11 сентября 2017, понедельник, 14:13
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Швеции создали беспилотный грузовик

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 7 июля 2017
Беспилотный грузовик не имеет кабины. Фото: Digital Trends.

В Швеции создан прототип беспилотного грузовика. Проект разработан компанией Einride, которая надеется уже через три года выпустить первую рабочую партию своего изобретения, сообщает портал Digital Trends.

Грузовик-беспилотник не имеет кабины и представляет собой закрытую коробку на колёсах. Модель, получившая название T-Pod, оснащена электродвигателем и может проезжать без дополнительной подзарядки расстояние около 200 километров. Грузовик имеет около семи метров в длину и способен перевозить до 20 тонн.

Стоит отметить, что отсутствие водителя на борту не означает, что грузовик будет двигаться в автономном режиме всё время. Без посторонней помощью такой большегруз будет перемещаться на автомагистралях, в то время как в условиях города и на сложных участках дороги к управлению подключится человек-оператор, который возьмёт на себя управление с помощью системы дистанционного контроля.

Предполагается, что первая партия чудо-грузовиков будет выпущена уже в 2020 году. Первые 200 машин хотят запустить по маршруту между шведскими городами Гётеборг и Хельсингборг.  



Новости по теме

Такси без пилота Интернет-спецкор, 21 мая 2016
Ответственность за ДТП с участием беспилотных такси будет нести транспортная компания.
На крыло Как человек додумался до самолета Игорь НЕВЕРОВ, 9 февраля 2012
Небо манило человека всегда. Может, потому что наши предки, как уверяют некоторые, прибыли на землю из космоса. Может, потому что людям всегда хочется того, чего они лишены – в частности, крыльев. Вот и мечтали, вот и пытались взмыть в небо как птицы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook