23 января 2018, вторник, 07:39

Решил, что табак тебе — враг?

Есть школа для желающих бросить вредную привычку Надежда БАЯНДИНА, 23 ноября 2013
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Правда, стопроцентной гарантии, что ты порвёшь с вредной привычкой раз и навсегда, никто не даст. Но шанс попасть в 39,5% слушателей, отказавшихся от табака и (самое главное) не закуривших в течение года после окончания курса, всё же имеется. Такова доказанная эффективность методики, автором которой является заместитель начальника Свердловского областного центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Ольга АНДРИЯНОВА (к слову, во всём мире подобные образовательные методики считаются эффективными при показателе 30%). «Вечёрка» решила получить самые действенные рекомендации для желающих бросить курить из первых рук.

Кандидат медицинских наук Ольга АНДРИЯНОВА.

— Ольга Викторовна, 21 ноября мир отметил очередной День отказа от курения. Неужели эта инициатива действительно может стать для кого-то поводом бросить курить?

— Безусловно! Согласно научным исследованиям, отказаться от употребления табака хотели бы 52% курящих, то есть больше половины. Каждый третий делал в течение года хотя бы одну попытку бросить курить. Возможно, День отказа от курения станет для кого-то поводом сделать ещё одну, теперь уже успешную, попытку.

Женщины догоняют мужчин

— А курят вообще многие?

— Увы, да. В Свердловской области этот показатель для возрастной группы 25 лет и старше составляет 62,5% среди мужчин и 9,7% среди женщин.

— Всего 9,7%? Сомнительно…

— Дело в том, что мы опрашивали не только жителей городов, но и сельских жителей, среди которых курение женщин всё ещё социально не одобряется. Разбавили статистику и респондентки старше 65 лет. В данной возрастной категории тоже мало курящих. Если же ориентироваться на данные всероссийских исследований, то цифры будут следующие: 63% курящих среди мужчин и 23% курящих среди женщин. В Екатеринбурге примерно такая картина. Но распространённость курения среди женщин с каждым годом растёт. В старших классах школ соотношение между курящими мальчиками и девочками уже 50 на 50! Если мы будем бездействовать, через десяток лет выросшие девочки — женщины будут курить так же часто, как и мужчины.

Снова в школу!

— Получается, в школе мальчишки и девчонки всё чаще впервые закуривают. А потом, спустя годы, некоторые снова приходят в школу — уже для желающих бросить курить. В одной школе мы учимся 11 лет, а в другой?

— Цикл обучения состоит всего из 2 занятий с интервалом в неделю, которые проводятся в удобное для большинства — вечернее время. Правда, продолжительность каждого занятия — 3 академических часа.

— Так, может, включить всё, что вы знаете, в книгу, подобную бестселлеру Аллена КАРРА, и раздать всем желающим? Всё лучше, чем планировать свой день с учётом графика занятий…

— Увы, знать некие секреты, помогающие бросить курить, не всегда достаточно для того, чтобы решиться на этот шаг. Именно поэтому формат школы всегда будет востребован. Мы широко используем интерактивные формы обучения: тренинги, диспуты... Проводим тестирование слушателей, с помощью которого определяем тип курительного поведения, степень никотиновой зависимости, уровень мотивации к отказу от курения. Изучение особенностей курительного поведения позволяет составить для каждого индивидуальную программу по отказу от курения.

Есть возможность определения с помощью специального прибора количества угарного газа в лёгких. Зная, что норма составляет от 0 до 6 условных единиц, и видя при выдохе цифру 30, многие получают дополнительный стимул для отказа от курения.

Большое внимание уделяется поддержке тех, кто уже завершил обучение в школе. После получения согласия наши специалисты с помощью телефонного консультирования «сопровождают» слушателей, что, несомненно, способствует повышению эффективности работы по отказу от потребления табака.

Кстати, организация доступной медицинской помощи для желающих бросить курить является одним из 6 методов, признанных в мире наиболее эффективными в деле борьбы с курением наряду, например, с полным запретом на рекламу сигарет и ограничением спонсорства табачных компаний.

Нельзя быть «немножко курильщиком»

– И всё же не терпится услышать реальные советы, помогающие бросить курить. Вдруг кто-то захочет сделать самостоятельную попытку?

— Первое, что нужно сделать — сформулировать мотив: почему для вас выгоднее не курить, чем курить. Причины могут быть самые разные: кто-то планирует беременность, кто-то не хочет подавать плохой пример собственным детям, кто-то мечтает улучшить самочувствие…

Второе — выберите день, который станет для вас днём отказа от курения. Не тешьте себя напрасными иллюзиями, что бросить курить можно постепенно, ежедневно уменьшая количество сигарет. Нет! Бросать надо сразу и навсегда. По возможности измените распорядок дня, чтобы избежать ритуалов, связанных с курением. К примеру, если вы привыкли выкуривать первую сигарету за чашечкой кофе, начинайте день с кружечки чая.

— И последний вопрос, очень волнующий курильщиков, которые пока не собираются отказываться от употребления табака, но всё же беспокоятся о своём здоровье. Как минимизировать вред от курения?

— Этого сделать невозможно, о чём вам скажет любой врач. На данный момент доказана связь курения с 25 заболеваниями. Никто не знает, когда и от какой по счёту сигареты запустится механизм того или иного заболевания. Поэтому единственный способ минимизировать вред от курения — перестать курить. Как нельзя быть немножко беременной, так нельзя быть и немножко курильщиком.

Из истории

Школа для желающих бросить курить начала работу в Екатеринбурге в 2005 году. Среди слушателей (а это люди от 17 до 72 лет) примерно одинаковое количество мужчин и женщин. На конец 2012 года число подобных школ в Свердловской области выросло до 53. Всего в прошлом году в них прошли обучение 5 400 человек.

На заметку

Записаться в школу для желающих бросить курить, действующую при Свердловском областном центре медицинской профилактики, можно по телефону + 7 (343) 371-15-45.

Занятия проводятся бесплатно.

Полезно знать

По информации областного центра медицинской профилактики, если вы решили бросить курить…

… объявите о своём решении членам семьи, близким родственникам, друзьям, коллегам. Предложите им, если они курят, присоединиться к вашему решению. Можете заключить с кем-нибудь пари, что обязательно бросите курить;

…оставшиеся дома или на работе сигареты соберите, разломайте и выбросьте. Этот поступок позволит вам проверить, насколько решительно вы настроены на отказ от курения;

… дома и на рабочем месте уберите с глаз все предметы, связанные с курением (пепельницы, зажигалки, пачки сигарет, трубки, мундштуки);

…сходите на профессиональную чистку зубов — посмотрите, какими белыми бывают зубы, освобождённые от табачного налёта;

… сдайте в чистку верхнюю одежду, чтобы освободить её от табачного запаха;

… хотя бы на время ограничьте общение с курильщиками в особенности в ситуациях, когда они курят или могут закурить;

…старайтесь, чтобы ваши руки были чем-то заняты: возьмите эспандер, чётки, карандаш и т. д.;

… употребляйте не менее 2 литров жидкости в день — это способствует более быстрому выведению из организма табачных токсинов;

… постарайтесь максимально занять свободное время. Увеличьте физическую активность, запишитесь на курсы иностранного языка, компьютерные или любые другие курсы, о которых всегда мечтали;

… откладывайте деньги, которые вы ежедневно тратили бы на сигареты. По мере их накопления награждайте себя покупкой приятных мелочей.

Если вы бросили курить, но вдруг испытали сильное желание опять взять сигарету…

… вспомните и повторите про себя установку на отказ от курения: «Я бросил (а) курить и не изменю своё решение. Никаких послаблений и компромиссов. Я больше не курю»;

…посмотрите на часы в момент возникшего желания закурить и постарайтесь удержать себя в течение нескольких минут;

…перемените занятие или обстановку: встаньте, начните двигаться, позвоните кому-нибудь по телефону;

… заранее подготовьте себе альтернативное курению приятное занятие. При желании закурить отвлекитесь на него;

… используйте методику глубокого дыхания для преодоления стресса.

Иное мнение

В курении есть своя выгода

Сергей МОСТИКОВ, психолог-консультант, специалист по зависимостям психологического центра «Аржаан»:

— В курении, без сомнения, есть своя психологическая выгода, и многие курильщики это понимают. Успокоиться; прийти в себя; взять время, чтобы подумать; способ познакомиться — это, пожалуй, наиболее часто озвучиваемые причины курения. Порвать с вредной привычкой человек может только тогда, когда найдёт для себя альтернативные способы успокоиться, снять стресс и т. д. Если бросить курить до того, как эти способы будут найдены, может случиться перекос в другую сторону. Подобных примеров много: бросил пить или курить, но стал больше есть или превратился в домашнего деспота. Когда это происходит, от близких можно даже услышать крамольное: «Лучше бы пил и курил!»

Более правильным будет комплексный подход: осознание причин, сильная мотивация и подходящее время для того, чтобы бросить курить (сложно прекратить табакокурение, когда в вашей жизни одни стрессы). 




Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook