8 июля 2018, воскресенье, 09:46

Пятая часть алкоголя на Среднем Урале — вредный фальсификат

Служба репортёров, 28 февраля 2018
В 2017 году из оборота изъяли 305 партий алкоголя объёмом 3 230 литров. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Практически пятая часть всего алкоголя, который продаётся на территории Свердловской области, является некачественной. Таковы данные исследования, проведённого специалистами Роспотребнадзора.

В минувшем году сотрудники ведомства проверили 557 торговых объектов, и в трети из них были нарушения продажи алкоголя. Так, было исследовано 650 проб спиртного. В ряде случаев специалисты получили неудовлетворительные результаты. Отметим, что из 650 проб 13 —импортного производства. В итоге из оборота изъяли 305 партий общим объёмом 3 230 литров. 

Основными причинами несоответствия алкоголя требованиям нормативных документов являются нарушения технологии производства: скажем, замена выдержанных коньячных спиртов спиртами с меньшим сроком выдержки или невыдержанными коньячными спиртами; так же это может быть замена виноматериала водно-спиртовым раствором и проч.

По итогам проверок составили 291 протокол об административном правонарушении, было вынесено 244 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 5 млн. рублей.

Каждый из нас становится очевидцем событий, о которых можно рассказать не только родным и знакомым, но и широкой аудитории. Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на — и о вас узнают десятки тысяч людей!



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook