15 сентября 2016, четверг, 00:10
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Банк оставил семью без гроша

Служба репортёров, 13 сентября 2016
Фото: архив редакции.

Невьянская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о незаконных действиях банка по списанию со счёта пособия на детей и заработной платы.

Оказалось, что заявительница ежемесячно получает на двоих несовершеннолетних детей пособия, так как среднедушевой доход этой семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. Естественно, что данные средства перечисляются на счёт в одном из банков.

Однако этот банк с декабря 2015 года по март 2016-го списывал поступающие деньги (не только пособия на детей, но и её заработную плату) в счёт погашения задолженности по кредиту.

А ведь по закону суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются на содержание, воспитание и образование детей. Кроме того, с заявительницы не может быть удержано более 50 % заработной платы в счёт погашения кредитных обязательств.

По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление с требованием о признании незаконными действий банка, взыскании в пользу заявительницы списанных денежных средств. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

По информации областной прокуратуры, судебной коллегией по административным делам Свердловского областного суда решение Невьянского городского суда оставлено без изменения.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook