24 ноября 2017, пятница, 16:53

Чего не хватает «особым людям»?

Люди с ограниченными возможностями поучаствовали в опросе Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 14 февраля 2017
Большинство опрошенных считают, что пандусов и перил пока не достаточно. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Безбарьерная среда, позволяющая людям с ограниченными возможностями свободно передвигаться, пока остаётся мечтой. Это подтвердил мониторинг, проведённый Свердловской областной общественной организацией инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал».

География проекта охватила Екатеринбург, а также некоторые города и сёла Свердловской области. В опросе поучаствовали взрослые инвалиды, а также родители детей с ограниченными возможностями — в общей сложности 2 тысячи человек. Большинство из них отметили в качестве одной из главных проблем отсутствие во многих местах пандусов и перил, позволяющих «особым людям» свободно передвигаться. Особенно остро ситуация выглядит в сельской местности, где доступ затруднён даже в социальные учреждения, больницы и поликлиники.

Тем не менее, инвалиды вовсе не чувствуют себя затворниками — они передвигаются по населённым пунктам, используют общественный транспорт. Около 80% взрослых отметили, что могут передвигаться по городу или селу самостоятельно. Сложнее выглядит ситуация в отношении детей с ограниченными возможностями. В городах только 40% родителей считают, что их «особые дети» могут передвигаться по населённому пункту самостоятельно, и только 50% родителей полагают возможным использование их детьми общественного транспорта.

Большинству инвалидов необходима медицинская и социальная помощь. Фото: диаграмма.

Участники опроса оценили также доступность здравоохранения — здесь картина в городе и в сельской местности значительно разнится. В частности, в городах, по мнению 40% отвечавших, в государственных и муниципальных учреждениях доступны все виды медицинских услуг, ещё 40% полагают большинство медицинских услуг доступными. На селе же все виды медицинских услуг доступными не считает практически никто.

Между городом и селом существенна также разница в занятости инвалидов. Если в городах почти 25% взрослых участников опроса работают на предприятиях или имеют собственное дело, то на селе «особые люди» преимущественно безработны. Большая часть респондентов как в городах, так и в сельской местности получают пенсию либо находятся на иждивении у родственников.

В числе плюсов опрошенные отметили доступность образования. В частности, 85% взрослых участников опроса имеют полное среднее или высшее образование, и 85% родителей полагают, что доступ к такому образованию у их детей есть.

Отвечая на вопрос, какая помощь в первую очередь им необходима, «особые люди» делают акцент на медицине, оздоровлении, услугах социальных работников, материальной и, в меньшей степени, психологической помощи. При этом почти половина опрошенных старается решать свои проблемы самостоятельно, не дожидаясь поддержки от государства.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook