1 февраля 2018, четверг, 04:44

«Наше главное богатство — думающие и неравнодушные жители»

Кировский район отмечает 74-летие Надежда БАЯНДИНА, 23 июня 2017
Глава Администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

По человеческим меркам 74 года — солидный возраст. Другое дело, если в качестве именинника выступает район. В этом смысле Кировский, который отметит очередную годовщину 25 июня, — один из самых молодых в городе. Впрочем, он всегда будет «молод душой» благодаря большому числу людей в возрасте от 18 до 30 лет, проживающих на его территории. Что объясняется большим же количеством учреждений высшего и среднего профессионального образования, расположенных в Кировском районе. Один УрФУ чего стоит! Поэтому наше предпраздничное интервью с Главой Администрации Кировского района Александром ЛОШАКОВЫМ началось с такого вопроса:

— Александр Юрьевич, как-то используете огромный потенциал, которым обладает молодёжь, на благо района?

— Конечно! Молодые люди — это люди, полные сил, идей и энергии. Как можно отказаться от такого замечательного «ресурса»? В Кировском районе молодое поколение активно привлекают к проведению различных мероприятий. Причём не только в качестве творческих единиц. В этом году мы впервые доверили учащейся молодёжи организацию праздника в честь Великой Победы на площади им. Соловьёва у ЦК «Урал». Ребята сами писали сценарий, сами вели концерт, получивший название «Победа в молодых сердцах», сами в нём участвовали. И они оправдали наше доверие.

А сколько интересных мероприятий проходит по линии волонтёрских отрядов, действующих при учреждениях среднего профессионального образования! Это и акции по профилактике зависимостей, и спортивные состязания, и встречи с ветеранами, и помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации…

— А сам район как-то поддерживает молодых и активных?

— Безусловно. Каждый год в рамках празднования Дня молодёжи России и годовщины Кировского района мы проводим традиционный молодёжный приём Главы Администрации района, на котором чествуем педагогов, отличников учёбы, активистов учреждений среднего профессионального образования района, а также председателей советов молодёжи крупных предприятий района от 18 до 30 лет. В этом году церемония состоялась 21 июня. 

Ещё одна добрая традиция — проведение в начале каждого учебного года трёхдневных волонтёрских сборов. На этих сборах мы задаём тему волонтёрской деятельности на год, будь то юбилей Великой Победы или юбилей района, рассматриваем проекты, которые представляют участники, и выбираем из них те, которые будут реализованы на территории Кировского района. На сборах представители учащийся молодёжи получают знания и навыки, которые помогут им не только в волонтёрстве, но и в жизни.

С этого года на территории района начала работу летняя площадка для молодёжи. Она открылась в саду Вайнера в рамках проекта «Сквер», инициатором которого выступил Комитет молодёжной политики Администрации города. Здесь молодые люди в течение всего лета могут не только интересно провести досуг, играя в настольные игры, занимаясь спортом, слушая лекции на актуальные темы, участвуя в творческих мастер-классах и танцевальных флешмобах, но и реализовать свои таланты.

Побед — великое число

— Чем ещё порадовал год между двумя годовщинами?

— Успехами кировчан в сфере образования, культуры и спорта.

В частности, в 2017 году в Кировском районе медали получили 122 выпускника, это на 33 человека больше, чем в 2016-м. Высокие результаты показали лицей № 130 (24 медалиста), гимназия № 35 (16), лицей № 88 и школа № 43 (по 10).

12 учеников гимназии № 35 поучаствовали в международной образовательной смене центра «Сириус», 3 исследовательских проекта были признаны лучшими.

Отличились в этом учебном году и педагоги района. Алексей ЧУВАКОВ из гимназии № 47 выиграл конкурс «Учитель года». Звания самого лучшего классного руководителя была удостоена учитель лицея № 130 Светлана ПАШКЕВИЧ. 1-е место заняла в конкурсе на лучшего педагога-организатора ОБЖ среди педагогов Екатеринбурга учитель школы № 165 Марина КОМАРОВА. На «Профилактический Олимп» взошла Анна МИЛЕНЬКАЯ из гимназии № 108. В конкурсе школьных библиотекарей города прекрасные результаты показали Елена ЛАРИОНОВА из гимназии № 35 (победитель в номинации «Лучший проект школьной библиотеки будущего») и Анастасия ДВОРЯНКИНА из школы № 164 (лауреат в этой же номинации).

Театр юного зрителя порадовал премьерными спектаклями. «Кентервильское привидение», «Маленькая принцесса», «Принц из замка Депо» — замечательные постановки для подростков, а также детей среднего и младшего школьного возраста.

«Коляда Театр», также расположенный на территории нашего района, подарил возможность посмотреть в рамках фестиваля «Коляда-Plays» 37 спектаклей театров России, Венгрии, Казахстана, Македонии, Сербии, Румынии.

Детские школы искусств реализовали в минувшем учебном году эксклюзивный проект «Год академического искусства в Кировском районе», в рамках которого лучшие творческие коллективы знакомили с классическим искусством студентов районных колледжей. Концерты с большим успехом прошли в Свердловском областном медицинском колледже, Уральском политехническом колледже, Екатеринбургском колледже транспортного строительства, техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар», а завершился проект концертом в Доме офицеров ЦВО для курсантов Екатеринбургского суворовского военного училища и Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

10 лет отпраздновал Образцовый ансамбль танца «Феникс» (руководитель — лауреат Премии Губернатора Свердловской области Надежда МАКАРКИНА), созданный на базе ЕДШИ № 2, — единственный ансамбль в детских школах искусств, специализирующийся на классическом балете. Выпускник «Феникса» Илья МОГИЛЬНИКОВ учится в академии балета у Николая ЦИСКАРИДЗЕ, а солистка ансамбля Елизавета САРКИЕВА стала в этом году обладателем именной стипендии «Талантливые дети — талантливый город».

В Кировском районе на широкую публику выходят даже руководители учреждений! У нас есть уникальный вокальный коллектив директоров Детских школ искусств района, который вернулся 10 июня с всероссийского конкурса исполнительского мастерства преподавателей ДШИ «Путь к совершенству» с дипломом обладателя Гран-при!

Богат наш район и титулованными спортсменами, вышедшими из наших ДЮСШ: это Анастасия ТАТАРЕВА — олимпийская чемпионка 2016 года по художественной гимнастике; Лев РУДАЦКИЙ — победитель первенства Европы по скалолазанию, бронзовый призёр первенства мира, победитель Кубка Европы; Азер ИСМАИЛОВ — победитель первенства России по дзюдо, первенства УрФО, Всероссийских соревнований памяти Н. И. Кузнецова, IX регионального турнира памяти В. М. Захарова; Наталья ПОСПЕЛОВА — чемпионка России по метанию молота и т. д.

Большую работу проводят общественники. В течение года представители различных ветеранских организаций провели более тысячи встреч с юными кировчанами. А музеям боевой славы, созданным при районных школах, пожалуй, нет равных во всём городе. Поверьте, за 20 лет работы в органах муниципальной власти я повидал их немало. И это тоже заслуга наших общественников!

Мы по-прежнему прирастаем населением. Последние три года держимся в районе 3000 новорождённых за год. Умирает меньшее количество, поэтому наша демография находится в плюсе. Далеко не каждый город в стране может похвастать естественным приростом населения. А Екатеринбург может, и Кировский район как одна седьмая города вносит в это посильную лепту. Создавая и расширяя свои семьи, люди тем самым голосуют за район.

Детский сад есть. Школа будет

— А что вы можете сказать по поводу социальных объектов, которыми обогатился за этот год «именинник» или же обогатится в самое ближайшее время?

— Одно из главных открытий года — введение в строй детского сада № 299 на улице Библиотечной, 60. Здание дошкольного учреждения было возведено в 1962 году и принадлежало предприятию «Уралобувь». С 1995 по 2015 года оно использовалось подстанцией № 2 Станции скорой медицинской помощи имени В. С. Капиноса. В январе 2016-го на объекте начался капитальный ремонт с целью перепрофилирования его в детский сад: строители произвели усиление фундамента, замену кровли, оконных и дверных конструкций, переложили коммуникации, установили на прилегающей территории освещение и выполнили другие необходимые работы.

1 сентября 2016 года в учреждении площадью 564 кв. метра открылось две группы для детей трёхлетнего возраста и две группы — для ребятишек раннего возраста.

Открытие детского сада на ул. Библиотечной. Фото: екатеринбург.рф.

Полным ходом идёт реконструкция спортивного комплекса «Урал». Специалисты уже выполнили основание поля, устроили дренажные системы и высадили траву. Что касается административно-бытового комплекса, то его готовность составляет 95% — все основные конструктивные элементы построены, слаботочные коммуникации подведены, отделочные работы на завершающем этапе, идёт монтаж трибун вместимостью не менее 500 мест и установка осветительных приборов. В целом все работы должны быть завершены к августу нынешнего года.

Напомню, СК «Урал» станет одной из тренировочных площадок для футбольных команд к предстоящему чемпионату мира. Реконструкция спорткомплекса будет выполнена в соответствии со всеми требованиями ФИФА. Так, размер футбольного поля составит 105×68 метров. Кроме того, в спорткомплексе будет все оборудование, необходимое для проведения тренировок, в том числе угловые флажки, каркасы, сетки для ворот, устройства полива и опрыскивания, тренировочные конусы, сетки для свободных ударов и другой инвентарь. Помимо этого, здесь появятся две раздевалки площадью не менее 100 кв. метров, каждая из которых будет оборудована скамьями и вешалками для одежды на 25 человек, и не менее 11 душевых кабин.

В наступающем учебном году планируется начать строительство нового помещения для ЕДШИ № 2. Как ожидается, оно будет сдано в конце 2018 года по адресу: ул. Советская, 47в. Проект уже утверждён — как раз в этом помещении предстоит заниматься участникам ансамбля танца «Феникс», о котором я уже упомянул, и другим творческим коллективам.

Новое здание для учеников 1—4-х классов в скором времени появится у школы № 134. Учреждение базируется на улице Комсомольской, 74. Здесь обучаются 750 ребят, из них 350 — в начальных классах. Для размещения младшеклассников планируется использовать здание на улице Комсомольской, 63, недавно освобождённое Уральским гуманитарным институтом. Площадь объекта составляет около 2 700 квадратных метров, что, после определённой перепланировки, позволит разместить до 400 юных горожан. А на прилегающей к зданию территории можно будет организовать спортивные зоны.

Для размещения младших учеников школы № 134 планируется использовать здание на ул. Комсомольской, 63. Фото: архив редакции.

В самое ближайшее время начнётся подготовка проектной документации для проведения капитального ремонта школы № 43. Сегодня в ней числятся 710 учеников, а обучение проходит в две смены. Предполагается, что ремонтные работы будут выполнены в рамках федеральной программы по увеличению мест в образовательных организациях. В частности, за счёт перепланировки специалисты обустроят современный пищеблок с просторной столовой и благоустроят прилегающую территорию. Непосредственно строительные работы предполагается выполнить в течение 2018/2019 учебного года.

Продолжается благоустройство сквера «Победа», расположенного в районе пересечения улицы Сыромолотова и Сиреневого бульвара, рядом с отделением городской больницы № 7. К настоящему времени проделана большая работа — рабочие уложили плитку бехатон на площади 1020 кв. метров, обустроили цветник площадью 52 кв. метров, установили по периметру сквера 66 погонных метров оцинкованного ограждения. В ближайшее время муниципалитет планирует решить вопрос по установке опор освещения, чтобы небольшой, но уютный парк стал ещё комфортнее.

Не оставлен без внимания и сквер «Мир», расположенный на улице Мира перед пересечением с улицей Блюхера. Здесь специалисты сферы благоустройства оборудуют дорожки для пешеходов шириной 2,5 метра и трёхметровую двустороннюю велодорожку. Друг от друга эти зоны будут отделены декоративным кустарником так, чтобы потоки пешеходов и велосипедистов не пересекались. Вдоль пешеходной части будут установлены скамейки, урны и фонарные столбы, а перед перекрёстком с улицей Блюхера разместится цветник с декоративной земной сферой, выполненной из оцинкованного металла. Кроме того, по периметру рекреационной зоны будут установлены 600 погонных метров ограждения. При этом в сквере останутся яблони, которые и сегодня служат его украшением.

Кстати, обратите внимание: несмотря на сокращение сметы, что характерно для кризисного периода, объёмы благоустроительных работ по-прежнему впечатляют. Район не стоит на месте, с каждым годом он становится всё зеленее, комфортнее и красивее.

— Как же вам это удаётся?

— Дело в том, что мы работаем в тесной связке с руководителями предприятий. Возьмём для примера «Сквер влюблённых», который появился возле здания районного отдела ЗАГС. Он практически полностью обустроен за счёт привлечённых средств. Уже упомянутые скверы «Мир» и «Победа» нам также помогают благоустраивать предприятия.

Шефство над Основинском парком взяла в своё время Светлана УЧАЙКИНА, на тот момент — депутат Екатеринбургской городской Думы, ныне — министр культуры Свердловской области. По её инициативе и при поддержке администрации района парк начал постепенно облагораживаться. Теперь её дело продолжает депутат Михаил КЛИМЕНКО.

Вообще у нас очень много неравнодушных людей. Неравнодушных и, что важно, думающих, ведь именно в нашем районе, как известно, сконцентрирован огромный интеллектуальный потенциал: здесь много вузов и отделений УрО РАН. Поэтому предложения, с которыми приходят ко мне на приём жители, экономически обоснованы вплоть до предоставления сметы!

Однажды пришёл мой бывший научный руководитель, под началом которого я писал кандидатскую диссертацию в УрГПУ. Пришёл с готовой концепцией благоустройства своего двора! Когда видишь такое горячее желание сделать что-то на благо района, то не можешь остаться безучастным.

Вспоминается такой случай. 5 лет назад мы выезжали в один из дворов микрорайона ЖБИ по жалобам жителей. Их не устраивала незаконная парковка, месторасположение контейнерной площадки, отсутствие пешеходных дорожек, да много чего. Была создана инициативная группа, которая наконец добилась своего. Глава Администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, выслушав жителей, сразу принял решение: здесь будет детский сад. А Администрации Кировского района было выдано поручение провести благоустройство территории. Теперь этот двор — один из показательных. Двор, иллюстрирующий собой результат совместных усилий: жителей, администраций города и района.

Сделай лучшее фото района!

— Как отмечает район нынешнюю, 74-ю годовщину и готовится ли к грядущему юбилею?

— К Дню района проходят десятки мероприятий по линии образования, культуры, спорта и т. п. Среди них — традиционные: молодёжный приём (его, напомню, мы провели 21 июня), митинг на Михайловском мемориале, посвящённый Дню памяти и скорби (прошёл 22 июня), возложение цветов к памятнику Кирова возле главного корпуса УрФУ и к местам захоронения бывших руководителей района на Широкореченском кладбище (будет 27 июня). 24 июня мы ждём всех у памятника Татищеву и де Геннину: кировчане примут активное участие в ярмарке молодёжного творчества и фестивале фитнеса «Красота и здоровье», приуроченным к Дню молодёжи. Праздник начнётся в 12.00.

На 28 июня запланирован приём Главы администрации района жителей, внёсших наибольшую лепту в развитие «одной седьмой», а 29-го мы пригласим заслуженных кировчан на праздничный концерт, который состоится в Свердловской государственной филармонии.

В рамках Дня района проходят также турниры по футболу, волейболу и шахматам; IX спартакиада отдалённых территорий — команд посёлков Шарташ, Изоплит и Калиновский; спортивный праздник на межшкольном стадионе на ЖБИ…

В честь года экологии в России в программу по случаю празднования очередной годовщины района впервые вошли экологический фестиваль «Эколето: сделай район чище» и квест «Экодвижение».

Конечно же, мы уже думаем о грядущем 75-летии района. Нами было принято решение вовлечь в празднование юбилея огромное количество людей самых разных возрастов, поэтому мы уже сейчас запустили ряд конкурсов: например, на лучшее фото и на лучшую живописную работу, в которых отражены памятные места района. Информацию о них можно найти на нашем сайте: кировский.екатеринбург.рф. Также мы планируем объявить конкурс на лучшую музыкальную заставку, так называемые фанфары, которые предваряли бы наши мероприятия.

Не исключено, что мы выпустим к 75-летию района очередную книгу. Такая уже выходила к 70-летнему юбилею и вызвала большой интерес жителей. Тогда мы рассказали о микрорайонах, входящих в состав Кировского, и знаковых объектах, которые там находятся. Возможно, в следующий раз подробнее остановимся на истории районных улиц.

В общем, скучно не будет. Уверен, за это время мы прирастём новыми социальными объектами и впишем в летопись района новые победы наших жителей. Пока же я хочу пожелать кировчанам крепкого здоровья, оптимизма и мира в семье. Я убеждён, что любовь — самая большая движущая сила. Любовь к детям, к супругу, к родителям. Когда она есть, человек готов развиваться и самосовершенствоваться. А вместе с ним будут развиваться и совершенствоваться родной район, город, область, страна. С праздником вас, дорогие жители Кировского района!



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook