5 июля 2018, четверг, 00:02

Таллин: ловите атмосферу!

Евгения ЗЫБИНА, «Вечерний Таллин», 30 августа 2017
Таллин — один из красивейших городов Европы. Фото: Евгения ЗЫБИНА.

 «Прогулка с Вечёркой» — новый проект, который мы реализуем в альянсе с коллегами из других изданий-побратимов в преддверии 60-летия «Вечернего Екатеринбурга» (первый номер нашей газеты увидел свет 31 декабря 1957 года). В рамках этого проекта мы предлагаем нашим читателям совершить виртуальную (а затем — чем чёрт не шутит! — и реальную) экскурсию по городам России, в которых в наши дни выходят «Вечёрки», и познакомиться с их достопримечательностями, в том числе и теми, описания которых не найдёшь в официальных путеводителях. Сегодня в роли гида-проводника выступает редакция русскоязычного портала «Вечерний Таллин».

За последнее десятилетие облик столицы Эстонии значительно изменился. Небо теперь прорезают не только привычные шпили церквей, но и высотные здания. Развивается инфраструктура, один за другим облагораживаются исторические и обычные дома, приводятся в порядок парки. На городских улицах появляется всё больше ресторанов, уютных отелей, магазинов по продаже ремесленных изделий, центров досуга. Приятные перемены в последнее время постигли и расположенные неподалёку от Старого города районы: уникальная атмосфера квартала Ротерманна, Каламая и Теллискиви привлекает не только творческую молодёжь, но и туристов, желающих открыть для себя другой Таллин.

Удивительный Теллискиви

Городок Теллискиви вырос на месте бывшего электротехнического завода имени Калинина и за несколько лет обрёл славу инкубатора творческих идей и инициатив. Здесь художники разных областей искусства и дизайна производят и продают свои уникальные изделия, велосипедисты назначают встречи за чашечкой кофе, режиссёры ставят самые смелые постановки, проходят сотни мероприятий из области культуры.

Творческий городок является средоточием свободолюбивого духа, идеи вторичного использования и бережного отношения к окружающей среде. После бутиков, сувенирных и ювелирных лавок Старого города Теллискиви производит впечатление иного мира, затерявшегося на границе центра Таллина и двух аутентичных районов с преимущественно деревянной застройкой: Каламая и Пельгулинна.

Очаровательный Каламая

Район Каламая состоит из старых деревянных домиков и множества тихих улочек с рыбацкими названиями. Рыбаки издавна селились тут. Именно в Каламая можно встретить знаменитые «таллинские дома», для которых характерны два деревянных симметричных крыла и каменная лестничная клетка между ними. Такие здания появились в 20—30-е годы XX века. В них, как правило, размещались рабочие с построенных неподалёку многочисленных фабрик.

На одной из таких улочек прячется внушительное здание из красного кирпича. Здесь в начале ХХ века у своей матери гостил поэт Александр БЛОК. Приезжая к матери в Ревель (так раньше назывался Таллин), поэт останавливался на Малой Батарейной. Здесь же при помощи матери подготовил сборник «Мои стихи».

В доме на Малой Батарейной у своей матери гостил поэт Александр БЛОК. Фото: Евгения ЗЫБИНА.

Гуляя по Каламая, обязательно спуститесь к морю. На развалинах старого причала как нельзя лучше ощущается течение времени. Если повернуться лицом к морю, то за спиной на фоне шпилей средневековых церквей Старого города окажутся современные здания, справа откроется великолепная олимпийская панорама города с силуэтом телебашни, а слева взору предстанет построенная в начале XIX века внушительная Батарейная тюрьма. Во время проведения в Таллине в 1980 году олимпийской регаты выходившие на море окна тюрьмы заколотили досками, чтобы заключённые не могли кричать иностранным судам.

С причала в Каламая открывается вид на Батарейную тюрьму. Фото: Евгения ЗЫБИНА.

Кстати, одна из улиц Каламая названа в честь русского мореплавателя Отто КОЦЕБУ. В 15 лет в качестве юнги-добровольца он стал участником первого кругосветного плавания, совершённого на парусном шлюпе «Надежда» под командованием уроженца Эстляндии Ивана КРУЗЕНШТЕРНА, прах которого покоится в таллинском Домском соборе.

Экстравагантный Нымме

Если вы желаете привезти из своего путешествия несколько необычных кадров, то рекомендуем посетить малоизвестный среди туристов район Нымме. Именно тут находится своеобразный парк, названный в честь чудаковатого барона Николая фон ГЛЕНА. Благодаря его фантазии и неуёмной энергии в парке появился целый ряд причудливых объектов.

Барон фон ГЛЕН хотел создать статую героя эстонского эпоса, но получился Чёрт. Фото: Евгения ЗЫБИНА.

Посетителя парка встречает построенный в 1886 году и знакомый по культовым фильмам «Мушкетёры 20 лет спустя» и «Собака Баскервилей» замок Глена. Неподалёку от него расположены развалины «пальмового домика» Глена и обелиск, установленный в честь любимого коня барона. Далее возвышается самое знаменитое творение: Гленовский чёрт. На самом деле Глен задумывал создать статую героя эстонского эпоса — Калевипоэга, но в народе её упорно называют чёртом. Сосед чёрта — изваяние Крокодила. По замыслу барона, это должен был быть дракон, но в ходе строительных работ голова статуи так и не получилась. Не удалась барону и смотровая вышка. По планам она должна была быть очень высокой, да фундамент подвёл. Теперь здесь расположена обсерватория.

Пешеходный Ротерманни

У стен Старого города Таллина также раскинулся квартал Ротерманна, который по праву можно назвать эталоном современной городской среды. Квартал появился на карте города более 185 лет назад, когда промышленник Кристиан Абрахам РОТЕРМАНН основал недалеко от Старого города торговый центр, а затем и комплекс фабричных зданий. В советское время грандиозный комплекс знаменитого торговца пришёл в упадок и к концу 1990-х годов являл собой весьма печальную картину.

В квартале Ротерманна машинам не место. Фото: Евгения ЗЫБИНА.

К счастью, слава квартала не ограничилась тем фактом, что именно тут Андрей ТАРКОВСКИЙ снимал одну из сцен своего фильма «Сталкер». В 2001 году департамент защиты памятников старины признал фабричный комплекс территорией с ценной исторической атмосферой, в результате чего было принято решение найти старым индустриальным зданиям новое назначение. В результате, благодаря активной деятельности фирмы Rotermann City, в двух шагах от Старого города вырос элитный административно-жилой квартал, открытый для широкой публики. Квартал — пешеходный, что делает его примером уникальной городской среды.

Метсакальмисту: дань светлой памяти

Считается, что составить представление о новом городе помогает посещение трёх мест: рынка, общественного туалета и кладбища. О рынках и туалетах мы поговорим позже, сначала расскажем о знаменитых кладбищах эстонской столицы.

Кладбище Метсакальмисту, расположенное рядом с популярной среди туристов телебашней и Ботаническим садом, достойно посещения, как любой другой парк Таллина. По заведённому порядку здесь нет никаких оград. Могилы самых важных персон расположены в центральной части. Наибольшая ценность этого кладбища — истории похороненных тут людей. Под умиротворяющий шёпот сосен мысли и взор бегут от одного знаменитого имени к другому: президент Эстонии Леннарт МЕРИ, шахматист Пауль КЕРЕС, знаменитый баритон Георг ОТС. Керес и Отс умерли в один год, с разницей в три месяца, свидетельствуют цифры на каменных плитах. Недалеко от них покоится муза поэтической Эстонии Лидия КОЙДУЛА. Её прах был перевезён сюда из Кронштадта в 1946 году, в 60-ю годовщину смерти.

На кладбище Метсакальмисту также похоронен Йоханнес КОТКАС — олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и обладатель титула самого сильного человека на земле. После летней Олимпиады 1952 года в Хельсинки спортсменов чествовали в Кремле. На вопрос СТАЛИНА, правда ли Коткас является самым сильным человеком на земле, чемпион, не раздумывая, схватил вождя на руки и поднял до уровня груди, ошеломив своим смелым поступком присутствовавших гостей и охрану.

На этом же кладбище находится мемориал Константина ПЯТСА. Прах первого президента Эстонии, скончавшегося в 1956 году в психиатрической клинике Калининской области, был перевезён на Метсакальмисту лишь в 1990 году. Его могилу начали искать в 1988 году два бывших офицера КГБ СССР. Исколесили тогда всю Калининскую область и по наводке последнего лечащего врача Пятса смогли-таки определить место захоронения. Надписи на некоторых памятниках близким родственникам Константина Пятса рассказывают нам о том, что их прах всё ещё покоится в России.

Тем временем

Особенную историческую ценность также представляет таллинское кладбище Сиселинна, или Внутригородское кладбище. Оно состоит из трёх частей: основанного в 1775 году православного кладбища Александра Невского, действующего с 1864 года эстонского кладбища Вана-Каарли и Военного кладбища начала XX века. Для знакомства с этим кладбищем рекомендуем прибегнуть к услугам гида.

Рынки и туалеты

Возможностей попудрить носик в Таллине хватает с лихвой. Помимо мест общественного питания, туалетами оборудованы и все торговые центры столицы. В Старом городе и рядом с ним также установлено несколько платных общественных туалетов. В летний сезон бесплатными уборными оборудованы и столичные парки.

Общественные туалеты в Старом городе доступны круглые сутки. Цена вопроса — 20 центов. Фото: Евгения ЗЫБИНА.

Как правило, все общественные туалеты Таллина вовремя убираются и снабжаются туалетной бумагой.

Если у вас есть желание отправиться на базар, то обязательно загляните на рынок у Балтийского вокзала. Тех, кто бывал на нём раньше, ждёт приятный сюрприз. Рынок прошёл капитальную реконструкцию. На месте безликих лавочек теперь возвышается стильный павильон с чудной атмосферой, располагающей как к приятным покупкам, так и неспешным прогулкам.

Освежиться не желаете?

Таллин — морской город, поэтому нельзя обойти вниманием романтичные городские пляжи. Сможете ли вы с ходу назвать европейские столицы, в которых есть возможность купаться в естественных водоемах? В Таллине целых пять официальных пляжей: Пирита, Пикакари, Штромка, Харку и Какумяэ.

Средневековье и современность: с моря Таллин особенно прекрасен. Фото: Евгения ЗЫБИНА.

Сезон на пляжах столицы открывается в середине мая и заканчивается в середине сентября. В этот период на пляжах работает береговая охрана, организован вывоз мусора, установлены пляжный инвентарь и туалеты. В задачи береговой охраны входит спасение на воде, обеспечение безопасности на пляже и оказание первой медицинской помощи. К услугам посетителей таллинских пляжей также автомобильные и велосипедные парковки, обилие детских игровых площадок, кафе и киоски. На некоторых пляжах работает бесплатный WiFi.

На пляжах Таллина можно не только купаться. Фото: Евгения ЗЫБИНА.

Каждый из пяти официальных пляжей обладает своей неповторимой атмосферой. На пляже Штромка традиционно собираются любители настольных игр, с Пирита открывается неповторимый вид на Старый город, пляж Какумяэ из-за удалённости от города радует небольшим числом отдыхающих, а в озере Харку, как правило, самая тёплая вода. Самый «молодой» пляж Таллина Пикакари расположен на полуострове Пальясааре. Именно отсюда во всей красе предстают различные эпохи яркой истории столицы Эстонии.



Новости по теме

Памятник «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» был установлен ещё в советские годы.
Пешком по Магадану Содержит Фото Редакция газеты «Вечерний Магадан»., 26 июля 2017
Мы собрали основные достопримечательности, как старые, так и новые.
Рязань: три километра истории Содержит Фото Михаил КОЛКЕР, 20 июля 2017
Сегодня в роли гида-проводника выступает редакция газеты «Вечерняя Рязань».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook