22 июля 2017, суббота, 11:41
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Застряли на трассе? Звоните в столицу Урала

Евгений СУСОРОВ, 29 ноября 2016
Они работают круглосуточно. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Екатеринбург держит руку на пульсе огромной — свыше 2 380 км — сети федеральных трасс, проходящих через наш город. Именно в нашем городе сосредоточено управление дорогами четырёх субъектов РФ. По этим трассам идёт сообщение между УрФО, Приволжским, Центральным и Сибирским федеральными округами. О том, как идёт работа по обеспечению безопасности дорожного движения на этих магистралях в зимний период, рассказал во вторник в режиме видео-пресс-конференции начальник ФКУ «Уралуправтодор» Федерального дорожного агентства Алексей БОРИСОВ.

Зима, как известно, — сезон крайне травматичный и для пешеходов, и для водителей. А если ДТП случилось на безлюдной трассе, вдали от больших городов, посреди тайги или на горной дороге где-нибудь на границе между Пермской и Свердловской областями? Да ещё и в 30-градусный мороз? Конечно, большинство аварий происходит по вине самих водителей: превысил скорость, забыл надеть зимнюю «резину», отправился в путь на лысых шинах, пошёл на обгон, вылетел на встречку… Но бывает, что ЧП случилось и из-за плохого качества дорожного покрытия, гололёда, резко ухудшившихся погодных условий. Чтобы минимизировать риск таких происшествий, «Уралуправтодор» силами пяти подрядных организаций, работающих в четырёх областях УрФО и ПФО, осуществляет ежедневный контроль за ситуацией на федеральных дорогах Урала.

По словам начальника ФКУ «Уралуправтодор» Алексея Борисова, на их вооружении огромный арсенал современной техники — 479 грейдеров, самосвалов и КДМ, круглосуточно чистящих трассу во время снегопадов, на самых сложных и опасных спусках и подъёмах организовано дежурство эвакуационной техники. Для борьбы с гололёдом заготовлено свыше 270 тонн ПГМ, которые хранятся на 44 дорожных участках всех подконтрольных дорожному агентству трасс.

Но что делать, если непогода налетела внезапно? Здесь в помощь водителю — 4 поста метеоконтроля, которые мониторят погоду в режиме реального времени и предоставляют водителям прогноз на ближайшие 2—4 часа. До конца 2016 года на трассах, находящихся в ведении «Уралуправтодора» планируется установить ещё 17 метеопостов и 31 пост видеонаблюдения за дорогой — плюс электронное табло переменной информации.

Все механизмы и машины, борющиеся с гололёдом и снегом на дорогах Урала, оснащены приборами ГЛОНАСС и GPS, рациями УКВ-диапазона и сотовой связью, световыми балками и светодиодными знаками. Для безопасности участников дорожного движения обо всех потенциально опасных участках, ухудшении погоды, аварии на трассе — водителей-дальнобойщиков тут же оповещают по так называемому 15-му каналу связи. Для самых крайних случаев предусмотрено ещё одно ноу-хау — 200 перехватывающих стоянок, расположенных по всей дистанции от Пермского края до Югры. Здесь дальнобойщики могут переждать непогоду. А заодно и сообщить своим коллегам из других регионов, как быстро и безопасно добраться до таких вот «тихих гаваней».

Для приёма обращений о внештатных ситуациях работает круглосуточный телефон диспетчерской службы + 7 (343) 295-09-09. И даже если ЧП случилось под Тюменью — водители спокойны, потому что знают: екатеринбургский диспетчер никогда не подведёт.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook