13 июля 2018, пятница, 19:50

Удивить свекровь за 10 минут и 200 рублей

Кулинарная подборка от участниц конкурса «Молодая мама» Надежда БАЯНДИНА, 29 ноября 2016
Всего в течение 10 минут было приготовлено 7 блюд. Повезло членам жюри! Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Говорят, через желудок лежит путь не только к сердцу мужчины, но и его мамы. Кулинарные способности будущей (или уже состоявшейся) невестки оцениваются с особым пристрастием, ведь каждая женщина переживает за то, накормлено ли её дитятко. Неважно, сколько этому дитятке лет…

Возможно, именно по этой причине в программу конкурса «Молодая мама», организатором которого из года в год выступает отдел по делам молодёжи администрации Октябрьского района, ввели кулинарный поединок под названием «Нагрянула свекровь».

Семерых финалисток, собравшихся 26 ноября в ТРК «КомсоМОЛЛ» (дублёр Сибирского тракта, 2), ограничили не только временем (10 минут), но и бюджетом: стоимость продуктов не должна была превысить 200 рублей.

Тема экономичных и быстрых в приготовлении блюд показалась настолько актуальной, что мы решили поделиться рецептами конкурсанток с читателями. Здесь есть и закуски, и горячие блюда и даже десерт. При желании всего за полчаса можно накрыть полноценный праздничный стол.

Салат «Каприз»

от Регины ВЛАСОВОЙ

Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Ингредиенты: листья салата 2 шт., копчёная грудка 1 шт., сухарики полпачки, помидор 1 шт., сыр пармезан 50 г. Для соуса: майонез 2 ч.л., горчица 1 ч.л., масло растительное 1 ст.л., сок лимона 2 ст.л., зубчик чеснока, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления: выложить на тарелку листья салата, а сверху — нарезанные дольками помидоры, чередуя их с кусочками курицы. В середину поместить нарезанные огурцы. Посыпать сухариками и приправить соусом, для приготовления которого следует смешать все ингредиенты.

Комментарий участницы: «Между прочим, соус приготовлен по моему личному рецепту!»

Закуска «С любовью к свекрови»

от Анастасии УФИМЦЕВОЙ

Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Ингредиенты: корейская морковка 200 г, ветчина 200 г, плавленый сырок 2 шт.

Способ приготовления: корейскую морковку отжать от маринада, мелко порезать. Плавленые сырки натереть на терке и смешать с морковкой. Это будет начинка.

Ветчину тонко порезать на пласты, положить начинку, завернуть в рулетики и закрепить шпажкой.

Комментарий участницы: «Впервые сделала блюдо на конкурсе, а в тот же день вечером подала домашним. Свекровь заценила!»

Лёгкий перекус

от Ульяны ТРИФАНОВОЙ

Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Ингредиенты: листья салата 3 шт., помидоры большие 1 шт., помидоры черри 3 шт., сыр моцарелла 100 г., свежий базилик 2 веточки, соль, перец по вкусу. Для соуса: бальзамический уксус 100 мл, мёд (примерно 2/3 от объёма уксуса) и щепотка розмарина. 

Способ приготовления: сделать на большом помидоре надрезы и проложить между ними ломтики сыра и листочки базилика. Помидорки черри разрезать пополам, проложить ломтиками сыра, листочками базилика и нанизать на шпажки. 

Для соуса смешать мёд с бальзамическим уксусом, добавить розмарин, довести в кастрюльке до кипения и выпаривать на медленном огне на протяжении 10 минут. 

Помидоры выложить на листья салата, посолить, поперчить и приправить бальзамическим соусом.

Комментарий участницы: «Блюдо довольно эффектно выглядит, а значит, украсит любой стол».

Пицца-пятиминутка

от Анны ШАШМУРИНОЙ

Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Ингредиенты: лаваш 1 шт., сервелат 200 г, твёрдый сыр 100 г, помидоры 1 шт., болгарский перец 1 шт., майонез 2 ст.л., зубчик чеснока, зелень и соль по вкусу.

Способ приготовления: на один лист лаваша выложить тёртый сыр (1/2) и мелко рубленный чеснок. Накрыть вторым листом, смазать майонезом, а поверх равномерно распределить мелко резанные помидоры, перец и колбасу. Добавить немного зелени (укроп, петрушка), посолить и посыпать сыром. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 5 минут (чтобы расплавился сыр).

Комментарий участницы: «Подавать пиццу рекомендуется с овощами и зеленью».

Драники фаршированные

от Татьяны КОВАЛЕВСКОЙ

Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Ингредиенты: картофель свежий 200 г, яйцо 1 шт., мука пшеничная 1 ст.л., сырокопчёная колбаса 100 г, лук зелёный 50 г, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления: картофель очистить, промыть, натереть на крупной тёрке. Добавить к нему яйцо, муку, перемешать. Лук нашинковать, добавить к картофелю, посолить, поперчить. Колбасу нарезать тонкой соломкой.

Сковороду разогреть с растительным маслом, выложить лепёшку из картофельной массы, на середину — начинку из колбасы, сверху — снова картофельную массу, слегка придавливая лопаткой. Обжарить до золотистой корочки с одной стороны, перевернуть, подержать на плите 2 минуты и убрать на 3—4 минуты в разогретую до 180℃ духовку.

Готовые драники выложить на тарелку, украсить пёрышками зелёного лука. Отдельно подать сметану.

Комментарий участницы: «Для начинки можно использовать не только колбасу, но и бекон, ветчину, сыр, а также грибы».

Татьяна КОВАЛЕВСКАЯ, работающая в сфере общепита, знает, чего хотят мужчины. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Здоровое блюдо

от Светланы БЕК

Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Ингредиенты: красная рыба — 1 стейк, можжевельник 1 веточка. Для гарнира: руккола 30 г, стебель сельдерея 30 г, красный лук 5—10 г, оливковое масло 1,5—2 ст.л., кунжут 5 г, любая зелень по желанию, соль, перец по вкусу. Для соуса: сметана 3 ст.л., горчица 0,5 ст.л., ползубчика чеснока, зелень (зелёный лук, петрушка, кинза) по вкусу.

Способ приготовления: можжевельник растереть в руках, бросить в масло на раскалённую сковородку и сразу положить поверх него стейк из красной рыбы, предварительно приправленный солью с перцем. Готовить на медленном огне под закрытой крышкой по 2 минуты с каждой стороны до образования золотистой корочки. Главное — не пересушить! Для гарнира перемешать рукколу с нарезанными сельдереем и луком, посолить, сбрызнуть оливковым маслом и посыпать кунжутом. Для соуса все ингредиенты сбить в блендере до однородной массы.

Комментарий участницы: «Еда должна приносить удовольствие, поэтому ингредиенты могут меняться. Не хочется сегодня сельдерея — не надо! Делайте без него».

«Главное — не пересушить рыбу!» — призывает сторонница ЗОЖ Светлана БЕК. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Фруктовое наслаждение

от Александры ВОРОБЬЁВОЙ

Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Ингредиенты: банан 1 шт., киви 2 шт., яблоко 1 шт., апельсин 1 шт., лимон 1 шт., йогурт без наполнителя 1 шт. и долька шоколадки.

Способ приготовления: яблоко нарезать кубиками, уложить в блюдо и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не почернело. Почистить от кожицы киви, апельсин, банан. Нарезать фрукты кубиками, уложить поверх яблока и залить йогуртом. Готовое блюдо посыпать шоколадной крошкой.

Комментарий участницы: «Блюдо не только лёгкое в приготовлении, но и насыщенное витаминами. В осенне-зимний период это особенно актуально!»

Наша справка

Районный фестиваль-конкурс «Молодая мама» стартовал 29 сентября. По традиции в нём могли принять участие женщины в возрасте до 35 лет, имеющие детей (ребёнка) и работающие на предприятиях или в учреждениях Октябрьского района.

Путь к финалу был непростым, но очень интересным: конкурсантки участвовали в фотосессиях, рисовали в технике пастель, тренировались с мастером спорта по спортивной гимнастике Оксаной ЯШАНЬКИНОЙ, оттачивали навыки спуска с горы на лыжах, выходили на трассу картинг-центра...

Непосредственно на финальном шоу, которое состоялось накануне Дня матери — 26 ноября, участницам предстояло пройти следующие испытания: «Визитка» (творческая презентация себя и своей семьи), «Дефиле», кулинарный поединок и интеллектуальный конкурс.

Лучше всех, по мнению жюри, с заданиями справилась ведущий инженер-технолог АО «НПО автоматики им. Академика Н.А. Семихатова» Анна ШАШМУРИНА. Приз зрительских симпатий достался главному специалисту по координации работы в сфере образования администрации Октябрьского района Светлане БЕК.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook