2 июля 2018, понедельник, 16:52

Специалист, который вам нужен, работу не ищет

Константин САННИКОВ, 9 октября 2015
Фото: архив редакции.

День кадрового работника в России — неофициальный праздник, отмечаемый 12 октября.  Так что Михаил БАБАЙЛОВ — специалист по подбору персонала — стал гостем редакции газеты «Вечерний Екатеринбург» не случайно.

Михаил, в чём состоит ваша работа? Сколько кандидатов в день реально отсмотреть?

— Работа заключается в подборе высококвалифицированных сотрудников согласно требуемым работодателем опыту, профессиональным и личным качествам. Бывает массовый подбор, когда необходимо найти много людей на одну вакансию (например, продавцы-консультанты, комплектовщики, грузчики, водители) — тогда бывает до 10 человек за день. Если же речь идёт о руководящей должности или об особой квалификации, то 5-6 человек в день максимально.

Расскажите о процессе подбора сотрудников подробнее.

— Принято использовать многоуровневую систему. Сначала — первичный отбор по резюме или по анкете, по формальным признакам: опыт работы, обязанности, образование и так далее. Затем следует собеседование по телефону, скайпу или лично, тестирование при необходимости. Далее — разговор с непосредственным руководителем (линейным менеджером) потенциального работника. Четвёртый пункт — собеседование с HR бизнес-партнёром, но это характерно для западных компаний.

Чем больше этапов, тем качественнее подбор, но и процесс становится длительней, поэтому обычно некоторые этапы совмещены. Мы ценим своё время, ведь кандидаты могут найти другое место, да и закрывать вакансии зачастую нужно срочно. Замечу, что у нас используется специально разработанная онлайн-методика по оценке склонностей к риску. Безопасность труда — немаловажный вопрос. Также используется онлайн-тестирование уровня вербального интеллекта и математических способностей офисных сотрудников. Конечно, только на основании результатов тестов нельзя принимать решение о трудоустройстве, но полученные данные помогают лучше понять человека.

Какие сложности могут встречаться в работе?

— Процесс подбора персонала — это поле пересечения интересов кандидата, работодателя и рекрутёра. Когда интересы не совпадают — тогда возникают трудности. Человека в результате что-то не устраивает, уровень зарплаты или обязанности, не оправдавшиеся ожидания от работы. Руководитель и рекрутёр тоже склонны по-разному смотреть на ситуацию, поэтому нужно устанавливать плотный информационный обмен с непосредственным руководством кандидата. Бывает и хуже, когда непрофессиональные рекрутёры пытаются самоутвердиться, решить свои личностные проблемы. Это недопустимо. К кандидатам нужно относиться с уважением, даже если они не подходят на должность: не проявлять агрессию, сообщать результаты открыто, насколько это возможно.

Другой сложностью в работе является субъективность рекрутёра, для снижения которой и существует многоуровневая система подбора персонала и применяются различные виды тестирования. Если на собеседовании в человеке была замечена не очень хорошая черта, то её нужно обсудить с руководством и другими специалистами. В таких случаях также следует более досконально беседовать с кандидатом.

Специалист по подбору персонала Михаил БАБАЙЛОВ. Фото: предоставлено собеседником.

В кризис найти сотрудника легче?

— Гораздо легче, потому что ожидания кандидатов снижаются. Руководители готовы стать ведущими специалистами, а те, в свою очередь, стать рядовыми сотрудниками. Просто чтобы где-то работать.

Появились ли в последнее время какие-то новые, более перспективные методы в деятельности кадрового работника?

— Одно из таких направлений — графология. Этот метод имеет ряд преимуществ, которых лишено тестирование. Вообще, психологические тесты себя несколько дискредитировали: человек знает, что его тестируют, надёжность самих тестов не высока, они быстро устаревают, а в Интернете присутствуют готовые «правильные ответы». А графология, как известно, — научный, эмпирически подтверждённый, верифицируемый метод исследования особенностей личности посредством анализа его почерка. В Екатеринбурге графологическим анализом активно занимается кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления института психологии УрГПУ Александр СМИРНОВ и его ученики в рамках изучения судьбоаналитического направления в психологии, основанного на «концепции глубинных экзистенциальных потребностей» известного психиатра и судьбоаналитика Леопольда ЗОНДИ. С помощью графологического анализа можно дать комплексную оценку человеку, которая включает особенности межличностного взаимодействия, отношения человека к социальным нормам, зрелость мотивационной сферы, уровень профессиональной активности и многое другое. Более того, можно выявить склонность к асоциальному поведению. Однако следует сказать, что существует также и множество ненаучных школ по графологии, шарлатанов, которые дискредитируют эту науку.

Михаил, какими качествами должен обладать рекрутёр?

— Успешным рекрутёром может быть не каждый. Необходим определённый склад характера: коммуникабельность, стрессоустойчивость, работа на результат, умение понимать людей и их особенности.

Побочным эффектом этой работы является эмоциональное выгорание: нужно выстраивать общение с разными людьми, пытаться понять человека — многим это быстро надоедает.



Новости по теме

Мегаполис, привлекательный для труда Служба репортёров, 19 сентября 2015
Екатеринбург вошёл в топ-10 городов по привлекательности для работы.
Есть подработка на каникулах Служба репортёров, 11 июля 2015
Продолжает свою работу отдел по трудоустройству подростков.
«Малярщик» с семейным положением «нормально» Содержит Фото Как мигранты адаптируются к российским реалиям Александр ОСОКИН, 9 апреля 2015
Чаще всего к нам в наш регион приезжают из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook