6 июля 2017, четверг, 14:17
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Лампы накаливания вернутся?

Рунет-спецкор, 17 сентября 2014
Фото: архив.

Комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене введённого в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания, сообщает lenta.ru. Этот запрет был принят по инициативе Дмитрия МЕДВЕДЕВА, который на тот момент занимал пост Президента России.

— Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в 10, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, — сообщил член комитета Андрей КРУТОВ. — Эффект от самих энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии.

Кроме того, многие эксперты говорят о значительном вреде природе от энергосберегающих ламп. За 3 года повсеместно так и не были созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором.



Новости по теме

Лампы и батарейки требуют специальной утилизации Служба репортёров, 26 июля 2014
Ртутьсодержащие приборы запрещено выбрасывать в мусоропровод.
Отслужившие энергосберегающие лампы нужно складывать не в урну, а в специальный контейнер.
Лампы и градусники уходят в утиль Специальные контейнеры для них выкрашены в ярко-жёлтый цвет Служба репортёров, 28 мая 2014
Всё более актуальным становится вопрос утилизации отработавших свой срок люминесцентных ламп.
Списали лампы накаливания екатеринбург.рф, 25 января 2012
В рамках реализации целевой программы «Энергоэффективный город» в 2011 году рабочие установили 498 узлов учёта электроэнергии.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook