4 июля 2018, среда, 23:01

Питер: погуляем под облаками

Софья ИВАНЕНКО, 13 сентября 2017
Прогулка по крышам — уникальный шанс увидеть город с высоты. Фото: Софья ИВАНЕНКО.

«Прогулка с Вечёркой» — новый проект, который мы реализуем в альянсе с коллегами из других изданий-побратимов в преддверии 60-летия «Вечернего Екатеринбурга». В рамках этого проекта мы предлагаем нашим читателям совершить виртуальную (а затем — чем чёрт не шутит! — и реальную) экскурсию по городам России, в которых в наши дни выходят «Вечёрки», познакомиться с достопримечательностями, в том числе и теми, описания которых не найдёшь в официальных путеводителях.

Сегодня в роли гида-проводника выступает редакция газеты «Вечерний Санкт-Петербург», которая предлагает совершить необычную экскурсию — по питерским крышам.

Петербург известен своими открыточными видами: Эрмитаж и Исаакий, Казанский собор и Спас-на-Крови, Петропавловская крепость и Стрелка Васильевского острова и, конечно, мосты, реки, каналы… Однако большинство горожан видело все эти достопримечательности лишь с одного ракурса, а именно — с уровня земли. Между тем, с высоты птичьего полёта можно увидеть совсем другой город и взглянуть на привычные красоты по-новому.

Рисковое дело

В Северной столице есть несколько официальных открытых точек, куда может подняться каждый. Например, колоннада Исаакиевского собора, колокольня Петропавловки или смотровая площадка Leader Tower. Но там всегда много туристов, а вход открыт по часам. Многие же хотят уединения, романтики или экстрима. Не случайно появилось целое неформальное движение — руферы. Это в основном молодые люди, посвящающие своё свободное время исследованию городских крыш. Такие вылазки зачастую связаны с риском сорваться или повредить себе что-нибудь.

Самые видовые и интересные крыши, как правило, располагаются на домах в центре города, здания здесь старые и частично подверженные разрушению. Кроме того, выход на закрытые крыши в принципе не разрешён, так что руферов, срезающих замки, могут задержать и оштрафовать. Да и жильцы домов не слишком довольны, когда по их парадным бродят неизвестные личности. Но запретный плод сладок, так что вслед за «профессиональными» крышелазами на высоту потянулись и простые любопытные. Так появились многочисленные экскурсии по крышам, объявлениями о которых пестрит асфальт возле станций метро.

С такого ракурса Питер выглядит совсем иначе. Фото: Софья ИВАНЕНКО.

Самые популярные места находятся в центре, однако узнать их точные адреса, не записавшись на экскурсию, сложно. Романтические свидания, пикники, фотосессии, концерты, даже свадьбы — чего только не предлагают посетителям организаторы подобных прогулок. Не упоминают они лишь об одном: эти экскурсии нелегальны. Лишь с недавних пор у петербуржцев и гостей города есть возможность подняться на одну из высоких крыш в центре города, на Лиговском, 65, откуда открывается потрясающий панорамный вид. Подняться, не рискуя пораниться или быть задержанными, не слушая ворчание жильцов и не пробираясь через грязный чердак. Это стало реальным благодаря проекту «Доступные крыши» от комитета по туризму и одной из частных компаний. На часовой экскурсии, которые проходят каждый день, побывали и корреспонденты «Вечёрки».

Военная башня

Поднимаемся по чистой и светлой лестнице на 7-й этаж. В доме 1913-го года постройки несколько парадных, но этим жильцы не пользуются — раньше оно было чёрной лестницей для прислуги. На последней площадке наш сопровождающий — менеджер по работе с партнёрами компании Роман РАВИЛОВ — выдаёт каждому каску. Конечно, при падении с высоты она не защитит, но, во-первых, так положено по правилам безопасности, а во-вторых, по пути нам ещё встретится несколько низких потолков. По железным скобам забираемся на самый верх и оказываемся в небольшой кирпичной башенке с окнами. На подоконнике — бутылки с водой и бинокли.

Важное условие путешествия на крышу — наличие каски. Фото: Софья ИВАНЕНКО.

— Башни, подобные этой, начали строить с 1930-х годов, — рассказывает Роман. — Изначально их использовали для раннего обнаружения вражеских самолётов. Во время Великой Отечественной войны в них дежурили подростки и женщины, их главной задачей было ловить и сбрасывать вниз зажигательные бомбы. Такие бомбы с химической смесью прожигали крышу и мгновенно вызывали пожар, который быстро перекидывался на соседние дома. Поэтому было необходимо вовремя поймать их с помощью свинцовых рукавиц и скинуть пожарным бригадам, которые дежурили внизу и тушили их, поначалу водой, а позже — песком. Сейчас таких башен осталось не так много, часть снесли.

Пока что протяжённость экскурсии не очень велика — можно обойти вокруг башни, которую какие-то шутники раскрасили в синий цвет по мотивам будки из сериала «Доктор Кто», и прогуляться по специальным мосткам с перилами вдоль крыши. Но это только начало. А учитывая, что половина туристов надолго прилипает к биноклям, рассматривая открыточные виды города, а другая половина безостановочно делает селфи, 60 минут всё равно оказывается мало.

Пока экскурсионный маршрут достаточно невелик. Фото: Софья ИВАНЕНКО.

Надоело ходить на цыпочках

Большое официальное открытие крыши состоялось 23 июня. Путь к этому дню был долог, тернист и занял два года. Причём главной проблемой стали даже не средства (на устройство мостков, ремонт пола вокруг башни и починку потолка, а также на закупку оборудования ушло около миллиона рублей), а бюрократия. Не существовало нормативных документов, которые описали бы правила высотной прогулки, поэтому основателям «Доступных крыш», по сути, пришлось самим их придумать и утвердить.

Главное на высоте — безопасность. Фото: Софья ИВАНЕНКО.

— Эта идея появилась после свадьбы моих друзей, — говорит руководитель проекта Александр СЕМЁНОВ. — Они решили устроить фотосессию на крыше. Вид там был шикарный — прямо на Владимирский собор. Но проводник сразу сказал: идём на цыпочках, говорим шепотом — могут выгнать. Невеста испачкала всё платье в голубином помёте, а свидетель зацепился за гвоздь и порвал костюм, не говоря уже о том, что выбраться из слухового окошка на крышу было нелегко. И мы подумали: неужели нельзя сделать подобную прогулку безопасной и комфортной? Один наш коллега работает со строителями-высотниками, он сказал — технологии есть, обустроить крышу можно запросто. Затем начались хождения по инстанциям, несмотря на то, что подходящая крыша уже была найдена и с жильцами дома всё согласовано. Дело пошло быстрее, когда вмешался комитет по туризму. В итоге были приняты все меры безопасности и разработана инструкция для посетителей, которую утвердили в ГУ МЧС. Теперь подняться на крышу могут не только любители экстрима, но семьи с детьми и пожилые люди. Все туристы застрахованы, а перед выходом на воздух их знакомят с правилами поведения на высоте.

Высокоидущие планы

Пока экскурсии на первую легальную крышу набирают популярность, организаторы уже вовсю строят планы по расширению.

— Во-первых, мы хотим увеличить трассу на этой крыше, — делится Александр Семёнов. — Сделать подход ближе к краю, чтобы в кадр не попадали лишние конструкции. Попробуем проложить дорогу на соседние крыши и ещё устроить «линию экстрима» вдоль Лиговского проспекта. В Стокгольме есть нечто подобное, там можно прогуляться по верху ратуши. На коньке нет боковых ограждений, поскольку нельзя портить вид памятника. Поэтому у них тросовая система: на каждого человека надевается специальная экипировка. У нас они тоже есть в запасе. А ещё думаем установить где-нибудь фигурку Карлсона, чтобы туристы его в бинокль искали.

В перспективе трасса будет продолжена на соседние крыши. Фото: Софья ИВАНЕНКО.

Кроме того, у инициаторов проекта есть планы по сотрудничеству с музеями и гидами, чтобы включить подъём на крышу в дневной обзор достопримечательностей. Налаживается контакт с переводчиками. Прорабатываются специальные варианты для детей. Поскольку информационная основа экскурсии — рассказ о башне, организаторы думают придать всему действу больше антуража: на этажах разместить экспонаты, например, бочку с песком и потушенной бомбой, а на стенах подъезда — военные плакаты и фотографии. И, конечно, в перспективах – организация маршрутов на других крышах. Возможно, в одном из домов на улице Зодчего Росси.

Выдержки из инструкции для посетителей, согласованной с МЧС:

* Входить в зону осмотра на высоте спокойно, без спешки. Смотреть под ноги и по сторонам.

* Допускается вход на площадку только с рюкзаками, имеющими надёжное крепление на спине.

* Во время осмотра возможно фотографирование, при этом фотоаппарат должен быть зафиксирован лямкой на руке или на шее.

* Запрещено: подходить на расстояние ближе 2 метров к местам, где существует риск падения с высоты без системы предохранения от падения; приближаться к находящимся под напряжением проводам и токоведущим частям оборудования на опасное расстояние; курить, распивать алкогольные напитки; ронять или умышленно бросать любые предметы.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook