26 марта 2018, понедельник, 11:21

Как приручить моду

«Формула рукоделия» — выставка с таким названием проходит в Центре международной торговли Анна КОСНЫРЕВА, 18 октября 2014

О том, какие слагаемые необходимы для отличного результата в прикладном творчестве, подскажет «Формула рукоделия» — выставка с таким названием проходит в Центре международной торговли (ул. Куйбышева, 44д) с 17 по 19 октября.

Идеолог-организатор проекта Элина ФЕДЯНЦЕВА отметила, что здесь есть и расходные материалы, и готовые подарки ручной работы. На стендах множество новинок, которые наверняка оценят мастерицы. К примеру, из Москвы приехала экспозиция «12 месяцев» — дюжина костюмов на любой сезон в технике валяния. Плюс привезли серию полотен в стиле печворк «Дети рисуют, бабушки шьют». Широко представлены на выставке игрушки, платья, головные уборы, аксессуары…

В день торжественного старта перед гостями по красной дорожке в оригинальных нарядах продефилировали юные модели из театра мод «Блестящие» школы № 125.

Актуальность «Формуле рукоделия» добавляет тот факт, что Россия постепенно переходит на товары отечественного производства, а значит, неплохо бы самим поучиться мастерить. К слову, не стоит думать, что это занятие — прерогатива прекрасного пола. На выставке можно лицезреть образцы мужского декоративно-прикладного творчества.

— Ваши умения заслуживают быть в почёте, труд бесценен, а ваши руки действительно золотые, — обратился к участникам «Формулы рукоделия» председатель комитета по организации бытового обслуживания населения администрации города Максим АФАНАСЬЕВ.

— Наш город творческий, и мы все — огромное жемчужное ожерелье, — добавила президент Уральской художественной гильдии и ассоциации «Уральская рукодельница» Светлана ДОЛГАНОВА. — Здесь есть гости из других городов, думаю, мы поразим их нашими креативными достижениями, потому что мастера рукоделия могут сделать искусство практически из всего, а тем более на Урале, в кладовой-сокровищнице, где можно найти всё что угодно для изделий. Словом, можно ждать чудес.

Большинство участников на экспозиции — местные, но есть компании-производители из Москвы, из-за рубежа, из Самарканда прибыл продавец Абдулло САИДОВ. На стенде он разложил кованые ножи, обожжённую керамику ручной росписи, шарфы, ковры ручной работы из Узбекистана.

Пётр ЗЫРЯНОВ увлечённо рассказывает о материалах для творчества. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Всего в павильоне торгового центра размещено около 60 стендов. На одной из витрин — наборы из кусочков ткани, из которых, к примеру, можно сшить лоскутное одеяло. Сюда то и дело подходят посетители. Представитель компании Пётр ЗЫРЯНОВ говорит о своих товарах не понаслышке — сам увлекается шитьём.

— Я получаю удовольствие от этого процесса, это увлекательно, каждый раз новый проект, интересно — начинаешь от разработки и заканчиваешь готовым уникальным изделием, — поделился он.

Людмила КНЕЛЛЕР с дочкой Машей на выставку приходят второй год подряд. Вместе мама и малышка частенько вышивают и собирают поделки. На этот раз девочку заинтересовали игрушечные звери. Рукодельница Елена ЧЕРТОВА рассказала ей о выставленных на стенде мишках Тедди, сшитых из винтажного плюша и мохера, и об авторских игрушках.

Искусникам есть чем удивить. Елена ГОЛИБ разложила на витринах вязаные тонкие шали самых разных цветов и узоров. Оксана ВИННИЧЕНКО сшила из флизелинов настенное панно с многослойным орнаментом. У Ольги СЕТТАРОВОЙ на столе «расцвела» бумажная топиария — европейское Дерево счастья.

В рамках выставки мастерицы делятся своими знаниями. Рукодельницы из детского дома № 3 привезли тряпичных кукол и рассказывают посетителям, как за несколько минут с помощью простых приёмов сделать детскую игрушку. Урок по изготовлению бижутерии провела редактор специализированного журнала Ольга ДЕОПИК. Она поделилась техникой изготовления из термопластика с помощью фена для эмбоссинга (или теплового пистолета) кулонов, ажурных браслетов со стразами и других поделок.

На выставочной площадке работают два зала мастер-классов, где посетителей учат японским техникам «йо-йо» и «канзаши», изготовлению открыток в технике скрапбукинг, варежек из войлока «шёлковый снег», картин в технике «шерстяная акварель» и другим премудростям.

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.



Новости по теме

Нам поведали «Формулу рукоделия» Содержит Видео Содержит Фото Мария КОНОВАЛОВА, 19 октября 2013
Просто глаза разбегаются! Тут — авторские ювелирные украшения, там — эксклюзивные бисерные, и не решишь, какие из них роскошней.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook