6 мая 2017, суббота, 09:31
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Свердловчанин взыскал с энергетиков более 230 000 рублей за скачок напряжения в сети

Служба репортёров, 4 мая 2017
Фото: архив.

14 сентября 2016 года в Нижних Сергах произошёл скачок напряжения в электросети. Короткое замыкание на силовом кабеле привело к обрыву кабеля высокого напряжения, который упал на электролинию возле одного из домов на ул. Дачная. Начавшийся в доме пожар владелец дома потушил своими силами. В результате аварии сгорели розетки, электросчётчик, а также пришла в негодность работающая в тот момент бытовая техника: два телевизора, цифровая приставка, холодильник, два терморегулятора тепловых полов, накопительный водонагреватель, морозильная камера и микроволновка.

Пострадавший обращался в местные электрокомпании с просьбой о составлении акта о нанесении ущерба и его возмещении, но на его заявления не отреагировали. Тогда истец обратился в Нижнесергинский районный суд с требованием к ОАО «Региональная сетевая компания» и свердловскому филиалу ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о защите прав потребителя, взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, неустойки и штрафа, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. 

В ходе судебного разбирательства представители ОАО «РСК» с требованиями истца не согласились. По их мнению, надлежащим ответчиком по иску является гарантирующий поставщик электроэнергии — ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». В свою очередь представитель ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» ссылался на то, что их организация осуществляет только продажу электроэнергии потребителям.

В итоге суд решил, что по договору с потребителем именно ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» несёт ответственность за качество передаваемой электроэнергии и, следовательно, возмещает вред истцу. Требования истца были удовлетворены частично. Суд взыскал со свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» 289 876 рублей, из них 76 774 рублей — ущерб, 8 476 рублей — пени, 100 000 рублей — компенсация морального вреда, 92 625 рублей — штраф и 12 000 рублей — услуги экспертизы. Кроме того, компании предстоит заплатить госпошлину в размере 3 575 рублей.

Представители ответчика не согласились с решением районного суда и обратились в Свердловский областной суд. Изучив материалы дела и выслушав мнения сторон, апелляционная инстанция снизила размер компенсации морального вреда и размер штрафа. В итоге ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» выплатит истцу 232 251 рубль.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook