6 августа 2017, воскресенье, 17:06
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Как достучаться до Коли?

Один день кампании «Уральцы выбирают здоровье» Мария ДЁМИНА, 25 июля 2014
Снимок на память. Оздоровительный лагерь «Заря». Фото: Мария ДЁМИНА.

12+. Заканчивается второй месяц лета — ненастного и редко радующего нас солнечными днями. Но, несмотря на погоду, самых больших и долгожданных школьных каникул никто не отменял, а значит, работают городские и загородные детские оздоровительные лагеря.

  Набирает обороты и проходящая третий год подряд традиционная городская информационная кампания «Уральцы выбирают здоровье», организованная отделом координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации города Екатеринбурга. Её цель — популяризация навыков здорового образа жизни, профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения, и каждую среду в загородные оздоровительные лагеря для откровенного разговора с подростками приезжают сотрудники управления ФСКН России по Свердловской области (наркоконтроль), областного наркологического диспансера и городского центра медицинской профилактики. Встречи проходят в рамках акции «Твоя жизнь, твоя ответственность».

Равнение на «Бригантину»

Нынче на карте екатеринбургских оздоровительных загородных лагерей появился новый — «Бригантина», чьё открытие состоялось 11 июля. Вообще-то ребятам советской поры этот пионерлагерь был хорошо известен, только он носил тогда имя Павлика Морозова, его небольшие деревянные корпуса вольготно располагались на берегу реки Сысерть. В последние годы лагерь не действовал: старый хозяин — «Уралтрансмаш» — тратиться на содержание не захотел. Так бы и закончилась история детской вольницы, если бы не администрация Екатеринбурга: в 2011 году здесь начались работы по реконструкции, и сегодня это третий по счёту загородный лагерь ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА. Новые корпуса, снова детский смех и новая, морская, тематика. Так что теперь территория лагеря — это порт, а сам лагерь — флотилия.

Нас встречает заместитель директора Ирина СМЕТАНИНА и сообщает по рации: «Готовность номер один, гости прибыли!», а сама ведёт нас на импровизированную экскурсию. Кстати, вообще-то Ирина Анатольевна учитель математики 170-й школы Железнодорожного района, но здесь она с удовольствием включается в «правила игры», чем заражает и нас.

— Раз мы выбрали именно морской стиль, — рассказывает она, — то у нас не отряды, а корабли. Например, 1-й отряд — фрегат, а его экипаж — «Летучий голландец», самые же маленькие (8-й отряд) — это ботик. Домик директора — адмиралтейство, здесь разместилась карта всего порта — от Сысертского моря и набережной Сладкого компота до площади Утренней зари, где проходят торжественные построения (линейки)…

Почему Коле скучно?! Фото: Мария Дёмина.

Подполковник полиции Екатерина ФЁДОРОВА. Фото: Мария Дёмина. Что вырабатывают лёгкие курильщика? Фото: Мария Дёмина.
Психолог Мария ЛАВРОВА умеет убеждать... (Оздоровительный лагерь «Буревестник»). Фото: Мария Дёмина. «Что такое гражданская позиция?» — разбирались ребята в оздоровительном лагере им. Г. С. Титова. Фото: Мария Дёмина.

За разговорами доходим до большого корпуса, в котором размещаются клуб и столовая, и нас передают с рук на руки старшему вожатому Ивану (кстати, вожатые — это студенческий отряд «Астра» Уральского федерального университета (УрФУ). А в зале, ещё пахнущем свежей краской, уже собираются старшеотрядники, и Екатерина ЛАШЕВСКАЯ, ведущий специалист отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации города Екатеринбурга, рассказывает о цели нашего приезда и знакомит ребят с участниками межведомственной бригады, приехавшими в рамках информационной кампании «Уральцы выбирают здоровье».

Затем вспыхивает видеоэкран и начинается фильм о службе наркоконтроля. Именно с этого короткого, но очень ёмкого кинорассказа, снятого к 10-летию ведомства, начинает свой разговор с подростками старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России по Свердловской области, подполковник полиции Екатерина ФЁДОРОВА. Самый главный акцент Екатериной Владимировной был правомерно сделан на ответственности каждого из молодых людей, особенно во время бума дизайнерских наркотиков, когда предложениями так называемых легальных психотропных веществ пестрят городские заборы и стены домов, «захлёбывается» Интернет.

Причём отговорки, что знакомый попросил передать пакет или человек нашёл какое-то странное вещество случайно в парке на скамейке, при задержании не будут играть никакой роли. Любые подобные действия (изготовление, хранение, употребление, передача, продажа и так далее) влекут за собой уголовную или административную ответственность. Причем уголовная ответственность наступает с 14 лет, административная — с 16. Если же подростку ещё нет 16 лет, то ответственность за административное правонарушение за него будут нести родители. И ответственность эта, поверьте на слово, немаленькая!

Так что, взявшись подработать курьером пакетов сомнительного происхождения или распивая, скажем, пиво с друзьями, имеет смысл подумать: а стоит ли «подставлять» собственных папу и маму? К тому же кроме, скажем, штрафа, взятого с родителей, подростка обязательно отправят ещё и на приём к наркологу. А это тоже не шуточки, тем более если вы мечтаете об элитных войсках или о поступлении в престижный вуз, потому что в этом случае будет запрашиваться персональное дело, где указано обо всех совершённых правонарушениях.

Другая сторона ответственности — это собственное здоровье. Дизайнерские наркотики за кажущейся внешней безобидностью (подумаешь, разок покурил, как думают многие!) таят в себе необратимое зло. Если в период бума так называемого «крокодила» были переполнены все хирургические отделения больниц, так как люди самым настоящим образом начинали гнить изнутри, то сегодня не хватает мест в психиатрических лечебницах. Опасность тех же курительных смесей в том, что если даже зависимость ещё не успевает развиться, от первого же употребления может наступить полное слабоумие, и с этим уже практически невозможно бороться.

После разговора на щекотливые темы о правонарушениях и ответственности за них Екатерину ФЁДОРОВУ буквально завалили вопросами о специфике работы наркоконтроля и даже об оплате труда оперативников.

Вопросы были самые разные, но вот у входа в зал, с самого краю, я замечаю подростка с грустными глазами — его как будто совсем не волнует происходящий разговор. Тихонько подхожу и интересуюсь, как его зовут. «Коля», — несколько испуганно отвечает он, видимо, совершенно не понимая, чем мог заинтересовать меня. А я уже думаю, как достучаться до таких вот Коль, как «разбудить» его ответственность за всё, что происходит с ним и вокруг него. К сожалению, подобные Коли, Миши, Тани есть в любом коллективе, в любой аудитории — им или просто скучно и не интересно то, о чём говорят взрослые, или они пребывают в полной уверенности, что их эти напасти никогда не коснутся.

В целом же все ребята в «Бригантине» слушали и общались с нами заинтересованно, активно включались в разговор, и мы, прощаясь, остались довольны прошедшей встречей и самим лагерем с его начинающейся жизнью, во главе которой мудрые, любящие своё дело наставники и педагоги.

Возраст провокаций

А вот загородному оздоровительному лагерю имени Г. С. Титова уже больше полувека. Старые корпуса хоть и начинают потихоньку менять на каменные, всё же дух здесь остается «деревянный» — беседки, столовая с весёлыми умывальниками на улице, небольшой, но уютный клуб.

Тут иной мир, нежели в новой, с иголочки, «Бригантине» — это территория автохолдинга «Драйв +» (такую тему нынче придумали). Вот и задняя стена клуба оформлена как большой коллаж с мчащимися машинами.

В клубе застаём последние штрихи наведения лоска — со шваброй в руках весело и озорно, что называется, с огоньком, натирает пол старший педагог-организатор Ирина ИВАНОВА. Как же иначе, ведь лагерь — это второй дом. Ирина Аркадьевна ездит сюда работать уже не один год подряд, во время же учебного года преподает физкультуру в лицее № 3 ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, причем учитель она дипломированный.

Тем временем клуб заполняется старшими ребятами почти полностью, и наша встреча проходит преимущественно в режиме вопросов—ответов. Причем вопросов чаще провокационных: «Что я должен делать, если у соседа в саду растёт конопля?» или «Идя по улице, встречаю молодых людей «странного» вида, явно наркоманов?». Наши специалисты к таким «провокациям» относятся спокойно. Тогда самих подростков прорывает: «Мы должны стучать?!».

Согласитесь, между понятиями «стучать» и «гражданская позиция», безусловно, есть разница, не говоря уже о личной ответственности человека за собственную жизнь. Хочется тебе жить на одной лестничной площадке с распространителями наркотиков? Или что будешь делать, если узнаешь, что твой друг начал употреблять наркотики?

С другой стороны, ребят интересовало, что, скажем, происходит с наркотиками после их изъятия. После того, как они перестают быть материалами дела (то есть когда заканчивается расследование), судья выносит решение о их уничтожении. А ещё какая-то часть наркотических средств (буквально сотые грамма) после изъятия служит науке — их исследуют для выявления новых химических форм психоактивных веществ и их влияния на организм. Ещё было много вопросов о дрессировке собак — неужели их кормят наркотой, делают наркоманами? Конечно, нет! Обучение, или натаскивание, собак — процесс сложный, он происходит через игру. Причём подготовка служебных собак для нахождения оружия, наркотиков или для спасения людей разная, оттого в каждом подразделении есть свои, специально обученные четвероногие питомцы.

Большой интерес вызвал разговор о курении. Как рассказала специалист городского центра медицинской профилактики Мария ЛАВРОВА, сегодня замечена новая тенденция: к ним в Школу помощи бросающим курить всё чаще приходят уже взрослые люди, которые начали курить не в подростковом возрасте и даже не в вузе, а уже начав работать, то есть в 22—23 года. Получается, что курить они начали не из любопытства или для утверждения своей взрослости, а как бы за компанию, уже хорошо зная о вреде этой привычки.

Из зала слышится следующий вопрос: «А что такое вообще зависимость, в чём её суть?». Мария Александровна решает дать ответ на наглядном примере. Из зала вызывается доброволец, и ему предлагается просто пройти, но под аккомпанемент хлопков. Хлопок — шаг, хлопок — шаг… Результат: хлопать уже прекратили, а доброволец ещё продолжает идти по инерции. Вот так обстоят дела и с зависимостями.

«Моя девушка не курит!»

В загородном оздоровительном лагере «Буревестник» уже 5 лет трудится директором Наталья КУКАНДИНА, но, как она сама шутя говорит, «нянчится» с ним уже больше 20 (сначала по бухгалтерской и профсоюзной линии, ведь это лагерь Ростелекома, а вот теперь — директором). За чашкой кофе перед встречей с ребятами разговариваем о житье-бытье (сегодня в лагере отдыхает 265 детей). С лёгкой ностальгией вспоминаем время пионерии, когда идеология советского государства помогала воспитывать подрастающее поколение. Сейчас, конечно, сложнее: дети эмансипированны не по годам, да и идеалов в обществе маловато. Очень помогают студенты — педагогический отряд «Эго» Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), ну а экономические вопросы уже научились решать и сами. Конечно, очень помогают и город, и родное предприятие, которые держат «Буревестник» на плаву, в хорошей форме. За разговорами заканчивается тихий час, и большой зал на втором этаже клуба заполняется ребятами.

Все с интересом рассматривают муляж сигареты, которая только с одной стороны эстетична и безобидна. А с другой — в ней поместилась крыса, так как при курении мы поглощаем мышьяк, а еще нафталин, бензин… и вещества, содержащиеся, скажем, в стеклоочистителе. А вот баночка с чем-то неприятным, с плавающими в ней окурками — это смолы, выделяющиеся при курении и оседающие в лёгких. Если человек выкуривает ежедневно по полпачки сигарет в течение хотя бы полугода, именно такое количество смолы (как раз полбанки!) скапливается в организме. Лёгкие начинают отчаянно сопротивляться и вырабатывают слизь — это третий наглядный экспонат, предъявленный на всеобщее обозрение психологом Екатеринбургского городского центра медицинской профилактики.

Когда организм пытается избавиться от смол и слизи — появляется «знаменитый» кашель курильщика. Так, может, лучше и не начинать знакомство с сигаретой? Не зря сегодня в моде здоровый образ жизни. Ребята с большим энтузиазмом встретили листовки именно с такой установкой: «Моя девушка не курит!».

А ещё были вопросы, что делать, если родители курят, как повлиять на них, чтобы они избавились от столь вредной привычки. Надо сказать, «родительский вопрос» вставал в тот день не единожды. К сожалению, многие родители не просто курят, но и своим чадам не запрещают этим заниматься. Педагогам впору бить тревогу, ведь без осознанной поддержки родителей в борьбе с курением все их усилия (как и докторов!) чаще всего остаются тщетными.

Последним был загородный лагерь «Заря». Мы покидаем Сысерть и едем в сторону Арамили. Лагерь этот, на первый взгляд, современный, с большим клубом, где много кружковых комнат, столовая и видеозал. Диджей Игорь прямо на полу расставляет и настраивает аппаратуру, но без особого энтузиазма. Транслировать фильм о наркоконтроле и видеопрезентацию о профилактическом и добровольческом пространстве столицы Среднего Урала придётся прямо на стену. Правда, изображение транслируется удачно, но дети так и не откликнулись на происходящее.

Сразу вспомнился Коля из «Бригантины» с его отсутствующим видом. Так как же всё-таки достучаться до таких вот Коль? Может, дело ещё и в нас — взрослых? Ведь часто мы сами до конца недооцениваем важность профилактических процессов, не любим или не можем работать на перспективу — нам нужен быстрый результат: здесь и сейчас. А ещё стоит, даже нам, взрослым, честно ответить на вопрос: а всегда ли я сам готов к личной ответственности?

НА ЗАМЕТКУ

В акции «Твоя жизнь, твоя ответственность» городской информационной кампании «Уральцы выбирают здоровье» приняли и примут (июль — август) участие 17 загородных оздоровительных лагерей:

- о/л «Красная гвоздика», г. Сысерть;

- о/л «Чайка», г. Сысерть;

- о/л «Буревестник», г. Сысерть;

- о/л «Заря», г. Арамиль;

- о/л им Титова, пос. Верхняя Сысерть;

- о/л «Бригантина», пос. Верхняя Сысерть;

- о/л «Волна», пос. Таватуй;

- о/л «Каменный цветок», пос. Таватуй;

- о/л «Приозёрный», пос. Таватуй;

- о/л им. А. Гайдара, г. Первоуральск, ст. Хрустальная;

- о/л «Юность», г. Ревда;

- о/л «Мечта», г. Ревда;

- о/л «Спутник», г. Арамиль;

- о/л «Чайка», УрФУ, г. Берёзовский;

- о/л «Уральские самоцветы», г. Верхняя Сысерть;

- о/л «Прометей», пос. Верхняя Сысерть;

- о/л «Маяк», г. Сысерть.



Новости по теме

Азбука здоровья Содержит Фото Мария ДЁМИНА, 25 июля 2014
В Екатеринбурге стартовала антитабачная кампания, направленная на профилактику курения среди женской половины населения.
Голосуем за жизнь Мария ДЁМИНА, 20 июня 2014
16+ Международный день борьбы с наркоманией учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости по созданию общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Какие события будут приурочены к этой дате в Екатеринбурге?
В поддержку здорового образа жизни Служба репортёров, 31 октября 2013
Проект «PROдвижение» общественной молодёжной организации «Свердловская областная организация Российского союза молодёжи» победил в конкурсе реализации общественно полезных инициатив за счёт субсидий администрации Екатеринбурга.
Касается каждого Мария ДЁМИНА, 28 июня 2013
На медиаэкранах екатеринбургских улиц к Международному дню борьбы с наркоманией запущено 2 ролика социальной рекламы.
Комментарии (1):
Автор: djhjyf2006, 28 июля 2014 14:41 Взять первого попавшегося незнакомого человека и навесить на него ярлык "такого вот..." ради пары строчек, гнусность какая, фиии вам автор! Испортили настроение ребенку под конец смены. Казалось бы чего проще спросить самого Колю, почему ему скучно, если это действительно интересно, но дело видимо в другом, лишь бы написать, остальное не важно
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook