1 февраля 2018, четверг, 03:10

Израильский суд запретил пересаживать женщин в самолёте

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 23 июня 2017
Количество ортодоксов в Израиле увеличилось. Фото: Reuters.

Израильский суд запретил авиакомпаниям пересаживать женщин по требованию ортодоксальных иудеев. Поводом для подобного судебного решения послужило обращение 82-летней Рене РАБИНОВИЧ, которая полтора года назад столкнулась с подобным эпизодом в самолёте израильской авиакомпании El Al. Женщина собиралась вылететь из Нью-Йорка в Тель-Авив, когда к ней обратилась стюардесса, попросив сменить место в салоне по просьбе сидящего рядом ортодоксального иудея, который не хотел сидеть рядом с пассажиркой противоположного пола. Рабинович подчинилась, однако позднее подала в суд на авиакомпанию. Как сообщает газета The Jerusalem Post, женщина пережила Холокост и в своём преклонном возрасте сочла оскорбительной просьбу стюардессы.

21 июня cуд принял решение в пользу женщины. Требование пересесть было расценено как одна из форм дискриминации по половому признаку. Отныне, судебным постановлением, авиакомпаниям запрещено откликаться на подобные просьбы ортодоксальных пассажиров. Кроме того, суд взыскал с перевозчика компенсацию в размере 6 500 шекелей (приблизительно 1 800 долларов).

Как отмечает издание, в последнее время в Израиле увеличилось количество ортодоксальных иудеев, которые весьма ревностно относятся к соблюдению религиозных канонов. Уже несколько лет в стране ведутся разговоры о сегрегации женщин и мужчин в общественном транспорте, однако абсолютное большинство израильтян считают это излишней крайностью и искажением сущности иудаизма.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook