26 февраля 2018, понедельник, 01:09

Хочу жить в «умном» городе

Наира НЕРСИСЯН, 5 августа 2014
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Молодости, как утверждают взрослые, свойственна мечтательность. Вот и мне, приехавшей в Екатеринбург, вдруг захотелось, чтобы этот чудесный город с огромным потенциалом поскорее стал «умным».

В последнее время мы всё чаще слышим это выражение — smart city, или же «умные города». Оно чрезвычайно популярно за рубежом, но и в России об этой глобальной мировой тенденции представление имеют. Впрочем, несмотря на широту этого понятия, оно всё-таки в какой-то степени неопределённое, поэтому, наверное, его используют в самых разных контекстах и в разных целях.

Слыша термин smart city, чаще всего подразумевают повсеместное внедрение инновационных технологий. Это верно, но, как говорят эксперты, узко. Цифровые технологии и digital-среда всё больше развиваются и вовлекают в этот процесс окружающую действительность. Как мы знаем, всё новое требует новых знаний и новых названий. «Умный» город можно определить (представить) как «город знаний», «кибергород», «экогород» — в зависимости от профильных целей и задач. Такими могут стать новые поселения, которые сразу строятся для конкретных целей. Но сегодня чаще уже существующие агломерации шаг за шагом становятся «умными».

Ещё как синоним «умного города» часто используют термины digital city («цифровой город») и intelligent city («интеллектуальный город»). Digital city, что напрашивается, акцентирует внимание на информационно-технологической стороне развития. Таким образом, одной из основных задач становится делать непонятное понятным. Что же касается intelligent city, то он подразумевает под собой объединение, стабильность, экологичность, цифровые пространства, инновации и креативность. В таком населённом пункте улучшение качества жизни достигается благодаря совместной работе власти и общества. Это, на мой взгляд, идеал интеллектуального города — по большому счёту, мощный коллектив, развитая инфраструктура и активные люди. Вот такой умный город — моя мечта. И вот таким мегаполисом я бы хотела видеть Екатеринбург.

Некоторые крупнейшие города мира начали осуществление проектов создания «умного» города, в том числе Сеул, Нью-Йорк, Токио, Шанхай, Сингапур, Амстердам, Дубай. Учитывая современные темпы инноваций, вполне вероятно, что уже в ближайшее десятилетие модели «умных» городов станут реальными, широко распространёнными и популярными стратегиями городского развития.

Существующие проекты «умного» города различаются — разные приоритетные цели и задачи, но все имеют три важнейшие черты. Первая — наличие инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий, вторая — чёткая система управления и третья — в «умном» городе должны быть умные «пользователи» (жители).

При этом использование высоких технологий, интеллектуальных систем является необходимым, но недостаточным условием для развития такого города. Конечно, нужны региональные и муниципальные программы, а самое главное — государственное финансирование.



Новости по теме

Букин, который строил город Содержит Фото Виктор ТОЛСТЕНКО, 19 января 2013
Немногие люди могут коротко и гордо сказать: «Я город построил». Он — может. И не какой-нибудь город, а полуторамиллионный Свердловск...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook