9 января 2018, вторник, 08:47

Маньпупунёр — для него не предел

Известному уральскому путешественнику покорился и Северный полюс Люция ХВОРОВА, 1 февраля 2014
Путешественник Леонид БУКРИН. Фото: Сергей ХВОРОВ.

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. В филиале «Чкаловский» Библиотечного Центра «Екатеринбург» (ул. Косарева, 7) 25 января состоялась встреча с путешественником Леонидом БУКРИНЫМ. Интерес, судя по числу пришедших на неё, она вызвала немалый.

Уральский городок Талица, где Леонид родился, окружают пахучие и величавые хвойно-лиственные леса. С малых лет он любил собирать ягоды и грибы, а зимой — кататься на лыжах.

Уже после службы в армии, когда жил в Свердловске, в общежитии, увидел, как «отрывалась» молодёжь. И тогда раз и навсегда решил для себя вести здоровый образ жизни.

Больше всего он любит ходить в походы. Сначала это были просто пешие вылазки на природу в близлежащие леса, чуть позже — покорение уральских гор. Потом, и это стало главным для всей его семьи, — лыжные походы зимой (по Байкалу, по Сахалину и т. д.) и путешествия на байдарках по рекам, восхождения на сложные вершины — летом.

Полярный Урал, Камчатка, Сахалин, Кавказ, полуостров Таймыр, Земля Франца Иосифа… Невозможно перечислить все места, где побывал знаменитый путешественник и альпинист Леонид Букрин. Свои впечатления он изложил в книгах, изданных, как он сам говорит, «самиздатом» в количестве нескольких экземпляров. Леонид Алексеевич сам верстает свои путевые заметки и рассказы, а в качестве иллюстраций использует отснятый самим же материал.

Кстати, я не могла оторваться, пока читала некоторые из них, — настолько это живо, увлекательно и с чувством описано. Например, о восхождении на Народную — самую высокую вершину Урала: «…Открылся потрясающий обзор на красивейшие горы и пики Урала. Прекрасно видны Манарага, Колокольня, Карпинского и великое множество других гор с резким альпийским рельефом. Вокруг нас горные кручи, мощные стены, пропасти, снежные карнизы и конусы — сходы снежных лавин. Натуральный Алтай или Кавказ, и совсем даже не в миниатюре».

Даже непосвящённому ясно, что это — походы высшей сложности, и это всегда риск. На памяти Леонида Букрина пожар в палатке, купание в ледяной воде, 600-километровый переход на одной лыже... Однако трудности и усталость забываются, когда покоряется очередная вершина, когда преодолены сотни тысяч километров снегов и водных порогов.

Кстати, в марте этого года Леонид Петрович с супругой собирается поехать на Камчатку, где их будет ждать верный друг, тоже путешественник и альпинист, чтобы вместе на лыжах покорить Ключевскую сопку…

Из досье

Леонид БУКРИН — заслуженный путешественник России, мастер спорта и чемпион РФ по туризму. Совершил более 50 походов, из них 20 — высшей категории сложности. В составе команды «Север» в 1995 году на лыжах достиг Северного полюса. Все участники этого похода стали чемпионами России в классе путешествий. В перерывах между путешествиями Леонид Букрин организует походы выходного дня в туристическом клубе Екатеринбурга.

Наша справка

Уральские горы… Более 200 млн. лет назад они горделиво высились на молодой планете Земля и были свидетелями многих грандиозных событий. В течение долгих тысячелетий вода и ветер постепенно разрушали их. И сегодня Уральские горы — одни из самых низких в мире. Но остались на Урале такие места, где природа не смогла совладать с камнем. Одно из них известно нам под названием Маньпупунёр.

Первым делом под воздействием окружающей среды разрушались мягкие горные породы, а более крепкие смогли дойти до наших дней. Геологи называют их останцами. На Маньпупунёре останцы представляют собой огромные каменные столбы выветривания высотой от 30 до 42 метров.

Читать полностью здесь.

Видео: Сергей ХВОРОВ.

 



Новости по теме

Путешествие с Букриным Служба репортёров, 16 января 2014
ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Посетители филиала «Чкаловский» библиотечного центра «Екатеринбург» смогут встретиться с путешественником и фотографом Леонидом БУКРИНЫМ.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook