5 июня 2018, вторник, 02:40

Желающим поступить на журфак УрФУ на льготных условиях «подарили» ещё неделю

Приём работ на конкурс «Автограф» продлён до 6 апреля Надежда БАЯНДИНА, 29 марта 2018
Конкурс «Автограф» проводится уже более 10 лет. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В современном мире многие живут в условиях дедлайна. А новоявленные выпускники — тем паче. Выбор вуза и специальности, подготовка к ЕГЭ, участие в олимпиадах и научно-практических конференциях, волонтёрская деятельность… большинство одиннадцатиклассников разрывается на части. Понимая это, оргкомитет Открытого всероссийского конкурса «Автограф» принял решение продлить срок приёма творческих работ ещё на неделю: до 6 апреля включительно.

— Мы сделали это, чтобы дать шанс побороться за льготу при поступлении на журфак главного вуза Урала большему числу выпускников, — прокомментировал куратор проекта, доцент, заведующий подготовительными курсами департамента «Факультет журналистики» УрФУ Юрий ЧЕМЯКИН. — Льгота, напомню, значительная: обладатель Гран-при получит максимальные баллы за первые два этапа основного вступительного экзамена «Творческий конкурс» (сочинение и публикации). Но и призёры не останутся внакладе: грамоты, подтверждающие победу в отдельных номинациях конкурса, также будут учитываться экзаменационной комиссией.

Как мы уже писали, конкурс «Автограф» проводится уральской кузницей журналистских кадров совместно с редакцией газеты «Вечерний Екатеринбург» и библиотечным центром «Екатеринбург». Уже более 10 лет юнкоры, проживающие в самых разных уголках нашей большой страны, присылают свои материалы на предложенные темы. В этом году они следующие: «Проверено на себе»; «О спорт, ты мир!», «Говорит новое поколение», «Больше, чем профессия» (о представителях профессий, обладающих, по мнению автора, особой общественной значимостью) и «Уроки милосердия». Материал может быть опубликован не только в официальном СМИ, но также в школьной газете. А с этого года на конкурс впервые принимаются работы, размещённые на интернет-ресурсах (в том числе опять же на школьных).

В борьбу уже вступили юные корреспонденты из Прокопьевска (Кемеровская область), Томска, Кургана, Челябинска, Перми, Березников (Пермский край), конечно же, Екатеринбурга и городов Свердловской области (Красноуральска, Сухого Лога и Новой Ляли). Присоединяйтесь!

P.S. Советы от членов жюри и победителей конкурса «Автограф» прошлых лет — здесь

Немало ценных рекомендаций юнкорам дали также на мастер-классе, который прошёл в библиотечном центре «Екатеринбург» 31 января.

На заметку

Вместе с творческими материалами участники конкурса «Автограф» обязаны предоставить:

1. Информацию о себе и о публикациях: полностью ФИО, возраст, род занятий, место работы или учёбы, контактный телефон (лучше не только сотовый), e-mail (если есть), название предоставляемой публикации, название печатного или сетевого издания. Во втором случае — дополнительно интернет-ссылку на публикацию.

2. Небольшое творческое эссе о себе, в котором автор должен ярко и интересно рассказать о своих первых опытах в журналистике, пояснить, почему он интересуется этой профессией (и данным конкурсом), сообщить о том, планирует ли поступать на факультет журналистики, кем конкретно видит себя в будущем, как представляет свою карьеру…

Всё это вместе с публикациями нужно сложить в папку или большой (формата А4) конверт с надписью: «На конкурс «Автограф-2018», тема …», фамилия, имя автора. Материалы сетевых изданий должны представлять собой распечатанные тексты, заверенные редактором интернет-издания (подпись редактора и печать редакции) с интернет-ссылкой на источник публикации.

Конверт отправляйте по адресу библиотечного центра «Екатеринбург»: 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 193. Или приносите. Из рук в руки конкурсные материалы, эссе и информацию о себе (в конверте или в папке) готовы будут принять по будням с 10.00 до 17.00.

В электронном виде работы нужно выслать на общую электронную почту конкурса: avtograf-presskod@yandex.ru и на имя БАЯНДИНОЙ Надежды Александровны по адресу

Публикации на специальную номинацию «Школа будущего» необходимо выслать на имя ШАМАНАЕВОЙ Ирины Николаевны по адресу

В строке «Тема» также нужно указать: «На конкурс «Автограф», тема ….»



Новости по теме

Торопись! Время льготного поступления на журфак УрФУ истекает Желающие поучаствовать в конкурсе «Автограф» ещё могут успеть заскочить в последний вагон Надежда БАЯНДИНА, 20 марта 2018
Приз - максимальные баллы за первые два этапа основного вступительного экзамена «Творческий конкурс».
Немало ценных рекомендаций даётся и на бесплатном мастер-классе.
Как победить в конкурсе «Автограф»: советы бывалых Приём работ начинается 1 февраля Надежда БАЯНДИНА, 29 января 2018
Обладателю Гран-при достанется суперприз.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook