16 июня 2017, пятница, 00:22
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В ногу со временем и об руку с учеником

Назван «Учитель года-2016» Ольга ДРУЖИНИНА, 18 ноября 2016

В четверг, 17 ноября, в Екатеринбурге состоялся финал масштабного профессионального конкурса «Учитель года-2016».

Участникам пришлось потрудиться. Лучших выбирали в течение нескольких недель. За это время претенденты от всех районов города представляли свои авторские проекты, выступали с докладами на педагогических советах, давали открытые уроки, проводили мастер-классы для молодых специалистов.

В финал конкурса вышли 6 педагогов, которые оказались очень яркой командой. Они не только свободно выражали свои мысли по поводу выбранной профессии, рассказывали о находках в общении с учениками, но и пели, танцевали, декламировали — словом, смогли продемонстрировать все навыки современного учителя.

— Профессия педагога — одна из лучших в мире, — отметила начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА. — В России данный конкурс проводится в течение 26 лет, а в Екатеринбурге — 24 года, мы не отстаём от страны. В нашем городе к этому событию приковано внимание не только педагогов, но и всей общественности. И это замечательно, учителя могут открыто и свободно говорить о своих мыслях, идеях, предлагать новое.

Проведение в уральской столице такого масштабного конкурса — значимое и уникальное явление, что подчеркнул в своём приветственном слове и заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ:

— За почти четверть века проведение конкурса ни разу не прервалось, хотя времена в истории страны были очень и очень непростые. На каждом из состязаний я присутствовал лично и горжусь этим. Все участники финала — уже победители, независимо от результата. Каждый год уральские педагоги демонстрируют, что самое главное в профессии учителя — это труд и верность своему делу. Учитель — не только носитель знаний по своему предмету, а человек творческий, ищущий, тот, кто всегда может поддержать, подставить плечо.

На финишную прямую конкурса вышли учитель английского языка гимназии № 35 Людмила КНЯЗЕВА; учитель русского языка и литературы лицея № 88 Марина ТОЛМАЧЁВА, а также преподаватель физики гимназии № 47 Алексей ЧУВАКОВ (единственный мужчина среди финалистов). Они представляли Кировский район. С ними соперничали преподаватель французского языка гимназии № 120 Ленинского района Елена ТИМОФЕЕВА; учитель русского языка и литературы школы № 29 Верх-Исетского района Ольга ВЕТРОВА; учитель технологии школы № 67 Орджоникидзевского района Евгения БРАШКО. Во время итоговых конкурсных заданий они примеряли на себя разные образы и отвечали на каверзные вопросы членов жюри. Лучше всего это удалось Алексею Чувакову. Именно он получил отличные оценки жюри и заслужил звание «Учитель года-2016».

Алексей ЧУВАКОВ считает, что учитель физики должен быть и художником. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Физика — сложная и точная наука, но в душе я по-прежнему остаюсь романтиком, — заявил Алексей Чуваков, чей педагогический стаж составляет более 30 лет. — Считаю, что в школе сейчас востребован учитель с гибким мышлением, который способен быстро реагировать на изменчивость мира. Такой педагог не только может формулировать и ставить перед своими учениками интересные вопросы и задачи, но и сам готов вместе с ними искать пути решения, учиться и постоянно развиваться.

Также были названы и лауреаты конкурса, ими стали Ольга Ветрова и Евгения Брашко.



Новости по теме

«Спасибо» — снято! Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 4 октября 2016
В прицеле фотоаппарата связка «учитель—ученик» предстаёт поистине чем-то сакральным, почти мистическим.
Ольга ВАСИНА и Анастасия НАГОВИЦЫНА знают, в чём секрет успеха на международных конкурсах.
Ольга Васина: «Успехи учеников — в их целеустремлённости» Евгений СУСОРОВ, 30 сентября 2016
В канун Дня музыки и Дня учителя «Вечёрка» решила встретиться с известным музыкальным педагогом Ольгой ВАСИНОЙ.
«Быть воспитателем мне сердце подсказало» Содержит Видео Содержит Фото Финал традиционного городского конкурса определил лучших в своём деле Ольга НОВИКОВА, 30 июня 2016
Счастливой обладательницей титула «Воспитатель года» стала воспитатель МАДОУ № 569 Людмила РЫЧКОВА.
Мечтала стать лётчиком, взлетела до лучшего директора Ольга ДРУЖИНИНА, 21 ноября 2015
В Екатеринбурге состоялся финал городского конкурса «Директор школы-2015».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook