2 июля 2018, понедельник, 17:16

У оленей шансов не было

Интернет-спецкор, 1 сентября 2016
Фото: rg.ru.

В НОРВЕЖСКОМ национальном парке Хардангервидда несколько дней назад от удара молнии погибли не менее 323 оленей. Предположительно, животные от испуга во время грозы сбились в кучу, а ударившая молния поразила всех сразу, сообщает rg.ru.

Учёные Пермского государственного  национального исследовательского университета выдвинули версию массовой гибели диких оленей. По мнению физиков, всё дело в шаговом напряжении, что возникает при протекании тока по поверхности земли. По всей видимости, в случае с популяцией ток прошёл от передних ног оленей к задним или же обратно, при этом расстояние между животными составляло полтора-два метра. В итоге один разряд естественного электричества оказался смертельным для всего стада.

Удар тока силой 10—20 миллиампер приводит к поражениям нервной системы, а силой 100 миллиампер с большой вероятностью оказывается смертельным. Сила тока при разряде молнии бывает в пределах от 10 до 100 тысяч ампер, а напряжение — от 10 до 100 млн. вольт. Эксперты отмечают, что у оленей не было шансов.



Новости по теме

Дельфины покинули море Служба репортёров, 11 апреля 2015
ЯПОНИЯ. Дельфины слабы и не могут самостоятельно попасть обратно в воду.
Алкоголь свалил быка Редакция, 23 января 2014
ГЕРМАНИЯ. Хозяин уже настолько отчаялся поймать своего питомца, что даже обратился в ветеринарную службу с просьбой выдать ему разрешение на убийство животного, но ему было отказано. Попытки усыпить быка с помощью транквилизатора тоже оказались безуспешными.
Даже крокодилу без документов не прожить.
Арестовали крокодилов Рунет-спецкор, 18 июля 2013
Инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы наложили арест на рептилий, содержавшихся на крокодиловой ферме Всероссийского выставочного центра.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook