21 октября 2016, пятница, 08:18
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

30 лет, а семьи нет

Почему женщины всё чаще делают выбор в пользу работы? Надежда БАЯНДИНА, 1 июля 2016
Главная героиня фильма «Замёрзшая из Майами» сменила взгляд на замужество, когда встретила хорошего парня. Фото: архив.

Во времена БАЛЬЗАКА считалось, что дамы за 30 (то бишь «бальзаковского возраста») переживают вторую молодость: подросшие дети уже не требуют столь пристального внимания и можно снова заняться личной жизнью. Современные же 30-летние нередко продолжают пребывать в статусе «незамужних и бездетных», отдавая себя работе.

 «Дочери 30 лет, работает, себя обеспечивает, да и нам помогает (может, например, путёвку купить). Но она не строит никаких отношений с мужчинами, хотя раньше с некоторыми встречалась. За собой следит: всегда маникюр, педикюр, повседневный макияж и укладка. Другими девушками не интересуется. К детям относится благожелательно, хоть и без фанатизма. Наследницей уже определила дочку троюродной сестры, а нам так хочется внуков (дочь — единственная)! Что делать?», — вопрошает участница одного из женских форумов Анна.

— Как правило, личная жизнь 30-летних женщин, точнее, её отсутствие, беспокоит их пожилых родителей, мечтающих о внуках, — констатирует психолог, региональный представитель Московского института гештальта и психодрамы в Екатеринбурге Мария ЛИБЕРМАН. — Поможет ли им понимание причин этого явления? Сомневаюсь. Хотя причин множество.

Рассмотрим наиболее очевидные…

Причина № 1. Самодостаточность

Эволюция, по словам психолога Марии ЛИБЕРМАН, привела к тому, что мужчина больше не нужен женщине для выживания. Современная представительница прекрасного пола вполне самостоятельна, чтобы жить так, как ей того хочется, и достаточно независима, чтобы не идти на поводу у общественных норм. Ну не хочет она «штампа ради штампа»! А может, вообще брака как такового. У неё другие интересы: самообразование, карьера, творческие проекты и т. п.

— Для меня, например, большая загадка, почему все девушки должны хотеть замуж. В отличие от представителей животного мира, человек обладает способностью к принятию решений на основе сознательного выбора. И таким выбором может быть отказ от брака. В конце концов, родить можно и не будучи замужем. А можно и не рожать, если конкретному индивидууму это не нужно. Родителям следует принять эту ситуацию и перестать давить на дочь, — говорит Мария.

Впрочем, при изменении обстоятельств убеждения тоже могут поменяться. Так что отказ от семьи в данный исторический момент — не окончательный «приговор».

Причина № 2. Отсутствие достойного партнёра

Бывает, что девушка не прочь выйти замуж, но не может встретить достойного человека.

Психолог Мария ЛИБЕРМАН. Фото: предоставлено собеседницей.

— Переключение на карьеру может быть следствием множества неудач в отношениях, — продолжает Мария Либерман. — Это вызывает отчаяние или растерянность, тогда как на работе, в профессии есть ощущение уверенности в успехе.

Беда в том, что с возрастом устроить личную жизнь сложнее (в том числе из-за более высоких притязаний), зато… выше шанс найти «того самого»: к 25—30 годам многие, по свидетельству психологов, начинают понимать, что им нужно. Более того, они уже кое-чего добились: состоялись в профессии, обеспечили себя материально и т. д. А это уменьшает риск попасть к супругу в зависимость.

И всё же пускать ситуацию на самотёк не стоит. Если девушка искренне хочет построить отношения, нужно постараться понять причину неудач.

Психолог Сергей МОСТИКОВ. Фото: предоставлено собеседником.

— Это может быть низкая самооценка, которая заставляет представительницу прекрасного пола не замечать даже явные знаки внимания. А могут быть слабые коммуникативные навыки в неформальном, межличностном общении («не знаю, что говорить»), — поясняет психолог Сергей МОСТИКОВ. — Но в любом случае человек должен сам захотеть что-то поменять в своей жизни. Иначе ему не сможет помочь даже специалист, не говоря уже о родителях.

Причина № 3. Гиперопека со стороны родителей

Случается, в «неправильном» выборе дочери виноваты… сами родители! Прежде всего, мамы.

— Не все девушки могут выстроить личную жизнь с мужчиной, находясь под всевидящим оком «гиперопекающей» мамы. Остаётся один вариант — бегство в работу. От мамы и вообще от любых отношений, — констатирует Сергей Мостиков.

К сожалению, изменить родителей практически невозможно. А вот самим дочерям не помешает научиться устанавливать границы в отношениях с мамами.

Медицинский взгляд

Удачные роды возможны и в 40

Елена РОСЮК, акушер-гинеколог:

Акушер-гинеколог Елена РОСЮК. Фото: архив редакции.

— Репродуктивный возраст, то есть возраст, в котором женщина способна к деторождению, — это временной интервал от 15 до 49 лет. При этом медики выделяют ещё и так называемый оптимальный возраст для рождения ребёнка: в среднем от 18 до 35 лет. Юные первобеременные, к которым можно отнести всех несовершеннолетних, могут столкнуться с физиологическими и психологическими трудностями. Но рискуют и те, кто решается на ребёнка после 35. Аборты, неумело подобранная контрацепция, плохая экология, неправильное питание, неадекватная физическая нагрузка, стрессы… — всё это может привести к развитию заболеваний, которые могут ухудшить течение беременности и исход родов.

Помните, что женские половые клетки, в отличие от мужских, в течение жизни не обновляются, а значит, несут на себе всю нагрузку образа жизни будущей матери. Поэтому если вы приняли решение «подождать», то должны сделать нормой правильное питание, отсутствие вредных привычек, полноценный сон, физическую активность, личную и общественную гигиену, благоприятное эмоциональное самочувствие (речь об умении справляться со стрессами), интеллектуальное самочувствие (умение воспринимать и перерабатывать новую информацию) и духовное самочувствие (способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним). Старайтесь также не допускать абортов и инфекций, передающихся половым путём.

Перед планированием беременности стоит пройти полное обследование (не только у акушера-гинеколога, но и у терапевта и стоматолога), а для профилактики пороков развития нервной трубки у плода — регулярно принимать препараты фолиевой кислоты (это нужно делать не только во время, но и до наступления беременности).

При соблюдении вышеуказанных мер шанс родить здорового ребёнка довольно высок и в 35, и в 40 лет.

Мнения «взрослых дочерей»

«Мне 34, не замужем, потому что не получается найти пару. На «хранителя дивана», грязнулю или грубияна не соглашусь. Не на помойке себя нашла! Но мать наседает по поводу брака и внука. У дочери её знакомой двое детей, так она её мне постоянно в пример ставит, обидные вещи говорит... Решила с ней больше не общаться, благо живём в разных городах. Это моя жизнь и лишний негатив мне не нужен. Поймёт что-то — хорошо, нет — значит, поздравление на НГ и деньги на карточку как помощь и всё. Будто я сама не понимаю, что чем старше — тем сложнее с ребёнком. Понимаю. Но рожать одна не буду».

«Хочу сначала себя обеспечить, чтобы, случись что, суметь в одиночку поднять ребёнка. Разводы, к сожалению, не так уж редки. И часто женщина остаётся с ребёнком на улице, без квартиры, денег, а иногда и без профессии».

«Мне тоже 30. И я тоже не хочу замуж. Именно «не хочу» без всяких тайных смыслов. А мама всю плешь проела, что надо «взамуж и родить, а то я неустроенная».

«Ошибку делаем не мы, дочери, отказываясь от семьи и детей. Ошибку сделали наши матери, родив только одного ребёнка. Будь у них двое-трое детей, то как минимум от одного уже были бы внуки».



Новости по теме

За День отца в России Виктор ТОЛСТЕНКО, 7 мая 2014
Социологи называют множество причин нынешнего распада института семьи. Думается, одна из них — то, что общество привыкло смотреть на вопросы семьи и родительства исключительно с женской точки зрения.
Путешествие в подвенечье Содержит Фото Совершить его предлагает выставка свадебных костюмов конца XIX — начала XX века Анна КОСНЫРЕВА, 6 февраля 2014
В конце ХIХ — начале ХХ века важное место занимало венчание. Невеста выглядела обычно немного «ретро», в сдержанном платье. Всё было прикрыто, в том числе и руки, часто носили митенки, перчатки. Костюм жениха был более скромный...
Родить до 30 Содержит Фото Медики советуют не откладывать материнство «на потом» Надежда БАЯНДИНА, 3 декабря 2013
«Рожать или подождать?» — для большинства современных девушек этот вопрос равносилен гамлетовскому «Быть или не быть?»
Папа в роли мамы Содержит Фото Нужно ли родителям меняться ролями Татьяна БУРОВА, 24 февраля 2012
В стародавние времена все было четко и определенно: отец являлся главой семьи, добытчиком и авторитетом (как сказал, так и будет), а мать – хранительницей очага, нянькой и кормилицей. Теперь во многих семьях мамочки поменялись ролями с папочками, а то и вовсе обходятся без них. Как такие метаморфозы сказываются на ребенке?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook