6 февраля 2018, вторник, 13:05

Ёж и енот предсказали погоду на весну

Служба репортёров, 4 февраля 2017
Фото: предоставлено пресс-службой Екатеринбургского зоопарка.

Питомцы Екатеринбургского зоопарка выступают в роли синоптиков ежегодно. Это мероприятие — аналог зарубежного Дня сурка и древнеримского Дня ежа, на которых предсказывается погода на грядущую весну, напоминают в городском зверинце. 

На сей раз этой чести удостоились ёж Пых и енот Дзен. Ежу Пыху — 4 года, а самке енота Дзен — всего 7 месяцев. Начать процесс предсказания погоды предстояло именно ей, для чего в ёмкость с водой поместили разноцветные мячи, которые символизировали собой раннюю и позднюю весну. Однако Дзен не проявила к ним интереса, переключив внимание на окружающую обстановку и собравшихся людей.

Тогда сотрудники городского зверинца доверили процесс ежу. Для Пыха приготовили четыре таблички с надписями: «ранняя весна», «поздняя весна», «солнечно» и «пасмурно», а также две миски с его любимым лакомством — зофобасом (личинка жука-чернотелки).

Сначала Пыху нужно было определить, будет ли весна ранняя или поздняя, что он без труда сделал, когда отправился к миске с табличкой «поздняя весна» и съел приготовленное ему лакомство. Затем таблички и миски поменяли местами, и ёж уверенно двинулся к миске с табличкой «солнечно». Предсказав тем самым, что весна будет поздняя и солнечная.

Дзен частично подтвердила предсказание Пыха, выбрав из двух разноцветных камней (к новым предметам она проявила больше интереса), тот, который символизировал позднюю весну. 

Итак, животные гарантируют: весна будет солнечная и поздняя. Ну что ж, проверим!



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook