недавнего времени мы делаем полосу «Научный подход», есть открытая полоса, где любой человек может высказаться на острые, яркие, злободневные темы, всегда популярна традиционная рубрика «Земляки», в которую пишут наши собкоры из области, и много других интересных особенностей. На публикации активно откликаются читатели, а среди наших корреспондентов — признанные, известные авторы.

Должно быть, именно в этом заключается причина тех крепких позиций в информационном мире, которые газета удерживает с начала XX века.

Сотрудники «Вечёрки» поздравляют коллег с такой весомой датой, желают им дальнейших творческих успехов и процветания, несмотря ни на какие кризисы.

Кстати

С «Уральским рабочим» на протяжении всей его истории сотрудничают известные авторы. В разное время ими были писатели, политические деятели, исторические личности. В газету писали Лев ТРОЦКИЙ, Александр ЗИНОВЬЕВ и Николай БУХАРИН, венгерский революционер Бела КУН, нарком Анатолий ЛУНАЧАРСКИЙ, поэт Владимир МАЯКОВСКИЙ. Работал в издании штатным фельетонистом Аркадий ГАЙДАР. Павел БАЖОВ публиковал сказы в «Уральском». Собкором в Париже был знаменитый писатель Анри БАРБЮС. Материалы «Уральского» печатались в США, Германии, Англии, Франции.



Новости по теме

Журналисты Екатеринбурга обсуждают пути спасения печатных СМИ.
Не спешите хоронить Представители медиасообщества обсудили варианты выживания «бумажных» СМИ Евгений СУСОРОВ, 18 марта 2014
Медиа-холдинг «Уральский рабочий» — ярчайший пример успешного применения цифровых технологий в газетном деле.
iАрхив — уникальный продукт «Уральского рабочего».
И дольше века длится «Уральский» Уникальный электронный архив старейшего издания будет презентован на выставке в «Доме Метенкова» Мария КОНОВАЛОВА, 12 февраля 2014
Мы предоставляем людям удивительную возможность узнать, что десятилетия назад писалось в газете о их предках.
«Уральскому рабочему» исполнилось 105 14 февраля 2012
Одна из старейших газет Среднего Урала «Уральский рабочий» сегодня, 14 февраля, отмечает своё 105-летие. Впрочем, несмотря на внушительный возраст, старейшее издание молодеет из года в год...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook