19 ноября 2017, воскресенье, 08:29

Главное в шоколаде — настроение

Ольга НОВИКОВА, 8 июля 2016
Шоколатье Елена РОЗЕНБЕРГ. Фото: предоставлено собеседницей.

Совсем скоро, 11 июля, весь мир будет отмечать День шоколада. Праздник был придуман французами в 1995 году, и вскоре традиция распространилась на другие страны.

В этот день в разных городах обычно проходят фестивали, а фабрики и кондитерские открывают свои двери, чтобы показать и рассказать, как готовится шоколад. В преддверии праздника мы поговорили с шоколатье Еленой РОЗЕНБЕРГ и убедились, что не только плитка шоколада отлично поднимает настроение, но и её изготовитель.

Елена Розенберг — шоколатье, основатель собственного бизнеса по изготовлению уникальных шоколадных плиток. Благодаря различным добавкам, таким как ягоды, орехи и специи, шоколад приобретает особенный вкус и аромат.

— Елена, как вы пришли в профессию?

— С детства я мечтала открыть ресторан, а повзрослев, пошла учиться на инженера общественного питания. Потом съездила в Италию, где баловала себя разными вкусностями, именно тогда и полюбила сладкое. Вообще, изначально я думала об открытии кофейни, планировала уже подыскать помещение, но судьба сложилась таким образом, что, катаясь на сноуборде, я сломала ногу и три месяца была в гипсе и на костылях. Пока сидела дома, надо было себя чем-то занять, вот и начались активные эксперименты со сладостями. Сначала угощала друзей, потом пошли заказы, и дальше по нарастающей. На тот момент в городе практически не было людей, которые изготавливали бы шоколадные плитки на заказ, мне идея понравилась, решила воплотить.

— Где брали шоколад для экспериментов?

— В нашем городе есть представители, у которых я покупаю хороший бельгийский шоколад. Решила не «изобретать велосипед» и не готовить шоколад самостоятельно. Чтобы делать продукт действительно качественно, необходимы определённые вложения, в чём у меня заинтересованности не было. Моя концепция в том, чтобы соединять вкуснейший шоколад и ингредиенты, которые выбрал мой клиент, добавлять в плитку только то, что он хочет.

— Какие добавки наиболее популярны?

— В основном популярностью пользуются ягоды, орехи и специи. Можно добавлять мармелад, драже и другие сладости. Но сейчас тенденция такова, что люди предпочитают более полезные продукты, а натуральные ягоды, орехи и качественный шоколад удовлетворяют этим запросам.

— Какой шоколад вы сами предпочитаете?

— Ой…сложно сказать. Раньше у меня были какие-то принципиальные вкусовые предпочтения, одно время мне нравился тёмный шоколад, потом молочный. В целом люблю всё пряное. Вообще могу сказать, что вкусовые предпочтения связаны с характером человека, его состоянием и настроением. Люди иногда обращаются с просьбой сделать шоколад в подарок, рассказывают о человеке, я советую и, как правило, угадываю. Например, решительные женщины со стержнем предпочитают тёмные сорта шоколада, что-нибудь пряное, много орешков. Милые девочки любят молочный и белый шоколад.

— Говорят, шоколад обладает особыми свойствами. Какими?

— Да, везде на слуху, что шоколад вызывает сексуальное желание, это можно объяснить тем, что определённые аминокислоты, содержащиеся в шоколаде, вызывают всплеск эндорфинов, что повышает настроение. Кроме того, шоколад улучшает общее состояние организма, заряжает энергией.

— Что привлекательного для вас в профессии шоколатье?

— Самое главное — творчество, общение с людьми, а совсем не заработок.

— Конкуренции не боитесь?

— Нет, мы все, изготовители такой продукции, делаем разные вещи. Вообще, многое зависит от подхода к клиенту. Мне иногда говорят: «Лена, мы поели твой шоколад, и так хорошо стало! Что ты туда добавляешь?» А я частичку своего настроения добавляю, ведь оно напрямую влияет на вкус шоколада, я это давно заметила.

— Что пожелаете читателям в День шоколада?

— Часто сталкиваюсь с тем, что мои клиентки, покупая шоколад в подарок, говорят: «Ах, как бы и я хотела…» Поэтому девушкам желаю не стесняться баловать себя тем, что они любят и хотят. А мужчинам — не стесняться устраивать сюрпризы своим девушкам.



Новости по теме

Инфографика: Кирилл КУЧИН.
Екатеринбург в цифрах: страсти по сладостям Служба репортёров, 19 апреля 2016
Редакция «Вечернего Екатеринбурга» продолжает публикации в рамках проекта «Екатеринбург в цифрах».
Шоколадки — в сторону Рунет-спецкор, 6 ноября 2015
Потребление шоколадных изделий в России сократилось.
Екатеринбург в цифрах: потребление шоколада Ольга ДРУЖИНИНА, 10 июля 2015
Редакция «Вечернего Екатеринбурга» продолжает публикации в рамках проекта «Екатеринбург в цифрах».
Спасают шоколад Рунет-спецкор, 17 января 2015
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Спрос на лакомство постоянно увеличивается, а предложение в последние годы растёт гораздо медленней.
Заварочный чайник из шоколада Служба репортёров, 10 сентября 2014
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Кондитер из Йорка Джон КОСТЕЛЛО смог создать настоящий шоколадный чайник для заваривания чая.
Ещё одним пунктом квеста значилась игра в боулинг.
Квест по шоколадной фабрике Содержит Видео Его устроили в рамках праздника любимого всеми десерта Константин ПРИБ, 15 июля 2014
Большинство детей никогда до этого не держали в руках увесистые шары с отверстиями.
Шоколадное чтиво Редакция, 7 августа 2013
БЕЛЬГИЯ. Запах шоколада оказался стимулятором покупок любовных романов и кулинарных книг — их начинают брать с прилавков намного чаще обычного...
Кульминацией праздника станет большой фейерверк.
Перепляс в валенках со вкусом «Шоколада» Служба репортёров, 26 декабря 2012
Долгожданная церемония открытия Ледового городка на площади 1905 года состоится в субботу...
Горький шоколад полезнее белого.
Тёмный шоколад бережёт сердце? Интернет-спецкор, 27 апреля 2012
Тесты показали, что те, кто ел горький шоколад, имели меньший уровень глюкозы в крови.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook