23 декабря 2016, пятница, 11:48
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Рискните стать произведением искусства!

Служба репортёров, Вчера
Фото: организаторы.

Порой в музеях, чтобы запечатлеть себя вместе с каким-нибудь произведением искусства, необходимо купить отдельный билет, а некоторые вещи и вовсе запрещено снимать. Выставка «Пропаганда фотографирования», которая откроется в фотографическом музее «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36) 22 декабря, напротив, предлагает зрителю стать частью произведения искусства, встроиться в интерактивные инсталляции и запечатлеть себя на собственную камеру или телефон — свободно, без ограничений, импровизируя.

По информации организаторов, проект арт-группы «ЕлиКука», который будет впервые показан в Екатеринбурге, включает в себя три уровня. Во-первых, непосредственно сами работы вне их взаимодействия с публикой; во-вторых, процесс съёмки и, наконец, непременное выкладывание получившихся кадров в социальные сети.

Как считают участники «ЕлиКука», придя на выставку, зритель неминуемо будет задаваться вопросами: сможет ли он стать произведением искусства; готова ли его красота вступить в контакт с красотой, воплощённой художником; не будет ли он выглядеть блекло или нелепо на снимке? Итогом этих размышлений в музейном пространстве становится решение — фотографироваться или нет.

Фото: организаторы.

В «Доме Метенкова» проект московской арт-группы будет дополнен блоком уникальных архивных изображений из фонда музея. По предположениям исследователей, они были сделаны в районе заводских общежитий Уралмаша в 1940-е годы. Эти материалы проложат связь между современным контекстом переизбытка фотографий и культурой позирования прошлых поколений.

Выставка откроется в 19.00. Вход не вернисаж свободный.

Наша справка

Группа «ЕлиКука» заявила о себе на московской арт-сцене ещё в 2007 году. В своих работах Олег ЕЛИСЕЕВ (1985 г.) и Евгений КУКОВЕРОВ (1984 г.), первые части фамилий которых образуют название их дуэта, исследуют идею прямой коммуникации между зрителем и произведением искусства, создавая интерактивные инсталляции и объекты. За время существования группы её работы показывались на коллективных и персональных выставках в Париже, Вене, Лондоне и Москве, в частности в Московском музее современного искусства и Мультимедиа Арт музее.

Художники также являются членами панк-группы I.H.N.A.B.T.B. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook