24 марта 2017, пятница, 12:49
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Клоун на орбите: полёт нормальный

Стать космическим туристом может каждый Николай КОРОЛЁВ, 20 марта 2017
В экипаже стартующей ракеты космический турист. Фото: организаторы.

Правда, если нет у вас 65 млн. долларов, космическим туристом вам не стать. Такова сейчас цена двухнедельного полёта.

Так остудил ажиотаж собравшихся 18 марта на встречу, организованную Информационным центром атомной энергии в планетарии кинотеатра «Салют» (ул. Толмачёва, 12), популяризатор космонавтики, инженер, сам три раза подававший заявку на включение в отряд космонавтов Александр ХОХЛОВ. А интерес к заявленной теме был такой, что в маленький зал даже принесли дополнительные стулья.

В принципе, слетать в космос может каждый. Американский астронавт Джон ГЛЕН сделал это в 77 лет. Легендарному конструктору ракет и космических аппаратов Сергею КОРОЛЁВУ приписывают шутку, что, мол, придёт время, и в космос станут летать по профсоюзным путёвкам. До путёвок дело пока не дошло, а вот первым космическим туристом можно считать Тоёхиро АКИЯМУ, участника коммерческого советско-японского полёта на корабле «Союз ТМ-11», который 2 декабря 1990 года стартовал на орбитальную станцию «Мир». Будучи журналистом, Тоёхиро отправился на орбиту в служебную командировку, оплаченную вещательной корпорацией, — вести репортажи прямо со станции.

— У него грустное лицо на фотографии. Видимо, полёт не доставил ему удовольствия, а после приземления он уволился с работы и занялся сельским хозяйством, — рассказал Александр Хохлов.

И обратил внимание собравшихся на опухшие и красноватые лица космонавтов на снимках. Это неспроста.

— Для профессиональных космонавтов здоровье проверяется с расчётом, что его должно хватить на всю карьеру, то есть на 15—20 лет. К космическим туристам требования мягче — им предстоит, как правило, лишь один полёт. Адаптация организма к невесомости происходит не сразу, а в течение 10—11 дней. Поэтому отёчные и красные лица — организм ещё не перестроился, и в это время человек чувствует себя нехорошо. Туристам не везёт, они летают всего 11 дней: только начал адаптироваться, улучшилось самочувствие, а уже пора возвращаться, — констатировал Александр.

И всё же есть люди одержимые. К примеру, космическим туристом стал Деннис ТИТО, совершивший полёт в возрасте 60 лет. У него тоже были неприятности со здоровьем, прихватило сердце, но к счастью, всё обошлось благополучно. В 2007 году американскому миллиардеру, одному из основателей Microsoft Чарльзу ШИМОНИ, создавшему компьютерные программы Word и Excel, в полёте было откровенно плохо: руки тряслись так, что он не мог даже фотографировать. Но Чарльз оказался человеком упрямым, на борту Международной орбитальной станции ему понравилось, и в 2009 году он купил себе ещё один полёт, став первым дважды космическим туристом. Кстати, на фотографиях второго полёта его было просто не узнать — на лице широкая улыбка, а глаза блестят от удовольствия так, что это видно аж за стёклами очков.

После лекции мы задали Александру Хохлову вопрос: что делают космические туристы на орбите? Мешают профессионалам?

— Слетавшие очень не любят, когда их называют туристами, — прозвучало в ответ. — В полёте они всё же имеют некую программу исследований, например, изучают боли в спине при космическом полёте. Порой их эксперименты проводились в интересах государственных космических агентств.

Например, летавшая в 2006 году на «Союзе ТМА-9» первая космическая туристка — 40-летняя Ануше АНСАРИ вела подробный дневник, который затем был издан отдельной книгой. Из самых известных личностей, которые готовились стать космическими туристами, но не полетели, была британская певица Сара БРАЙТМАН и наш российский актёр Владимир СТЕКЛОВ.

— Я удивлён, что здесь, за стенкой, в музейной витрине увидел изготовленный ему для полёта ложемент в спускаемый аппарат, — признался Александр Хохлов. — Владимиру и его партнёрше Ольге КАБО предстояло снять на орбите часть фильма с рабочим названием «Тавро Кассандры», но Ольга отказалась от полёта, заявив, что выходит замуж. Может, и хорошо, что полёт не состоялся, потому что я прочитал сценарий фильма и подумал: вот и хорошо, что не полетели.

Александр ХОХЛОВ на лекции. Фото: организаторы.

Последним на сей день космическим туристом стал в 2009 году основатель цирка «Дю Солей» Ги ЛАЛИБЕРТЕ. Он отправился в космос, нацепив в дополнение к скафандру красный клоунский нос. Даже фотография есть, где такие клоунские носы у всех членов экипажа. Да, по профсоюзным путёвкам в космос ещё не летаем, но клоуны на орбите уже появились.



Новости по теме

Создатели кинематографа увековечены в центре Екатеринбурга.
Культурный код нашего экрана Содержит Фото Идти на сеанс и смотреть…что? Екатерина ШАКШИНА, 27 августа 2014
27 августа 2014 года мы отмечаем профессиональный праздник российских кинематографистов и зрителей (в этом качестве мы все — профессионалы).
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook