16 мая 2017, вторник, 03:11
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Львица показала новорождённых

Служба репортёров, 11 апреля 2017
Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.

В Екатеринбургском зоопарке пополнение у африканских львов. Двое малышей, по полу это самцы, родились у пары Эрни и Эммы ещё 10 марта.

Львята появляются на свет слепыми и совершенно беспомощными, их глаза открываются приблизительно через неделю после рождения. Целый месяц самка не показывала потомство и держала детёнышей в домике, который ей специально подготовили для родов. Теперь малыши окрепли, и Эмма вынесла их из своего укрытия, рассказали в учреждении.

Потомство ещё питается маминым молоком, а уже через неделю новорождённые начнут пробовать мясо. Детёныши проявляют игривый характер, но держатся поближе к самке и в случае опасности прячутся в домике.

Эмма чувствует себя хорошо, отличается отменным аппетитом, для лактации ей в рацион добавили витамины и кипячёное молоко.

В Екатеринбургском зоопарке напомнили, что львица прибыла в наш город из Крыма в ноябре 2016 года в возрасте 4-х лет, здесь её уже ждал 9-летний самец Эрни.

Кстати, львы — единственные кошки, живущие семьями. Во главе прайда стоит самец-вожак, кроме него, в прайд могут входить ещё 1—2 самца, несколько взрослых львиц и детёныши. Охотятся на крупных копытных обычно самки, а самцы заняты охраной территории. Львята рождаются пятнистой окраски, а однотонными становятся на 7—8 месяц.

Внимание, конкурс!

Екатеринбургский зоопарк объявляет традиционный конкурс на имена для новорождённых. Свои варианты можно присылать на почту с пометкой «Имена для львят» до 17 апреля.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook