14 июля 2018, суббота, 18:37

Ещё больше уютных отелей и кафе

Подведены итоги развития потребительского рынка в мегаполисе за 2017 год Сергей САМСОНОВ, 19 февраля 2018
В преддверии мундиаля все отели прошли сертификацию. Фото: архив редакции.

В минувшем году за счёт нового строительства в уральской столице было открыто 88 объектов потребительского рынка, в том числе в жилых комплексах, площадью 35 345 квадратных метров. Общий же прирост количества объектов торговли за 2017-й составил 156 единиц.

Эти цифры озвучил на днях заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир БОЛИКОВ. С его слов, обеспеченность торговыми площадями по итогам прошлого года составила 1 439 квадратных метров на тысячу жителей. И в целом прирост есть по всем отраслям.

В прошлом году в Верх-Исетском районе открылась новая компания по производству шоколадной продукции. А в целом рост отгрузки продукции всеми предприятиями пищевой промышленности составил 57 млн. 460 тыс. рублей.

Кроме того, в течение 2017 года в уральской столице в эксплуатацию ввели 134 116 квадратных метров складских площадей. В настоящее время в городе работает свыше 1 тыс. предприятий оптовой торговли. В то же время продолжает активно развиваться и сфера общепита.

— В Екатеринбурге функционирует 2 322 предприятия общественного питания, из которых 1 643 предприятия — сетевые, — подчеркнул Владимир Боликов. — За январь-декабрь 2017 года оборот общественного питания по крупным и средним предприятиям, по предварительной оценке, в действующих ценах составил 3% к уровню прошлого года.

За год открылись как новые фешенебельные заведения, так и общепиты, которые относятся к среднему классу.

Что касается агропромышленного комплекса уральской столицы, то он, как передаёт пресс-служба городской Администрации, на сегодня насчитывает 10 сельскохозяйственных предприятий и 9 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Стоит отметить, что в мегаполисе в настоящее время действует актуализированный вариант стратегического проекта «Качественные товары лёгкой промышленности для горожан», рассчитанный до 2020 года. Он предусматривает рост отгрузки продукции предприятий лёгкой промышленности…

Конечно же, сейчас город готовится к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. В этой связи очень важный вопрос — обеспеченность Екатеринбурга отелями и хостелами. Так, на территории мегаполиса расположено 119 средств размещения, имеющих 10 742 места (или 5 894 номера). По словам Владимира Боликова, коэффициент загрузки номерного фонда по итогам 2017 года составил 58%.

— Все отели прошли сертификацию, необходимую для Чемпионата мира, — рассказал замглавы. — В 2017 году открылось три небольших отеля, к концу 2018-го планируется открытие ещё двух. Все отели на территории Екатеринбурга готовы принимать гостей, болельщиков, аккредитованные группы, то есть вся необходимая работа проводится, в том числе это касается и безопасности, и соблюдения санитарных норм и правил, и всех тех требований, которые существуют к размещению гостей в городе.

Отдельно стоит сказать о том, что в ушедшем году в уральской столице прошло порядка 90 выставочных мероприятий, основной тематикой которых являлась торговля, промышленность, строительство и услуги. В 2017 году Муниципальным казённым учреждением «Центр организации выставок и ярмарок» было проведено 253 ярмарки (в том числе сезонные).

При этом уже во второй раз на площади 1905 года в рамках ярмарки выходного дня прошёл день «Екатеринбургское качество». В рядах участников праздничной торговли свою продукцию и услуги посетителям ярмарки представили 8 организаций — дипломантов знака «Екатеринбургское качество». В 2017 году знак «Екатеринбургское качество» присужден 8 предприятиям на 10 видов продукции и услуг, добавил Владимир Боликов.

— Основная задача сегодня — повысить узнаваемость этого знака как для торговли, так и для других отраслей, и, конечно, среди горожан прежде всего, — уточнил замглавы. — Важно отметить, что знак «Екатеринбургское качество» распространён не только в сфере потребительского рынка, но и в других отраслях: культура, спорт, молодёжная политика, промышленность.

Кстати, очередной сезон ярмарок на главной городской площади стартовал как раз в эти выходные. Посвящён он был празднованию Масленицы. Согласно постановлению, подписанному главой Администрации города Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ, ближайшие ярмарки на площади 1905 года состоятся 3 и 4 марта с 09.00 до 18.00, а также 24 и 25 марта с 09.00 до 18.00. Ярмарки, как и всегда, будут проходить в течение всего года — их график будет опубликован дополнительно.

— Мы постоянно получаем пожелания от жителей города об увеличении количества ярмарок, — отметил ранее в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» Владимир Боликов. — Сейчас мы смотрим несколько площадок, чтобы предложение было востребовано, чтобы те предприниматели и фермеры, которые будут там торговать, получали экономическую отдачу. Мы совместно с районными администрациями рассматриваем данный вопрос. Будем пробовать проводить ярмарки в микрорайонах Солнечном, Академическом, Кольцово.

В тему

Выступая в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург», Владимир Боликов также затронул вопрос, который касается борьбы Екатеринбурга и России за право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2025»:

— Мы не просто надеемся и верим, что голосование в ноябре пройдёт так, как мы хотим, мы к этому прикладываем массу усилий, в том числе в этой связи проводится совместная работа с предприятиями потребительского рынка…

Конечно, по объёму того наследия, которое нам достанется в случае проведения «ЭКСПО», выставка несравнима даже с такими крупнейшими мероприятиями, как Чемпионат мира по футболу. И та инфраструктура, которая будет построена в городе в случае положительного голосования, останется как наследие не только для потребительского рынка и индустрии гостеприимства, но для горожан и гостей. Дороги, развязки, сети, инфраструктура для проживания, общественное питание, гостиничный бизнес, апартаменты, выставочные площади, научные и студенческие кластеры — это всё останется для горожан. Это уникальный толчок для развития Екатеринбурга на последующие десятки лет.



Новости по теме

Александре БАРТОК приглянулась идея благоустроить набережную Исети.
Кандидатами стали парки, скверы и Исеть Содержит Фото Отрытое голосование за проекты благоустройства в разгаре Станислав БЕССОНОВ, 6 февраля 2018
Пунктов для сбора пожеланий на этой неделе организовано пять.
Ежегодно в районе сдаётся более 200 000 кв. м жилья.
В непрерывном движении Владислав КАПУСТИН, 8 июня 2017
Чкаловский район 12 июня отмечает 74 года со дня своего образования.
Максим АФАНАСЬЕВ подвёл итоги работы сферы гостеприимства Екатеринбурга.
Тест-драйв для уральских отелей Ольга ДРУЖИНИНА, 1 декабря 2016
В уходящем, 2016 году начали принимать гостей сразу три новых отеля.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook