15 октября 2017, воскресенье, 13:50
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Жительнице Богдановичского района вынесен приговор за мошенничество с маткапиталом

Служба репортёров, 21 июля 2017
Фото: архив редакции.

26-летняя жительница Богдановичского района Людмила ВАСИЛЕНКО признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат в крупном размере»), сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Установлено, что Василенко, зная о непригодности для проживания жилого дома в селе Кунарское Богдановичского района в связи с произошедшим в нём пожаром, 10 ноября 2015 года заключила договор купли-продажи данного дома в свою собственность и собственность своих малолетних детей.

По условиям договора она взяла на себя обязательство произвести расчёты за приобретённый дом средствами материнского капитала. С этой целью женщина обратилась в декабре 2015 года в Управление пенсионного фонда РФ в г. Богдановиче с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в размере свыше 433 000 рублей на оплату приобретаемого жилого дома, не сообщив о факте пожара и непригодности жилища для проживания.

В суде государственным обвинителем доказано, что впоследствии Василенко присвоила денежные средства, фактически не улучшив жилищные условия своих детей и причинив федеральному бюджету ущерб на указанную сумму.

Суд назначил Василенко наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

В ведомстве отметили, что преступление выявлено Богдановичской городской прокуратурой в марте 2017 года в ходе проверки исполнения федерального законодательства о соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 



Новости по теме

Право собственности оформить самостоятельно не так просто.
Права детей стоят денег Содержит Фото Ряд сделок с недвижимостью теперь вправе оформить только нотариус Николай КОРОЛЁВ, 26 января 2016
По заверениям представителей нотариата, проверка документов займёт день, максимум — два.
Как получить материнский капитал и не поссориться с законом Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 21 августа 2014
Активность жуликов в этом вопросе в последнее время усилилась. Некоторые из них умудряются продавать «под материнский капитал» даже ветхие строения.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook