6 июля 2018, пятница, 08:08

Страсти по Хэллоуину

Надежда БАЯНДИНА, 29 октября 2015
А ещё Хэллоуин — повод заняться творчеством. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В последний день октября будет страшно. А может, страшно весело. А может быть, индифферентно. Всё зависит от точки зрения на Хэллоуин. Для кого-то это отличный повод повеселиться, для кого-то — погрузиться в иностранную культуру, для кого-то —поворчать на «потерянное поколение». Да ладно бы поворчать! В Архангельской области противники Хэллоуина добились активных действий со стороны местного министерства образования и науки. Ведомство рекомендовало учебным заведениям региона отказаться от празднования «непонятного для россиян Хэллоуина».

Уже несколько лет выступает против популярного среди детей и молодёжи праздника депутат петербургского Заксобрания Виталий МИЛОНОВ, считая его «шабашем нечистой силы», «балом Сатаны» и «игрой с тёмными силами».

Регулярно поднимают тему запрета Хэллоуина и в Общественной палате РФ.

— В связи с напряжёнными отношениями с США, кроме продовольственной безопасности, необходимо учитывать и безопасность идеологическую, — считает член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий ФЁДОРОВ.

А что думают по этому поводу екатеринбуржцы?

Спасибо кельтам

— Когда я училась в школе, зарубежные праздники только начали робко заглядывать в нашу культуру. Хорошо помню, как учительница английского языка приносила нам на урок для перевода тексты о Хэллоуине и Дне святого Валентина. И все от этого только выигрывали, — убеждена музыкант рок-фолк группы «Райдо» Ольга ВАСЯНИНА, больше известная под творческим псевдонимом «Хэлек» (Ольга играет на «кельтской» арфе и очень интересуется кельтской культурой). — Я вообще не вижу никакого культурного конфликта в том, чтобы отмечать праздник смены сезонов года, а таков на самом деле кельтский Самайн, гораздо позднее эволюционировавший в Хэллоуин (то есть США здесь вторичны. — Прим. авт.). Ведь против Масленицы у нас вроде пока никто ничего против не имеет?

Действительно, у Хэллоуина вполне мирные истоки. Самайн, который отмечали древние кельты, проживающие на территории современных Великобритании и Северной Ирландии, знаменовал собой окончание одного сельскохозяйственного года и начало следующего. А ещё в этот день почитали умерших.

— Название «Хэллоуин» происходит не от английского «hell» («ад»), как считают некоторые, а от слова «hallow» — «святой». Дословно «All Hallows' Eve» или «канун дня всех святых», — напоминает заведующая кафедрой английской филологии и сопоставительного языкознания Института иностранных языков УрГПУ Дарья СТАРКОВА. — Ничего страшного в поминовении умерших нет. Просто творчество тех, кто отмечает Хэллоуин, принимает сегодня самые разные формы, которые, вполне возможно, не всем по нраву.

К слову, облачение в карнавальные костюмы — сравнительно недавно возникший элемент праздника (впервые как полноценный обычай оно было зафиксировано в начале XX века), который восходит к американским традициям костюмированных вечеринок.

Маскарад помогает учёбе

Лариса СВИРИДОВА, 4 года проработавшая в школе учителем английского языка, готова поспорить с тем, что праздник «не отвечает целям и задачам образовательного процесса». По её мнению, Хэллоуин, напротив, — дополнительный стимул для погружения школьников в иноязычную среду.

— Детям нравятся костюмированные мероприятия, они вызывают у них неподдельный интерес. Кроме того, знакомство с традициями страны изучаемого языка положительно сказывается на мотивации ребят. Разучивание стишков, песенок и организация тематических спектаклей развивает не только языковые, но и социокультурные навыки, помогает становлению второй языковой личности, — считает Лариса. — И вовсе не обязательно делать мрачные, уродливые костюмы или наполнять сценарий кровавыми сценами. Всё может быть гораздо безобиднее. Кстати, в русской культуре это ведь тоже присутствует: вспомните колядки!

Как страшно жить

Однако есть и другие мнения. В частности, магистр психологии, педагог-психолог, ассистент департамента психологии УрФУ Надежда ТОМИНА всё-таки видит некоторую опасность повсеместного празднования Хэллоуина для детской психики.

— Да, «страшилки» учат детей справляться со страхами. Но, к сожалению, современная культура итак насыщает жизнь детей различными ужасами (новости с «полей сражений», компьютерные «стрелялки», игрушечные монстры в кроватках-гробиках и т. д.) В результате «страшилки» перестают выполнять ту положительную психологическую функцию, которую могли бы выполнять, — отмечает Надежда Анатольевна. — Другая сторона «страшилок» — повышение градуса агрессии (желание напугать кого-то, получить удовольствие от испуга другого). Хэллоуин, конечно же, не является первопричиной повышенной тревоги и агрессивности, но может вносить свою лепту вкупе с другими факторами.

Однако запретами, по убеждению специалиста, дело не решишь: это, напротив, «привлечёт к празднику излишнее внимание, вызовет дополнительное возбуждение и отвлечёт от более насущных проблем», считает Надежда Томина.

Экспресс-опрос

Будете ли вы отмечать Хэллоуин?

Алиса ЛИШЕНКО, танцовщица, участница телевизионного проекта «Танцы»:

— Нынче я работают на Хэллоуине, правда, пока не знаю, в каком образе. Когда-то давно ходила с друзьями в этот день в клуб. На мне, помнится, был костюм невесты Дракулы: свадебное платье и куча юбок из сетки. Было весело! Так что ничего плохого о празднике сказать не могу.

 

Николай ШАБУНЕВИЧ, солист группы Blues Bastards, заместитель директора гимназии № 70 по правовой работе:

— Я не отмечаю Хэллоуин, потому что в отличие от школьника, для которого этот праздник — раздел знакомства с другой культурой (например, в рамках школьного курса американо-британского страноведения), для взрослеющего (а может, уже и взрослого?) человека подобные мероприятия — всего лишь повод выпить, ну, или повод выбраться из дома и забыть о повседневной рутине. А у меня дома собачка и без того насыщенная жизнь в плане культурного досуга, то есть специальные поводы для «выхода в свет» мне не нужны.

Но когда я учился в «английской» гимназии или проводил время в страноведческих английских лагерях, то, конечно же, отмечал.

Запреты на празднование Хэллоуина считаю мракобесием. В наших реалиях хватает проблем, на которых действительно стоит сосредоточить своё внимание, особенно поборникам морали, нравственности и сохранения культурного наследия. Это не защищает вашу родную культуру, а всего лишь отталкивает цивилизованного человека от представителей этой культуры. Свобода размахивать кулаками ограничена степенью близости носа другого человека! У нас в стране паритет культур и конфессий, а что если я католик — мне теперь от традиций отказаться? Резюме: боритесь с морализаторами, а не моральными устоями.

 

Сергей ШТЕПС, видеоблоггер, актёр театра и кино, артист цирка, музыкант:

— В этом году, к сожалению, не буду отмечать: буду работать. Почему «к сожалению»? Потому что мне Хэллоуин нравится. Пусть это и не наш праздник, но он достаточно весёлый. К тому же я люблю маскарады. Два года назад с удовольствием примерил на себя образ Дракулы!

 

Евгений СТРУГОВ, председатель Молодёжного парламента Свердловской области:

— Мне этот праздник чужд, поэтому отмечать не планирую. Не то что не нравится, а просто я, как человек другой культуры, его не понимаю. Когда учился в школе, конечно, праздновал: в 1990- годы разруха была не только на улице.

Тем не менее ничего не имею против тех, кто отмечает. Если люди ассоциируют с собой данный праздник — пожалуйста! А вот запрещать имеет смысл только в том случае, если на празднование Хэллоуина выделяются бюджетные деньги. Это, считаю, уже слишком.



Новости по теме

Символ Хэллоуина — тыква.
Тыквенное арт-шоу на Хэллоуин Елена НИКОЛАЕВА, 9 октября 2014
Гостей ждёт тыквенное арт-шоу, гуляющие в пугающих костюмах мопсы, танцы в шаманском стиле и фокусы с факелами, пеплом и порохом.
Огненные танцы добра и зла Содержит Фото Яна ВЕГЕРА, 2 ноября 2013
В четверг, 31 октября, Плотинка на некоторое время стала полем боя между шаловливыми подростками и нечистой силой. Борьба оказалась нешуточной — с использованием магической книги, огня и пиротехники.
Приглашают на Хэллоуин Служба репортёров, 16 октября 2013
В парке им. В. В. Маяковского 27 октября будет по-настоящему жутко и страшно. А всё потому, что в этот день здесь отпразднуют уже полюбившийся многим Хэллоуин.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook