3 ноября 2016, четверг, 11:20
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Охота на богатых мужчин

Помогут ли тренинги женить на себе миллионера? Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, 15 июня 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Различные гуру человеческих отношений говорят — «да». Ведущие женских тренингов утверждают, что могут помочь стать идеальной женой, подругой или любовницей. Естественно, не бесплатно. Но перспектива расставания с деньгами представительниц прекрасного пола не пугает. Они готовы заплатить за учёбу на этих курсах, чтобы обрести вожделенное женское счастье.

При этом многие, веря в эту иллюзорную перспективу, нередко оказываются жертвами мошенников. Некоторые псевдопсихологи могут довести доверчивых дам до депрессии или даже расстройства психики. Тем не менее популярность разнообразных курсов обольщения не спадает. Журналист посетила открытое занятие в одном из таких женских клубов, чтобы выяснить, благодаря чему тренинги заманивают людей.

Жена высокой квалификации

— После прохождения курса вы посмотрите на свои отношения глазами мужчины, — обещает разработчик программы — сексолог, семейный и телесный психолог, мастер тантры Алексей. — Узнав, что мужчине нужно для счастья, сможете эффективнее строить отношения. А также сумеете получить для себя максимальную материальную и эмоциональную выгоду.

Присутствующим девушкам, а их в небольшом зале собралось около пятнадцати, перспектива явно кажется заманчивой. Большая часть участниц довольно молоды, средний возраст — 25—30 лет, но всем им кажется, что в их отношениях определённо есть какие-то недостатки: одних беспокоят проблемы в интимной сфере, а кто-то мучается от недопонимания и ссор с любимым человеком.

Эти барышни не только молоды, но и в большинстве своём привлекательны. Причины, которые привели их в клуб, очень разные. Кто-то говорит, что новые знания и умения нужны, чтобы найти достойного спутника жизни, кого-то беспокоит отсутствие секса с мужем после рождения ребёнка, а кому-то просто хотелось бы слышать от любимого больше ласковых слов.

Все четыре тренера проводят небольшую презентацию своих уроков — тренировки интимных мышц, искусства оральных ласк, эротического массажа и, конечно, построения отношений в паре. Желающие пройти всю пикантную программу должны посетить 14 занятий по 2,5—3 часа каждое. Участницы могут выбрать наиболее заинтересовавшие их курсы и сосредоточиться только на них. Наибольшей популярностью пользуются курсы, направленные на улучшение отношений в интимной сфере.

— Женщины убеждены, что умение удовлетворить мужчину в сексе — самое главное условие гармоничных отношений, — рассказывает Алексей. — Конечно, мы этому научим, и такие умения будут иметь эффект, но недолговечный. Ведь как бы ни была женщина хороша в постели, если она постоянно скандалит, придирается к своему мужчине, долго он с ней не выдержит. Поэтому программу следует освоить в полном объёме.

В конце всех занятий участницы на полном серьёзе сдают экзамен, чтобы преподаватели убедились, что подопечные усвоили курс. Вытянув билет, потенциальная выпускница решает, будет ли она отвечать устно или разыгрывать предложенную ситуацию с мужчиной-моделью. Любопытно, что моделей можно использовать не только для имитации бытового общения с партнёром, но и для оттачивания навыков интимных ласк. В качестве «манекена» может выступать и реальный бойфренд или муж участницы — правилами женского клуба это не возбраняется.

Пройдя весь курс, выпускница получает диплом, который якобы подтверждает ее квалификацию идеальной жены, подруги и любовницы. Многие надеются на чудо: мол, этот документ поможет устроить свою личную жизнь. Но поможет ли?!

Универсальный рецепт

По словам психологов, для многих курсы идеальной женщины привлекательны тем, что, мол, позволяют научиться манипулировать мужчинами.

— Конечно, не на всех подобных занятиях учат только получать выгоду, есть и такие, где могут подсказать, как сделать любимого человека счастливым, — объясняет психолог Наталья РОДИОНОВА. — Однако, как показывает практика, многим возможность манипулировать, преимущественно за счет секса, кажется предпочтительнее. Женщины надеются, что смогут сделать своего партнера «ручным», и он будет дарить им подарки и выполнять любые желания.

Психолог отмечает, что представительниц прекрасного пола привлекает новизна подобных практик. Дело в том, что различные тренинги, в частности — женские, получили в России распространение только в середине 1990-х. До этого никто не рассказывал девушкам, как строить отношения с противоположным полом и вести себя в семье. Как правило, всё приходилось осваивать либо самостоятельно, либо перенимать опыт (не всегда удачный) у матерей или подруг. И посоветоваться с кем-то не всегда получалось, поскольку у других женщин были свои заботы. А формат тренингов позволяет получить обратную связь — если что-то не получается, то преподаватель всегда подскажет.

Подобное отношение к жизни может привести к тому, что женщина разучится думать самостоятельно. Ведь это так удобно — получать готовый рецепт решения любой проблемы. Ругаешься с мужем — тренер подскажет, как этого избежать, никак не можешь добиться от любимого человека предложения руки и сердца — тренер знает, как заставить упрямца. Но если человек не покопается в себе, не оценит критически свои слова и поступки, он не изменится, а подкинутые кем-то «ключи от всех дверей» только окажут ему медвежью услугу.

Продавцы эмоций

Психологи признают, что тренинги — это лотерея. Не всегда попадаются неэффективные программы, которыми участник не сможет пользоваться в жизни. Кто-то может уйти с занятий довольным, а не разочарованным. И все же такие программы не обязательно заканчиваются только положительным или нулевым результатом. Бывает, что тренинги могут только навредить.

Недавно житель Казани едва не лишился жены, которая, посетив занятия очередного гуру соблазнения, задалась целью влюбить в себя миллионера. Супруга решила бросить мужа ради туманной перспективы знакомства с олигархом. Шокированный мужчина написал заявление в прокуратуру. Он рассказал правоохранителям, что сумасшедшая идея появилась у его жены после посещения курсов по пикапу для женщин. На этих занятиях тренер (ранее судимый за мошенничество) внушает своим слушательницам, что они достойны исключительно миллионера и не должны соглашаться на меньшее. В качестве заданий ученицам предлагалось выходить голыми на улицу и даже пробовать себя в качестве проститутки. Жена пострадавшего после прохождения тренинга впала в депрессию и даже оказалась в клинике неврозов.

Психологи объясняют, что пережитый стресс поначалу вызывает ощущение эйфории, но потом неизбежно приводит к тяжелому разочарованию. Как правило, стандартная схема работы с участниками таких курсов — это принцип кнута и пряника. В начале занятий человека всячески унижают, говоря ему, что он неудачник, а ближе к концу — не скупятся на похвалы. При этом приходится оказываться в непривычных и стрессовых ситуациях, резко переходя из одного эмоционального состояния в другое. Отсюда и возникает лихорадочное желание срочно начать перекраивать жизнь.

— После любых тренингов следует выждать как минимум три недели, — объясняет Наталья Родионова. — Иначе можно наломать дров, приняв неверное решение.

Психолог советует повременить с идеей экстренно менять жизнь, стоит лишь наметить какие-то важные решения и вернуться к ним позже. Если по прошествии нескольких недель желание менять работу, брать кредит, разводиться или выходить замуж не пропадёт, значит, решение было верным.

Добавим, что к стражам порядка регулярно попадают заявления с просьбами наказать того или иного шарлатана, который называет себя гуру отношений между мужчиной и женщиной. Однако довести такие дела до суда, как правило, непросто. Женщины спустя некоторое время забирают свои жалобы, поскольку стыдятся говорить о пережитом на процессе.



Новости по теме

«Привязать» мужчину беременностью Зачем женщины покупают чужие тесты с двумя полосками? Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, 11 июня 2016
Женщина в обычной жизни лжёт на 40% чаще мужчины.
Влюблённые часов не наблюдают.
Спеши любить Корреспондент ВЕ сходил на быстрое свидание Константин САННИКОВ, 13 февраля 2016
16+ Приверженцев быстрых свиданий оказалось немало.
Кафе — отличное место для знакомства. Главное — не забывать про взгляд.
Поймай Его — ты сможешь Содержит Фото Правила женского пикапа Надежда БАЯНДИНА, 3 декабря 2015
16 + Если вы всё сделали правильно, значит, за первой встречей последует вторая, третья и замужество.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook