12 мая 2017, пятница, 18:57
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Стоит ли их заводить дома?

Надежда БАЯНДИНА, 15 февраля 2017
Зооинженер Кристина ВДОВИНА и сипуха Йогурт. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Спрос на экзотическую живность у горожан высок. Недавно в один из контактных зоопарков Екатеринбурга хозяева отдали растолстевшего лемура лори. Владельцы кормили несчастного зверька сладостями (в то время как основу рациона лемуров составляют сверчки и тараканы), в результате у животного нарушился обмен веществ, он сильно прибавил в весе и покрылся гнойничками.

Так что лекция на тему содержания экзотических животных, которую провела в рамках BEST FEST зооинженер Кристина ВДОВИНА, стала своего рода «криком души», хотя вызвала у слушателей исключительно положительные эмоции. Ведь компанию Кристине составили… сова, попугай ара и енот. Почему же они не рекомендованы для домашнего содержания?

Этим нужно летать

Обыкновенная сипуха по кличке Йогурт выглядит очень эффектно: небольшая (размером с галку), пушистая, бело-рыжая и с мордочкой в форме сердечка. К этой красотке так и потянулись десятки рук. Кристина тем временем вводила в курс дела. От неё мы узнали, в частности, что определение «мудрый» применительно к сове — ну очень сильное преувеличение.

— Большая голова — всего лишь видимость. На самом деле такой эффект создают перья, а сама черепушка крошечная. Плюс на ней сидят огромные глаза. Плюс внутри находится стабилизатор полёта, чтобы картинка всегда оставалась чёткой. То есть для мозга совсем не остаётся места, — констатирует Кристина.

Тем не менее даже того, что есть, сове хватает. Сычики, например, настолько предусмотрительны, что в урожайный год могут делать заготовки. Зимой же находят замороженную мышь, отогревают теплом собственного тела и употребляют по назначению.

А ещё совы отличаются бесшумным полётом и очень чутким слухом. По сути мордочка птицы — это одно большое ухо, хотя привычные нам тоже имеются. К слову, через ухо совы можно увидеть… её глаз!

Гладить сову рекомендовано тыльной стороной ладони: лишняя влага в виде пота ей во вред. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Почему же совы — не самые лучшие домашние питомцы? Потому что они нуждаются в затяжных полётах. Верёвка, привязанная к лапе хищницы, существенно ограничит птицу в этой насущной потребности. А без верёвки она когда-нибудь улетит навсегда: приручить сов невероятно сложно.

Ещё один нюанс: основной рацион этих птиц составляют цыплята и мыши. То есть слабонервным лучше сразу оставить мысли о выделении жилых «квадратов» пернатым хищницам. Нет, конечно, куриное филе тоже годится, но его перед подачей нужно будет обязательно обвалять в перьях. Дело в том, что у совы два желудка: один — для переваривания мягкой пищи, другой — для переработки костей и перьев. Спустя какое-то время после трапезы твёрдые отходы выплёвываются хищницей в виде комочка. Если исключить кости и перья из рациона, сова заболеет и, скорее всего, умрёт, предостерегает зооинженер.

Эти впадают в депрессию

Обладатель самого крепкого клюва на земле — ара — тоже не лучший вариант для домашнего содержания, как, впрочем, любой другой крупный представитель семейства попугаевых. Кристина объяснила «почему» на примере сине-жёлто-зелёного Гриши, долго не желавшего оставлять другую сотрудницу зоопарка — Юлю.

Оказывается, большой попугай сразу выбирает себе любимчика и во время отсутствия последнего может впасть в самую настоящую депрессию: начать вырывать себе когти и выщипывать перья.

— Но даже если этого не случится, обязательно будет другое: громкие крики круглые сутки напролёт. Это настоящая катастрофа! — заверяет Кристина Вдовина. — Каждый месяц нам звонят, просят забрать то жако, то ара, то ожерелового попугая. А как их забрать, если они уже к кому-то привязались?

Гриша уже выбрал себе любимицу. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Крупные попугаи, как правило, привозятся нелегально из зарубежных питомников. Но если и это вас не остановило, хотя бы поинтересуйтесь перед покупкой, откуда взята птица. Приручить, по словам Кристины, можно только «выкормышей», то есть тех, кто родился в неволе. Помните также о том, что пернатому необходимо предоставить целую комнату. Желательно с хорошей звукоизоляцией и с постоянно играющим радио (для развлечения попугая).

— А вообще утверждение о том, что лучшие говоруны — представители исключительно крупных видов, — миф. Волнистые попугайчики говорят не хуже. На них и я и советую остановиться, — резюмирует зооинженер.

А этот дик и эгоистичен

Мультик, которого представили слушателям лекции, — редкое исключение среди енотов. «Нежный парень», — охарактеризовала его Кристина Вдовина. В большинстве своём эти хищные млекопитающие, несмотря на «мимимишный вид», очень агрессивны. Особенно по достижении полового созревания (наступает в год).

Набивать желудок енот может бесконечно. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

При этом еноты абсолютно не поддаются дрессировке. Если увидят печенье, то обязательно к нему кинутся. Заметят льющуюся из-под крана воду — начнут этот кран крутить, пока не откроют и не устроят потоп. Если енот лезет по тебе — терпи, иначе рискуешь быть оцарапанным. В зоопарке уже 4 зверька, отданных хозяевами.

Енотов любят все. Но ответной любви от зверька не дождаться. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

По большей части пушистик хаотично перемещается по комнате и уписывает за обе щеки всё, что видит, оставляя за собой крошки, скорлупу, кожуру и прочий мусор (еноты, как и медведи, всеядны). Набивать желудок зверёк может бесконечно. Ах, да! Иногда он стирает («полоскун» как никак!), если рядом есть тазик с водой. Стирает как еду, так и носки, телефоны и прочее.

— Существует порядка 6—7 версий того, почему енот это делает, — отмечает Кристина.— Одни учёные считают, что из-за дефицита слюны, другие — что в силу своей чистоплотности. Я же склоняюсь к версии, что полоскание — просто привычка. Енотам приходилось тысячелетиями что-то искать в воде, так что это закрепилось у них на генетическом уровне.

Да, материал для видеороликов у вас какое-то время будет, а вот покой — никогда! К тому же ответной любви от енотов не дождаться: это на редкость эгоистичные животные.

Вывод в целом таков: пусть экзотика остаётся тем, кто умеет с ней обращаться. Остальным же лучше обратить взоры в сторону пусть и обыденных, зато вполне одомашненных собак и кошек.



Новости по теме

В зоопарке назвали лучшую пару среди питомцев Служба репортёров, 13 февраля 2017
Лисам екатеринбуржцы отдали 38% голосов.
Маленькая трубкозубочка и её мама Бага.
Первый в России чудо-зверь Он родился в Екатеринбургском зоопарке. И ему нужно придумать имя Мария КОНОВАЛОВА, 9 апреля 2013
Маленькой представительницей этого экзотического вида животных с конца прошлой недели могут любоваться все посетители Екатеринбургского зоопарка.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook