17 ноября 2016, четверг, 17:33
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Аграрный ренессанс

Рунет-спецкор, 12 октября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Россия возвращает себе лидирующие позиции в экспорте зерна на мировые рынки, пишет rus.vrw.ru. В стране наблюдается «фермерский ренессанс», и на передовой сельскохозяйственного бума находится пшеница.

В первую очередь экспортный потенциал растёт у фермеров Краснодарского края, где производство агрокультур за последние годы увеличилось втрое. Так же уверенно себя чувствуют производители пшеницы в Поволжье и в отдельных регионах Сибири. Их активность обусловлена высокой урожайностью последних лет и падением курса рубля по отношению к доллару. Эти факторы приводят российских производителей на рынки, где прежде господствовали западные игроки.

В развитие российского аграрного сектора уже сейчас готовы вкладываться мировые продовольственные гиганты. Зарубежные исследователи объясняют инвестиционную привлекательность России высокой плодородностью местной почвы, а также близостью черноморских портов, что позволяет российским компаниям тратить на логистику меньше основных поставщиков на ближневосточные рынки.



Новости по теме

Один из 70 000 садовых участков, расположенных на территории Екатеринбурга.
Сотка город кормит Содержит Фото О сельхозпереписи в Екатеринбурге Евгений СУСОРОВ, 22 июля 2016
Сельхозперепись — отнюдь не новшество и уж точно не российская «фишка».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook