1 июня 2018, пятница, 12:30

Похититель церковного имущества получил три года колонии

Служба репортёров, 2 августа 2017
Фото: МО МВД России «Невьянский».

Невьянский городской суд вынес приговор местному жителю 1972 г.р., обвиняемому в нескольких эпизодах краж.

В конце апреля в дежурную часть полиции Невьянска обратился мужчина 1986 г.р. с сообщением, что у него из дома похитили сумку с цифровым фотоаппаратом, съёмный объектив, вспышку для фотоаппарата, планшетный компьютер, наручные мужские часы, кепку и кофту. Ущерб составил 95 890 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был доставлен в полицию. Он пояснил, что в одном из домов на ул. Гомзина увидел открытое окно, а, подойдя к калитке, заметил, что она закрыта снаружи на навесной замок, что свидетельствовало об отсутствии в доме хозяев. Тогда у него и возник умысел на хищение имущества. Злоумышленник проник в помещение через открытое нараспашку окно, через него же и выбрался с похищенным. Добычу он планировал продать, но не успел. Буквально на следующий день к злоумышленнику пришли сотрудники полиции, и украденное пришлось вернуть.

В ходе расследования была установлена причастность подозреваемого ещё к двум кражам. В конце марта мужчина похитил из дома священнослужителя церковную утварь и иконы, латунный и медный кресты, латунный складень, а также фрагмент складня из меди с изображением нескольких библейских сюжетов. Потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 235 000 рублей.

Затем, войдя во вкус, злоумышленник нацелился на часовню в деревне Сербишино, в которой также имелись церковные принадлежности, представляющие материальную ценность. В результате приходу во имя Преображения Господня был причинён материальный ущерб на общую сумму 111 740 рублей.

Ценности злоумышленник продал, деньги потратил на собственные нужды.

Вину мужчина полностью признал и раскаялся в содеянном. Незадолго до судебного заседания обвиняемый вернул часовне серебряный крест весом 279 г и стоимостью 100 000 рублей.

Злоумышленник приговорён к лишению свободы на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с гражданина будет взыскан материальный ущерб, причинённый им пострадавшим, сообщили в МО МВД России «Невьянский».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook