30 мая 2018, среда, 18:29

Родить до 30

Медики советуют не откладывать материнство «на потом» Надежда БАЯНДИНА, 3 декабря 2013
Фото: архив.

«Рожать или подождать?» — для большинства современных девушек этот вопрос равносилен гамлетовскому «Быть или не быть?» Вроде и время уже поджимает, и близкие поторапливают, и самой хочется, но… Надо получить второе высшее, выбиться в люди, взять ипотеку, рассчитаться за ипотеку, встретить того, единственного, наконец! Причин может быть много. И все — веские. Сегодня мы решили задать вопрос об идеальном времени для вынашивания и рождения ребёнка главному акушеру-гинекологу города Ольге СЕВОСТЬЯНОВОЙ. А заодно ещё несколько вопросов, являющихся лидерами любого специализированного форума.

Главный акушер-гинеколог города Ольга СЕВОСТЬЯНОВА. Фото: горздрав.

— Ольга Юрьевна, так в каком возрасте, с вашей, врачебной точки зрения, женщина должна выполнить своё главное предназначение?

— Желательно в возрасте от 18 до 30 лет.

— Боюсь, этим заявлением вы расстроили очень многих екатеринбурженок...

— Не думаю, что их настолько много. Согласно прошлогодней статистике больше половины рождений детей (52%) приходятся на возрастную категорию от 20 до 29 лет. 33% рожают в возрасте от 30 до 39 и примерно 1,5% — в возрасте старше 40 лет.

Риски выше

— Тем не менее рожающих позже 30 тоже немало. Даже среди участниц конкурса для будущих мам есть женщины старше 35 лет… Почему медики так категоричны, ведь беременным уже давно не ставят диагноз «старородящая»?

— В Международной классификации болезней, которой пользуются врачи во всём мире, в том числе в Российской Федерации, это понятие имеется. Все состояния в данном документе закодированы определёнными рубриками, среди них есть рубрика под названием «старая первородящая» — так до сих пор именуют рожениц старше 30 лет. Но в нашей стране было принято решение исключить эти слова из обменных карт, чтобы не формировать у женщин неправильную психологическую установку на беременность. Теперь в карте пишется «первородящая», а потом указывается возраст. Врачу этого достаточно.

Конечно, социальные факторы при принятии решения о материнстве тоже имеют значение. Возникшие после рождения ребёнка бытовые проблемы могут нивелировать ощущение счастья, которое вызвано самим рождением ребёнка. Но, делая выбор в пользу поздней беременности, женщины должны понимать, что с возрастом увеличивается риск наследственных заболеваний и пороков развития у плода, таких как синдром Дауна и т. д. Кроме того, возникают сопутствующие заболевания других органов, которые также могут влиять на течение беременности. У будущих мам, переступивших порог 30-летия, чаще наблюдаются осложнения беременности и чаще возникает необходимость родоразрешения посредством кесарева сечения.

— А если жизнь сложилась так, что забеременеть получилось только после 30? Бояться и переживать все 9 месяцев?

— Ни в коем случае. Психологический настрой на позитив очень важен. Плюс строжайшее соблюдение всех предписаний врача. В Екатеринбурге очень много делается для мам и детей. Все родильные дома нашего города соответствуют современным требованиям, предъявляемым к роддомам Министерством здравоохранения РФ. Городской перинатальный центр имеет третий, высший уровень, который может быть присвоен учреждениям родовспоможения. Это даёт ему право на сопровождение беременных и проведение родов высокого риска. Центр располагает неонатальной клиникой по выхаживанию детей, рождённых раньше срока, также оборудованной по последнему слову техники. Выживаемость новорождённых с экстремально низкой массой тела (до 1 000 граммов) в этой клинике превышает 80% — это мировой уровень.

Всё это, включая, разумеется, стабильную обстановку в городе, влияет на увеличение рождаемости: каждый год прирост составляет порядка 1 500 малышей к прошлогоднему показателю.

Много — это хорошо

— Наверное, многодетная мать — это уже не исключение. Во всяком случае в ходе голосования, проведённого на одном популярном форуме, на вопрос «Сколько детей вы хотите?» большинство участников выбрали вариант «троих» (см. диаграмму. — Прим. ред.)…

— Действительно, люди стали свободнее в выборе числа детей. По крайней мере большинство пар в возрасте до 30 однозначно хотят как минимум двоих продолжателей рода.

— Нельзя сбрасывать со счетов, как мне кажется, и современные технологии, позволяющие родить тем женщинам, которые не могут забеременеть самостоятельно.

— Действительно, в Городском перинатальном центре МБУ «Детская городская больница № 10» наблюдаются женщины, забеременевшие с помощью ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. — Прим. авт.). Кстати, ЭКО является основным «поставщиком» многоплодных беременностей. В 2012 году в 4 роддомах Екатеринбурга рождением двойняшек завершилось 166 беременностей. Кроме того, жительницы города, вынашивающие двойняшек или тройняшек, рожают в ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, то есть на самом деле цифра больше.

Хочу двоих

— Кстати, на форумах часто интересуются, как забеременеть двойней…

— Двойни, как известно, бывают случайные, наследственные и индуцированные — на фоне лечения бесплодия. Но стопроцентной гарантии не даст даже ЭКО, при котором в матку пациентки по её желанию могут подсаживать и два, и три эмбриона. Кроме того, надо понимать, что многоплодная беременность не является вариантом нормы, так как организм женщины предназначен вынашивать одного ребёнка. Роды при двойне могут происходить досрочно, ведь матка несёт двойную нагрузку. А это не есть хорошо: залогом здоровья ребёнка является его рождение в срок.

— А родить именно мальчика или именно девочку современные технологии помогают?

— Предимплантационная диагностика — очень сложная технология, которой владеют не во всякой клинике. У пациентки должны быть медицинские показания к этой процедуре. Данный метод применяется для преодоления наследственных заболеваний, сцепленных с полом (в частности, гемофилии, которой болеют только мальчики), — в этом случае определение пола ещё на стадии подбора «материала» не только оправданно, а жизненно необходимо. Всё остальное — прихоть.

— То есть популярные сегодня диеты для планирования пола и календари, определяющие оптимальный день для зачатия мальчика или девочки, — пустая трата времени?

— Все эти способы, безусловно, имеют в своей основе некие наблюдения, но стопроцентной гарантии они не дадут. На мой взгляд, женщин должно волновать прежде всего здоровье будущего ребёнка и своё собственное. Этого я им и пожелаю!

Наша справка

В 2012 году в Екатеринбурге родилось 19 620 детей — это уровень «плодотворных» 1981—1982 годов.

За 9 месяцев 2013 года уже родилось на 720 деток больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Иные мнения

Можно и позже

Елена РОСЮК, практикующий акушер-гинеколог консультативно-диагностической поликлиники Городского перинатального центра при ДГБ № 10, ведущая вебинаров для будущих мам:

Фото: архив Елены РОСЮК.

— В последнее время женщины стали рожать первого ребёнка ближе к 30 годам. Эта тенденция прослеживается в крупных городах, в том числе в Екатеринбурге. Средний возраст женщин, наблюдающихся в нашем центре, составляет 28—32 года. Встречаются также пациентки после 40 лет, которые вынашивают первую беременность.

Конечно, человек сам решает вопрос о возрасте начала половой жизни, вступления в брак, рождения детей. Но есть вещи, о которых должна знать каждая женщина, которая хочет родить здорового ребёнка.

Репродуктивный возраст, то есть возраст, в котором женщина способна к деторождению, — это временной интервал от 15 до 49 лет. При этом медики выделяют ещё и так называемый оптимальный возраст для рождения ребёнка: в среднем от 18 до 35 лет. Юные первобеременные, к которым можно отнести всех несовершеннолетних, могут столкнуться с физиологическими и психологическими трудностями. Но и те, кто решается на ребёнка после 35, — рискуют. Аборты, неумело подобранная контрацепция, плохая экология, неправильное питание, неадекватная физическая нагрузка, стрессы… — всё это может привести к развитию самых различных заболеваний, которые могут ухудшать течение беременности и исходы родов. Поэтому если женщина задумывается о первом ребёнке после 30 лет, её образ жизни до беременности должен быть максимально приближен к так называемому здоровому с периодическими профилактическими осмотрами.

Помните, что женские половые клетки, в отличие от мужских, в течение жизни не обновляются, а значит, несут на себе всю нагрузку образа жизни будущей матери. Поэтому если вы приняли решение «подождать», то должны сделать нормой правильное питание, отсутствие вредных привычек, полноценный сон, физическую активность, личную и общественную гигиену, поддержание благоприятного эмоционального самочувствия (умение справляться со стрессами), интеллектуальное самочувствие (умение воспринимать и перерабатывать новую информацию), духовное самочувствие (способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм). Ну и, конечно же, старайтесь не допускать абортов и инфекций, передающихся половым путём. Перед планированием беременности стоит пройти полное обследование (не только у акушера-гинеколога и андролога, но и у терапевта и стоматолога), а для профилактики пороков развития нервной трубки у плода — регулярно принимать препараты фолиевой кислоты (это нужно делать не только во время, но и до наступления беременности). В этом случае шанс родить здорового ребёнка довольно высок и в 35, и в 40 лет.

Забеременеть мешает не возраст

Мария ЛИБЕРМАН, психолог, региональный представитель Московского института гештальта и психодрамы в Екатеринбурге:

Фото: архив Марии ЛИБЕРМАН.

— Российские женщины находятся под сильнейшим социальным давлением. С момента полового созревания едва ли не каждая девочка сталкивается с родительскими предостережениями от ранней беременности. Потом, примерно после 20, а уж тем более после 25 лет начинается «другая песня»: «женский век короток, торопись, а то не успеешь». Именно поэтому женщины всё чаще приходят к психологу к вопросом: «Я не знаю, хочу ли я ребёнка, но ведь уже пора…».

Отличить желание от необходимости довольно просто: если женщина говорит о своём желании — у неё появляется особое внутреннее возбуждение, как будто бы загораются глаза, а тема рождения ребёнка вызывает предвкушение чего-то нового, непонятного, но радостного. Если же это решение, продиктованное необходимостью, — можно обнаружить раздражение, довольно сильное внутреннее сопротивление и страх перемен. Это можно сравнить в первом случае — с предвкушением праздника, во втором — с ожиданием экзамена, который просто нельзя не сдать.

Захотеть искренне и по-настоящему кто-то может в 35, а кто-то — в 18 лет. С учётом того, что психологическое взросление в XXI веке наступает позднее, многие женщины действительно «дозревают» до такого серьёзного решения стать матерью только ближе к 30 годам, а то и позже.

Но зачастую под давлением общественного мнения женщины, стоящие на пороге 30-летия, чувствуют себя виноватыми, неправильными и даже ущербными, если до сих пор не захотели и не родили. В результате случается, что именно этот повышенный уровень тревоги, а не возраст, мешает женщинам за 30 забеременеть, когда они этого уже хотят и готовы.

Да, с биологической точки зрения хорошо бы родить пораньше. Но ведь ребёнка надо не только родить, но и воспитать. И дать образование. И поддержать в жизни. Способны ли на это современная 20-летняя мать и такой же 20-летний отец? Или воспитанием первого ребёнка придётся заняться дедушкам-бабушкам?.. А ведь именно так часто и происходит. Поэтому второму ребёнку в большинстве случаев везёт гораздо больше, чем первому.

Роды в 44: с ног от усталости не валюсь

Ольга, 46 лет, мама 2-летней Ясеньки:

Ясна в свои два года ни в чём не уступает сверстникам…Фото: архив.

— Мы пытались зачать ребёнка ещё с первым мужем, но после долгих обследований врачи вынесли страшный вердикт: бесплодна. Сейчас у меня второй брак, и я счастлива. Нынешний муж знал о моей проблеме и, хотя не имел детей, был готов ради меня жить без них либо усыновить ребёнка. Но в один прекрасный день я забеременела. Первые роды в 44 года — это, конечно, очень поздно и страшно, но… другого варианта для нас не существовало в принципе.

Работать до родов мне категорически запретили. Дело в том, что мы с мужем — дайверы. Но врач объяснил, что дайвинг и беременность — вещи несовместимые: под водой очень высокое давление, которое может отразиться на будущем ребёнке не самым лучшим образом. Но я старалась не драматизировать ситуацию, а по возможности отпустить от себя все дурные мысли и наслаждаться жизнью. За время беременности мы с мужем побывали на острове Бали, до которого 14 часов лёту, в Египте, а ближе к 30-й неделе — на Баренцевом море. В путешествиях я чаще всего ныряла с маской, но иногда погружалась с аквалангом до 5 метров максимум и только в присутствии мужа. На местных водоёмах тоже не всегда могла побороть желание остаться на суше. Ныряла, пока влезала в костюм, последний раз, кажется, за полтора-два месяца до родов. До сих пор помню, какой ажиотаж каждое моё появление вызывало у отдыхающих рядом рыбаков.

…Её мама даст фору многим женщинам моложе себя. Фото: архив.

А 28 сентября 2011 года я родила долгожданную дочку Ясеньку. В срок, сама, без всякой стимуляции. Рост 52 см, вес — 2 950 г, копия папани! Накануне муж похоронил свою прабабушку, и вот — жизнь дала новый виток.

Ясенька растёт и развивается абсолютно нормально. Поползла в 7 месяцев, встала в 8, пошла ближе к году. А около двух лет заговорила предложениями. За всё это время у неё два раза была простуда, раз ветрянка, да ещё аппендицит вырезали.

Ощущаю себя абсолютно органично. Быть молодой мамой не стараюсь, просто живу как живу. Бабушкой ни разу никто не назвал, а вот бабушку Ясеньки (свекровь, которая почти моя ровесница) часто принимают за маму нашей дочки. Может, кто-то за спиной и шушукается, но мне некогда на это обращать внимание — я постоянно в работе.

Я боялась, что будет тяжело физически, но нет, с моим активным образом жизни рождение ребёнка стало как бы логичным звеном в цепочке. С ног от усталости не валюсь. С ребёнком можно и путешествовать, и заниматься любимым делом, и строить карьеру.

Фото: Евгения СМИРНОВА.

Фото: Лев ИСТОМИН.

Голосование проводилось на одном из городских форумов.



Новости по теме

Будущие мамы выйдут на сцену вместе с членами своих семей.
Будущие мамы выйдут на сцену Служба репортёров, 28 ноября 2013
Представительницам всех семи районов города предстоит пройти такие испытания, как конкурс «Визитка», дефиле и творческий номер с участием членов их семей.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook