11 июля 2018, среда, 17:54

Голод лечит иль калечит?

Надежда БАЯНДИНА, 29 ноября 2014
Голодание — стресс для организма. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Одно упоминание о финансовом кризисе заставляет многих из нас сметать с магазинных прилавков соль, сахар и крупы — так сильно мы боимся голода. И напрасно, — считает врач по разгрузочно-диетической терапии Сергей ФИЛОНОВ, ведь голодание лечит.

— Всё просто. Наш организм состоит из множества клеток, и, к сожалению, не все из них здоровы. В период голодания срабатывает принцип естественного отбора: больные клетки погибают, а здоровые выживают, чтобы дать жизнь новым клеткам, — поясняет Сергей Иванович, практикующий этот метод на протяжении 30 лет. — Помимо этого, полное отсутствие пищи даёт полноценный отдых большинству органов, прежде всего органам пищеварения. Организму не нужно выделять пищеварительные соки, проталкивать еду по всем отделам кишечника, тратить огромное количество энергии на выведение ненужных веществ, поступающих с пищей.

— И от каких недугов можно избавиться с помощью голода?

— На первом месте, конечно же, болезни желудочно-кишечного тракта: гастриты, язвы и т. д. Во время отдыха органы ЖКТ могут полностью сконцентрироваться на самоисцелении.

На втором месте — доброкачественные опухоли (миома матки, мастопатия), которые сходят на нет как раз в процессе отбора здоровых клеток. Известны случаи излечения с помощью этого метода онкобольных. Лично знаю женщину, жительницу соседнего с Екатеринбургом города Арамиль, которой удалось остановить посредством голода развитие рака груди: со своим диагнозом она живёт более 10 лет, в то время как её бывшие соседки по больничной палате уже ушли в мир иной.

Эффективно голодание при лечении экземы и прочих кожных недугов, которые, как известно, являются отражением проблем в печени. Печень, принимающая участие в обезвреживании поступающих с пищей чужеродных веществ, тоже получает передышку, во время которой имеет хорошие шансы на восстановление.

Очень много примеров избавления с помощью голода от бесплодия — это происходит за счёт восстановления обмена веществ, положительно влияющего на репродуктивную функцию. Любопытно, что быстро беременеют даже те женщины, которые выбрали голодание для других целей. Такой вот приятный «побочный эффект».

— Ну, а как насчёт похудения? Впереди — новогодние корпоративы, и многие женщины уже начали переживать о том, как влезть в «идеальное» платье…

— Похудение — не основная цель голодания. Но с помощью этого метода действительно можно избавиться от лишних килограммов. В среднем за один курс человек теряет от 2 до 6 кг веса.

— Голодать, насколько я понимаю, — это просто не есть?

— Есть два основных способа голодания: влажное и «сухое». Считается, что первое, допускающее употребление воды (только воды!), переносится легче. Именно поступающая извне вода является в данном случае главным очистительным «инструментом».

При «сухом голодании», во время которого под запретом находится не только еда, но и вода, очищение происходит за счёт повышения внутренней температуры организма и сжигания вредных веществ в собственной, так сказать, «топке».

Кстати, в природе «сухое» голодание распространено значительно больше, чем влажное. Вся живая материя использует разновидности «сухого» голодания (анабиоз, гипобиоз, зимняя спячка) для выживания, лечения и совершенствования своего вида.

— Но ведь вода — это жизнь. Так во всяком случаи говорят врачи, советуя употреблять в день не менее 1,5—2 литров жидкости.

— Да, вода дарит жизнь. В том числе болезнетворным бактериям и вирусам: они могут размножаться только в водной среде. Вот почему два дня «сухого» голодания — лучшее «лекарство» от гриппа и простуды. Да-да! Вопреки мнению врачей о том, что в период ОРЗ надо много пить.

Ну, а потом обычная вода (из-под крана) в современном городе вряд ли может считаться полезной…

И всё же для начинающих рекомендовано влажное голодание. Для профилактики застойных явлений в организме достаточно «сидеть на воде» один день в неделю. В сочетании с ходьбой (10 км за 7 дней) это даёт хороший восстановительный эффект. Если цель — лечение, придётся поголодать уже несколько дней. Результативнее всего — до криза (наступает на 5—7 день влажного и на 3-й день «сухого» голодания), связанного с нарастанием в организме концентрации кетоновых тел (продуктов неполного распада) при отсутствии способа их утилизации. В этот период проявляются типичные признаки интоксикации. Но поскольку кетоновые тела являются высокоэнергетическими компонентами, на них, как на топливе, начинается синтез новых аминокислот.

Однако к длительному голоданию нужно готовиться: за 2—3 месяца перейти на здоровое питание и почистить кишечник с печенью (например, с помощью отрубей). Голодают по нарастающей: один день в неделю, потом 2, 3, 5—7 дней…— точную схему распишет врач по разгрузочно-диетической терапии.

— А где же брать энергию, необходимую в том числе для работы?

— Как показывает практика, сложно только первые 3 дня, потом человек получает «второе дыхание».

— Допустим. Но ведь с пищей к нам поступают необходимые витамины и минералы...

— Напомню, во время голодании организм не тратит энергию на переваривание, усвоение и выделение. За счёт этого снижается потребность в минералах извне. Поэтому авитаминозы, которые являются частыми спутниками монодиет, при голодании не возникают вообще. Американский исследователь ДЕ ВРИЗ писал: «Можно гораздо дольше жить на одной воде, чем на воде и белой муке, просто потому, что употребление в пищу белой муки увеличивает потребность в других веществах, которые помогли бы организму переварить, усвоить и метаболизировать муку».

— А как по завершении голодания не наброситься на еду с удвоенной или даже с утроенной силой?

— Придётся держать себя в руках. Выходить из длительного голодания нужно грамотно, начиная с компотов, затем переходя на отвары и овощные супы и только потом вводя в рацион твёрдую пищу. Помните, что желудок за время голодания уменьшается, поэтому старайтесь есть небольшими порциями.

Организм — очень мудрая, самоисцеляющаяся система. В нём самом природой заложены силы, позволяющие ему саморегулироваться и самовосстанавливаться. Помочь этим силам, а не мешать им — вот наша задача.

Я не хочу принизить роль других видов лечения. Но считаю, что у любого человека должна быть полная информация о всех возможных вариантах исцеления, а самое главное — выбор.

ИНОЕ МНЕНИЕ

Лечебным бывает только питание

Михаил КОНЫШЕВ, диетврач службы лечебного питания ГКБ № 40, главный диетолог управления здравоохранения администрации Екатеринбурга:

— Лечебным бывает только питание! Все диетологи, работающие в стационарах, руководствуются Приказом Минздрава РФ № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации», который содержит множество вариантов диет, применяемых при самых разных заболеваниях. Однако о голодании в нём нет ни слова.

Если бы полный отказ от еды помогал в борьбе хоть с одним недугом, голодание непременно бы назначали больным. Конечно, мне приходилось слышать о том, что с помощью голода можно побороть рак, но это только предположения, не подтверждённые клиническими исследованиями.

Даже если врач решится использовать нетрадиционную методику на своём пациенте, он обязательно сделает это в стационаре под контролем анализов. Беда в том, что некоторые предпочитают верить различным книгам и статьям о лечебном голодании, которые дают очень общие рекомендации. Но ведь каждый организм индивидуален. Человек может вообще не знать, что имеет заболевание, при котором голодать — значит, усугублять проблему (в частности, это касается железодефицитной анемии). Как говорится: здоровых людей нет, есть недообследованные. Голодание абсолютно противопоказано и при имеющихся почечной, печёночной или сердечно-сосудистой недостаточности, при заболеваниях эндокринной системы, при инфекциях, в период беременности и грудного вскармливания, в детском (до 14 лет) и пожилом возрасте (старше 70).

Но и другим категориям пользы от голодания не будет. Вместе с пищей к нам поступают витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы, способствующие нормальному функционированию всех органов. Допустим, желудок и кишечник при голодании отдыхают. А сердце, печень, почки? Они-то работают!

В отсутствие белка организм начинает брать его из скелетных мышц и мускулатуры внутренних органов — того же сердца, что особенно опасно для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Он как бы начинает есть сам себя. Нарушаются обменные процессы, выработка гормонов и ферментов, а это ведёт к заболеваниям эндокринной системы, нарушению менструального цикла у женщин и снижению репродуктивной функции.

Полный отказ от пищи не только не укрепляет, а ослабляет организм, делая его уязвимым для бактерий и вирусов. На фоне голодания очень легко подцепить острое респираторное заболевание!

Особенно опасно так называемое сухое голодание. Человек на 80% состоит из воды. Её нехватка приводит к обезвоживанию, а при уменьшении физиологической нормы на 20—25% — к смерти. В отсутствие воды происходит загустение крови, и сердцу становится сложнее гонять её по сосудам. Затрудняется выведение токсинов, которые вырабатываются в процессе функционирования организма, а это уже нагрузка на печень…

Наконец, не все умеют грамотно выйти из голодания. В истории (особенно военного периода) известно немало случаев, когда люди, получившие еду после длительного голодания, умирали от заворота кишок. Их желудочно-кишечный тракт во время вынужденной передышки успевал «забыть», как надо работать.

Только лечебное питание может помочь человеку справиться с недугом наряду с другими подтверждёнными наукой методами: лекарствами, физиопроцедурами и т. д. Например, при гриппе мы, диетологи, рекомендуем употреблять лёгкую пищу, чтобы ослабленному организму не нужно было тратить много сил на её переработку (куриный бульон, овощное рагу, кашу) и продукты с максимальным содержанием витамина С (лимоны, апельсины, киви и т. д.), которые помогут бороться с вирусом. И обязательно пить как можно больше воды (фильтрованной или бутилированной) для максимально быстрого выведения токсинов.

Большой стресс для организма

Марина КОЧЕРГИНА, заведующая отделением эндокринологии № 2 ГКБ № 40, кандидат медицинских наук:

— Голод — это большой стресс для нашего организма. Да, в период стресса действительно активизируются резервные ресурсы. Например, известен случай, когда человек, страдающий всю жизнь заиканием, избавился от этого недуга после пожара. Но ведь с той же долей вероятности он мог в этом пожаре погибнуть! Считаю, эксперименты недопустимы, когда под угрозу поставлена жизнь.

А сколько примеров, когда заикание излечивалось с помощью традиционной медицины. Это касается и онкологии: лучевая и химиотерапия сохранили жизнь тысячам больных. Уверена, если бы кто-нибудь посчитал, сколько недугов удалось победить с помощью традиционной, а сколько — с помощью нетрадиционной медицины, разница была бы огромной.

Весьма сомнителен совет «голодать до криза». В средневековые времена так и делали: ждали, когда у больного наступит кризис, после которого он либо выживал, либо умирал. У современной медицины другая задача — не довести до кризиса, до этого страшного выбора между жизнью и смертью.

Худеть с помощью голода — тоже плохая идея. Организм, оставшийся на какое-то время без пищи, во избежание повторной ситуации начнёт более интенсивно запасаться жирами. То есть человек по завершении голодания продолжит набирать вес, даже если уменьшит объём калорий.

Единственное, в чём я согласна с г-ном Филоновым, так это в том, что организм — очень мудрая система, которой не нужно мешать. К примеру, если с детства питаться исходя из потребностей организма, не больше и не меньше, можно полностью застраховаться от развития сахарного диабета второго типа.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook