26 сентября 2016, понедельник, 07:58
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Блондины поневоле

Всё о ранней седине Надежда БАЯНДИНА, 15 июля 2016
Фото: архив.

Седина традиционно воспринимается как атрибут старости. Каково это знать людям, столкнувшимся с проблемой обесцвечения волос в 30, а то и в 25 лет?! Почему волосы седеют раньше срока? Как этого не допустить? Возможно ли «вылечить»? Разберёмся вместе с врачом-дерматокосметологом, трихологом Екатериной ВОЛИК.

По словам специалиста, у каждого из нас в организме есть красящий пигмент под названием «меланин», который отвечает за оттенок не только волос, но также кожи и оболочки глаз. Это благодаря ему существуют блондины и брюнеты, сероглазки и кареглазки, светлокожие и смуглые. Чем выше концентрация меланина — тем насыщеннее оттенок.

С возрастом уровень меланина уменьшается, что и приводит к появлению непигментированных, то есть седых, волос. Логично, что у людей с изначально невысокой концентрацией красящего вещества этот процесс происходит быстрее. А вот афроамериканцы сохраняют оттенок волос практически до глубокой старости, что свидетельствует о богатых запасах меланина в их организме.

— Однако возраст — не единственная причина поседения, — отмечает Екатерина Волик. — Помимо так называемой старческой существует ранняя (появляется в возрасте от 18 до 30 лет) и преждевременная седина (настигает в промежутке между 30 и 50 годами).

Почему же так происходит?

Трихолог Екатерина ВОЛИК на рабочем месте. Фото: предоставлено собеседником.

Возможно, виною всему — наследственность. Если кто-то из ваших родителей поседел раньше положенного срока — есть риск, что вы не станете приятным исключением. Впрочем, генетика — только вероятность преждевременного поседения, а не окончательный приговор. Этакий сигнал, требующий следить за волосами смолоду, стараясь исключить другие факторы, которые, в отличие от наследственности, можно контролировать.

Речь, в частности, о здоровье. Гормональный сбой и нарушение обмена веществ — вторая причина ранней либо преждевременной седины.

Ещё один регулируемый фактор — неправильный образ жизни. В частности, блокирует выработку меланина никотин, поэтому курильщики со стажем зачастую выглядят очень бледненько. Сюда же можно включить злоупотребление алкоголем, несбалансированное питание и… редкие прогулки, ведь меланин вырабатывается организмом под воздействием солнца (потому-то у афроамериканцев его так много!), чтобы от этого солнца нас защитить. Таким образом, если человек проводит весь день в помещении, выработка пигмента начинает за ненадобностью снижаться: защищать ведь не от чего! То есть офисные работники находятся по ранней и преждевременной седине в зоне повышенного риска.

Стрессы тоже вносят лепту в процесс уменьшения концентрации меланина. Причём седина, как правило, проявляется в этом случае не сразу, а только спустя несколько месяцев, когда старые волосы выпадают, а им на смену начинают расти непигментированные. Поэтому человек не всегда может связать поседение с пережитым некогда стрессом.

То есть факторов риска — множество. Но поскольку большинство из них, как мы уже писали, — регулируемые, раннюю седину можно успешно профилактировать. В частности, своевременно проходить обследование и лечить выявленные недуги; бороться с вредными привычками; развивать стрессоустойчивость; чаще гулять; больше отдыхать (желательно в солнечных странах) и правильно питаться.

— Советую ввести в рацион продукты с высоким содержанием железа, меди, витамина В и йода (овощи и фрукты, цельнозерновые, рыба и жирные молочные продукты), — говорит Екатерина Волик. — А если седые волосы уже появились, можно попробовать подключить лекарственные препараты, способные замедлить или остановить на какой-то срок естественный процесс отмирания меланоцитов — клеток, вырабатывающих меланин. Препараты выпишет врач-трихолог после точной диагностики. Он же даст необходимые рекомендации по профилактике и лечению.

А вот игнорирование проблемы может повлечь за собой прогрессирование не только седины, но и заболеваний, которые, возможно, её спровоцировали. И краска для волос здесь уже не поможет…

На заметку

Лучше не рвать

Обнаружив на голове первые седые волоски, некоторые стараются их вырвать. Однако врачи предостерегают от подобных действий. Дело в том, что при насильственном удалении волоса можно повредить волосяной фолликул и как следствие — сеть кровеносных микрокапилляров, по которым фолликулы получают из организма питательные вещества. В результате может ухудшиться кровоснабжения соседних фолликулов, а значит, растущие из них волосы рискуют выпасть или… тоже поседеть!

Если уж так хочется скрыть седые волоски, лучше срезать их ножницами.

В тему

Остерегайтесь магазинных красок

Парикмахер-стилист, колорист Ольга КРУТИКОВА:

— В менталитете русских людей — стараться избавиться от седины. И краска для волос — самый доступный вариант. Однако непигментированный волос поддаётся окрашиванию хуже, чем пигментированный. Поэтому магазинная краска может не справиться с задачей. Более того: она способна навредить и пигментированным волосам. Дело в том, что в красках для закрашивания седины повышено содержание аммиака. В домашних условиях их наносят на всю голову, а значит, агрессивному воздействию подвергается каждый волос. Рекомендую доверить борьбу с сединой специалисту, который подберёт разные составы для разных волос: более агрессивный для седых и более щадящий — для пигментированных. Кроме того, профессиональные средства содержат больше уходовых компонентов, которые несколько уменьшают воздействие вредных веществ.

Помните также о том, что светлые оттенки, в которых мало пигмента, могут не закрасить седину. То есть тем, кто привык быть блондином, придётся сделать выбор: либо решиться на более тёмный цвет, либо смириться с тем, что седина не полностью прокрасится и будет бликовать. Есть и третий вариант: предварительно «протравить» седину, то есть разрыхлить с помощью специального состава, и только потом покрасить — тогда пигмент лучше проникнет в волос. Но химическое воздействие на него будет сильнее.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook