14 марта 2017, вторник, 11:05
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Избавиться от радиофобии и слетать в космос

Елена ШОРОХОВА, 10 марта 2017
Директор информационного центра по атомной энергии Елена НИКОЛАЕВА. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Раньше многие дети, отвечая на вопрос: «Кем бы ты хотел стать, когда вырастешь?» отвечали: «Космонавтом». Время шло, мечты менялись, но желание отправиться в космос у многих оставалось неизменным. К счастью, для этого совсем не обязательно получать специальное образование, ведь по всему миру функционирует множество планетариев, готовых распахнуть двери космического пространства для всех желающих.

В воскресенье, 12 марта, отмечается Международный день планетариев. Как известно, на территории Екатеринбурга тоже есть точки «виртуального доступа» в космос. Одной из таких является площадка на базе Информационного центра по атомной энергии (ул. 8 Марта, 62), существующего уже 4 года и работающего для посетителей абсолютно бесплатно. Наша собеседница — директор центра Елена НИКОЛАЕВА.

— Расскажите о деятельности вашего центра. На кого он ориентирован?

— Информационный центр по атомной энергии при всей сложности нашего названия ориентирован на широкую аудиторию. Мы рассказываем и взрослым, и детям о том, что такое энергия ядра и как с ней обращаться. Это необходимо для того, чтобы и жить было безопасно, и энергия приносила пользу, а не представляла собой угрозу. Главная наша «фишка» в том, что у людей всех возрастов мы снимаем радиофобию. Если же у кого-то её нет, то предотвращаем её появление. На базе центра даётся представление об атомной отрасли России, показывается, насколько она технологична и почему является передовой.

— Ваши посетители — кто они?

— Большая часть аудитории — это, конечно, школьники и студенты. Но здесь, увы, стоит надеяться не столько на их личный интерес, сколько на задачу, поставленную им педагогом. Что же касается программ и проектов, то они адаптированы как для детей и подростков, так и для их родителей. В среднем центр посещают около 2 тысяч человек в месяц. А за последние пару лет число гостей составляет порядка 58 тысяч.

— Люди какого возраста приходят к вам?

— Лично я всегда удивляюсь: астрономия не закреплена за каким-то определённым возрастом. Она равносильно интересна как малышам, так и взрослым. Все с удовольствием смотрят фильмы и отвечают на вопросы викторин. У нас существует проект «Фиксируй опыт», который посещают дети в возрасте с четырёх лет. Например, каждую субботу приходит мама, приводит четырёхлеточку, а на руках у неё спит ещё один ребёнок, которому всего пара месяцев от роду. Что же касается старшего поколения — это, конечно же, ветераны атомной отрасли. Люди с ясным умом и хорошим здоровьем, которым уже за 80, но они до сих пор интересуется тем, что происходит вокруг. Эти гости отвечают на вопросы наравне с остальными, да ещё и указывают на наши ошибки. Поэтому на счёт возраста мы всегда пишем: 4+ — 104+ (смеётся).

— Елена, а можно ли соотнести деятельность центра с работой планетария?

— Я бы назвала его не столько планетарием, сколько программой по астрономии. К сожалению, мы не можем обновлять её каждый год, потому что это сложно и дорого. Но зато к существующей программе по астрономии мы каждый раз придумываем что-то интересное, например игры или лекции интересного спикера. Таким образом, получается целый комплекс различных мероприятий, связанных с космосом.

— К слову, о космосе. Как далеко можно заглянуть с помощью ваших программ?

— Очень далеко: вплоть до Солнца и других галактик. Притом можно не просто заглянуть, а узнать научные факты, а после поучаствовать в викторине. Такой соревновательный момент положительно воспринимается посетителями. Это ещё один плюс, на мой взгляд, по сравнению с обычными планетариями.

— Могут ли пригодиться полученные знания в жизни?

— Был у меня недавно один случай… Я смотрела телевизионную версию «Своей игры» и смогла дать правильный ответ по астрономической теме, потому что этот вопрос есть в нашей игре. Знаете, это так приятно, когда трое умных людей не могут дать правильный ответ, а я знаю, что самая плотная планета в нашей галактике — это Земля.

— Почему вы решили стать директором этого центра?

— Во-первых, вся моя жизнь прошла в педагогике. Здесь я работаю с той аудиторией, которую знаю — это студенты и школьники. У меня есть представление и опыт, как с ними работать, какие интересные форматы можно придумать. Кроме того, привлекают многозадачность и интересные проекты. Например, семейные бранчи в кафе по субботам или вечера встреч с учёными. А в апреле мы всегда выставляем телескопы и предоставляем прохожим возможность посмотреть на звёзды.

— Поделитесь задумками на будущее. Какие проекты ждать в ближайшее время?

— В апреле будем отмечать День космоса. Мы уже озадачились программой, и, открою небольшой секрет, главной темой станет полёт на Марс. Те, кто придёт к нам, смогут «слетать» на эту планету и поразмышлять, как, к примеру, там можно вырастить картофель (да-да, прямо как в книге «Марсианин»).



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook