13 августа 2016, суббота, 14:30
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Свекровь и тёща: с кем же проще?

Надежда БАЯНДИНА, 11 августа 2016
Фото: архив.

Если верить анекдотам — со свекровью. Если многочисленным жизненным историям — с тёщей.

«Моя мама — идеальная тёща. Зятя обожает! Всегда подкладывает ему кусочки повкуснее, соглашается со всем, что он говорит, а когда мы в ссоре — встаёт на его сторону. Другое дело — свекровь, — рассказывает жительница Екатеринбурга Светлана (фамилию просила не указывать. — Прим. авт.) — Ещё до свадьбы чинила нам всяческие препятствия. Когда её сын оставался у меня ночевать, звонила ему и умирающим голосом сообщала, что плохо себя чувствует. Он подрывался и ехал в соседний город. После свадьбы тоже не отпускает: то ей лампочку вкрутить, то шкаф передвинуть, то что-то важное обсудить… Это при том, что с ней в квартире живёт старший сын. Так нет! Вместо того чтобы привлечь его, находит любой повод зазвать к себе младшего. Про многочисленные советы о том, как готовить, прибирать, воспитывать детей, уже и не говорю. Если и разведёмся, во многом — из-за неё. И у моих замужних подруг ситуация аналогичная. Видимо, тёща фигурирует в анекдотах потому, что их сочиняют мужчины. Другого объяснения у меня нет».

По Фрейду

Действительно, отпустить от себя сына сложнее, чем дочь, подтверждают наши эксперты. Первая причина — традиции, уходящие корнями в глубокое прошлое. Дочь издревле переходила в семью мужа, а сын, как правило, приводил жену на территорию родителей. То есть его связь с матерью не разрывалась.

Второй момент — чисто психологический:

— Как учил нас старик Фрейд, любовь матери к сыну и сына к матери вполне нормальная для нашего бессознательного. Поэтому как свекровь любит мужчину в своём сыне, так и тёща любит мужчину в своём зяте. Механизм один — притяжение полов, — поясняет кандидат медицинских наук, психотерапевт, преподаватель кафедры УГМА Юлия ПРУДНИКОВА.

А вот психолог Татьяна ШИМАНОВСКАЯ считает более важными «привходящие обстоятельства»: полная или неполная у свекрови/тёщи семья, счастлива ли она в браке, имеет ли увлечения или сын/дочь — смысл её жизни и т. д.

— Под воздействием этих факторов у женщины формируются определённые качества характера; представления о том, КТО должен быть избранником её чада; видение того, какую роль она будет занимать в отношениях с семьёй своего ребёнка, — перечисляет Татьяна.

Группы риска

Какие же матери относятся, по мнению специалиста, к «группе риска»? Если речь о потенциальных свекровях, то это те, которые в одиночку воспитывают сына (да ещё не одного) или живут с инфантильным мужем, то есть несут на своих плечах всё бремя ответственности за происходящее.

— Обычно у таких женщин развиты волевые качества: решительность, смелость, настойчивость, где-то даже агрессивность. Они стремятся решать проблемы (иногда видимые только им) и в семьях своих уже взрослых детей, — комментирует Татьяна. — Сноху такая свекровь часто воспринимает как конкурентку, претендующую на внимание, любовь и заботу, которую «заслужила» только она сама через все жертвы, принесённые ради воспитания сына. Сын тоже должен ценить эти жертвы и «воздавать должное».

Если женщина была занята «добыванием хлеба» или карьерой, предоставив детей самим себе, то в зрелом возрасте она может захотеть наверстать упущенное и тогда окружит сына заботой, часто излишней (звонки по телефону снохе: что он сегодня ел, тепло ли оделся и т. д.).

Мама единственного ребёнка зачастую воспринимает всех претенденток на сердце её чада недостойными его. Она всегда будет считать, что сын мог бы найти жену получше.

В случае с тёщами можно выделить следующие «группы риска»: мать-одиночка (нередко составляет жизненный план дочери и воспринимает потенциальных зятьёв как помеху, если они в данный конкретный момент в этот план не вписываются); женщина, несчастная в отношениях с мужчиной (может и дочери передать посыл, что все мужики — ну вы сами понимаете…); женщина без собственных интересов и увлечений, живущая только жизнью дочери — такая будет стараться всюду сунуть свой нос.

Путь к сердцу

— Бывает и так, что молодая семья сама даёт повод матерям вмешиваться в свою жизнь, — продолжает психолог. — Например, когда соглашается на совместное проживание. Помните древний принцип (библейский, кстати): «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей (мужу своему)». Отлепиться от прежней семьи и прилепиться к избраннику очень сложно, живя под одной крышей с родителями. Может сослужить плохую службу и материальная зависимость молодой семьи от родителей, которые, например, оплачивают за них ипотеку или просто помогают деньгами. Как известно, кто платит, тот и музыку заказывает.

То есть первое, что нужно сделать парам, недовольным вмешательством родителей в свою жизнь, — отделиться: территориально, финансово и психологически тоже.

— С того момента, когда молодая семья собственно семьёй и стала, предыдущая семейная система должна отойти на второй план. Сын должен поставить своей матери границу, которую она не должна пересекать, а не сноха должна бороться за свои права. В семье тёщи соответственно дочь должна провести границу, чтобы защитить молодого мужа от своих родителей, — советует Юлия Прудникова.

Нелишним будет попробовать подружиться с мамой своего избранника/избранницы.

— Путь к сердцу свекрови можно найти через умелое ведение хозяйства, заботу о её сыне и внуках. Путь к сердцу тещи ещё короче: она ведь женщина, а значит, неравнодушна к цветам и комплиментам. Если же тёща одинока, то весьма кстати будет элементарная помощь зятя в быту, будь то отремонтированная розетка или заменённая прокладка в текущем кране, — рекомендует Татьяна Шимановская.

Кстати, мудрое поведение может сохранить для человека тёщу/свекровь, даже если брак не сложился. Тому подтверждение — история екатеринбурженки Ольги:

«До сих пор зову бывшую свекровь мамой. С её сыном мы не живём уже более 10 лет, но она для меня по-прежнему — самый родной человек. Роднее собственной матери! Мы с ней часто подолгу беседуем, обсуждая самые разные темы. А когда надо с кем-то оставить ребёнка — звоню сначала ей, и только если она не может — маме. Именно бывшая свекровь берёт внука на выходные, даёт деньги ему на одежду и развлечения, раз в год обязательно за свой счёт вывозит на море. Рада, что у моего сына такая замечательная бабушка, а у меня — вторая мама.

Народная мудрость

Мудрая свекровь приобретает дочь, а глупая теряет сына.

Выбирай не невесту, а тёщу.



Новости по теме

Большая родня Как назвать мужа сестры вашей жены? Татьяна БУРОВА, 26 января 2012
Уверена, что очень многих читателей вопрос, вынесенный в подзаголовок, поставит в тупик. По крайней мере, большинство моих знакомых при попытке ответить попали, что называется, пальцем в небо или отделались шуткой: «По имени».
Кухонное перемирие Могут ли ужиться в доме две хозяйки Татьяна БУРОВА, 8 декабря 2011
Одно время проблема двух хозяек на одной кухне казалась мне слегка надуманной. «Если кто-то рвется для вас готовить, надо радоваться, а не злиться, – думала я. – А тот, кто хочет поссориться, найдет повод и место для этого». Но однажды поняла, как ошибалась.
Комментарии (1):
Автор: Михаил Ушаков, 11 августа 2016 14:00 Всё о свадьбе http://mihail-ushakov.ru/ узнайте от свадебного фотографа о чем стеснялись спросить.
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook