1 июля 2018, воскресенье, 06:32

Красоте все возрасты покорны

Ветераны Кировского района прихорошились к празднику Надежда БАЯНДИНА, 24 апреля 2018
КОСК Россия вновь превратился в импровизированный «салон красоты». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Праздники бывают календарными, семейными, а ещё — спонтанными. Последние может устроить себе каждый. Например, заглянув в салон красоты. Доказано: новая причёска, свежий маникюр и грамотный макияж создают отличное настроение не хуже, чем хороший концерт, дружеская встреча или тёплый вечер в кругу родных и близких. В Кировском районе спонтанность превратили в традицию: вот уже 10 лет подряд ветеранов приглашают в бесплатный «салон красоты», который разворачивается на площадках КОСКа «Россия». 

Акция «День социального обслуживания» просто поражает масштабами. 75 мастеров индустрии красоты единовременно трудятся над образами заслуженных кировчан: участников Великой Отечественной, блокадников, детей войны... Причём каждый гость может воспользоваться сразу несколькими услугами, в том числе привести в порядок ноготки, подкрасить реснички и подкорректировать бровки.

Каждый гость может сделать не только стрижку, но и маникюр. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

А ещё подкрасить и подкорректировать брови. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Добавим, что всё это проходит под песни и танцы. А завершается чаепитием с блинами. В нынешнем году по случаю юбилея акции для участников предусмотрели ещё и сладкие подарки. Участников же набралось свыше 200! Как всегда, больше, чем было выдано приглашений: «сарафанное радио» — лучшая реклама. Впрочем, здесь никому не отказывают, работают, что называется, «до последнего клиента».

В акции приняли участие более 200 кировчан. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

«Клиенты» же по традиции делятся с мастерами воспоминаниями. В том числе о Великой Отечественной войне.

— Я родилась 5 мая 1942 года в Свердловске, — рассказывает 75-летняя Рашида Хакимовна ПУХОВА. — Мы жили в военизированной пожарной части, откуда отец ушёл на фронт в октябре 1941 года, хотя имел бронь. Мама, работавшая прачкой в больнице, осталась одна и в положении.

Отец узнал о рождении дочери из письма и написал ответное, в котором были такие слова: «Победим врагов, вернусь, неустанно буду дочь любить». Не случилось. 15 ноября его не стало…

— Из почтовой карточки, посланной сослуживцем отца, мы узнали, что он погиб как герой, — продолжает участница акции. — Уничтожил 57 фрицев, за что был представлен командованием к правительственной награде.

82-летний Борис Петрович ВОЛКОВ никогда не забудет, как мальчишкой брал палку и, представляя, что это реальное оружие, шёл «бить врага», роль которого исполнял кто-то из ребят, а в памяти его ровесницы Светланы Васильевны АГЕЕВОЙ навсегда останутся гул самолётов, свист бомб и разрывы снарядов.

Светлана Васильевна АГЕЕВА. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Мы тогда жили в городе Горький. Каждый день в 6 часов вечера объявляли воздушную тревогу. Люди занавешивали окна чёрной бумагой и бежали в убежища. Я всегда брала с собой куклу, чтобы меньше бояться, — вспоминает Светлана Васильевна, а нейл-мастер Анна КУЗНЕЦОВА, покрывающая ноготки женщины ярко-красным лаком, понимающе вздыхает. Светлана Васильевна — постоянный участник «Дня социального обслуживания». А вот юная Аня на ней впервые.

— Теперь буду ходить каждый год! — обещает мастер. — Атмосфера замечательная, люди — интереснейшие!

Большинство её коллег, кстати, — представители молодёжи. То есть акция выполняет также задачу патриотического воспитания поколений, рождённых в мирное время.

«День социального обслуживания» — это ещё и отличная возможность для начинающих мастеров поучиться искусству у настоящих звёзд индустрии красоты. В их числе Артём ПЛЕТНЁВ — многократный призёр городских, областных, региональных чемпионатов и полуфиналов России, Иван ЛОПАТИН — серебряный призёр Открытого чемпионата Екатеринбурга по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну и, конечно, Владимир МОТЧАНЫЙ — первопроходец российского рынка индустрии красоты, лауреат всевозможных конкурсов и… идейный вдохновитель акции. Именно он 10 лет назад вышел к Администрации Кировского района с инициативой проведения в преддверии 9 Мая своеобразного Дня красоты для ветеранов. И призвал коллег из других салонов присоединиться.

Сам Владимир Мотчаный не пропустил ни одного «Дня социального обслуживания». Более того, он активно продвигает эту идею для реализации в других городах. Сегодня подобные акции проводят, по заверениям мастера, в Уфе, Тюмени, Новосибирске…

Владимир МОТЧАНЫЙ — инициатор и постоянный участник «Дня социального обслуживания». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В Екатеринбурге они тоже проходят во всех районах. По словам почётного гостя мероприятия, председателя Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации города Екатеринбурга Максима АФАНАСЬЕВА, «День социального обслуживания» в Кировском районе открывает серию мероприятий с участием предприятий индустрии красоты, приуроченных к очередной годовщине Великой Победы. В каждом районе будут организованы локальные участки по подготовке ветеранов к празднику, так что встретить его во «всеоружии» сможет каждый.

А заместитель главы Администрации Кировского района — руководитель аппарата Елена ГЛУШКОВА пожелала присутствующим, чтобы хорошее настроение, которым они зарядись на акции, никогда их не покидало.

Кстати

По информации начальника районного отдела по организации бытового обслуживания населения Светланы ГОЛУБЕВОЙ, каждый год увеличивается количество мастеров, желающих принять участие в акции. Так, относительно недавно её поддержали барберы — исключительно мужские парикмахеры и брадобреи.

Барберы участвуют в акции с прошлого года. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Между тем

Благотворительные акции по оказанию парикмахерских  услуг ветеранов проходят также в профессиональных учебных заведениях района:

с 16 по 28 апреля с 9.00 до 13.00 в Екатеринбургском техникуме отраслевых технологий и сервиса;

25 апреля с 10.00 до 16.00 в Академии парикмахерского искусства STUDIO BEST.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook