23 декабря 2016, пятница, 11:50
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Поговорите с ребёнком о…

Елена ШОРОХОВА, Вчера
Участники семинара составили «Вкусную картину-2016». Фото: Елена ШОРОХОВА.

…еде. Да-да, именно об этом нужно разговаривать с детьми. Конечно, ни для кого из взрослых не секрет, что в последние годы здоровый образ жизни и правильное питание — в тренде. Однако не стоит забывать, что дети — это всё-таки дети. Им частенько хочется чего-нибудь такого вредного, но очень вкусного.

В четверг, 22 декабря, в актовом зале школы № 19 (ул. Павла Шаманова, 18) прошёл городской семинар для сотрудников школьных и дошкольных образовательных учреждений уральской столицы на тему «Формирование основ культуры питания в системе работы образовательной организации».

— В школах города образовательный проект «Разговор о правильном питании» реализуется уже много лет, — отметила начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА. — Результаты работы можно увидеть в формате фотовыставок, акций, подготовленных совместными усилиями школьников и их родителей. Тем не менее, главной задачей проекта остаётся следующее: проинформировать о пользе правильного питания, привить привычки, которые в дальнейшем поспособствуют формированию здорового образа жизни ребёнка.

Если в целом говорить о проекте «Разговор о правильном питании», то можно отметить, что на сегодняшний день в нём задействовано порядка 56 регионов России, а за всё время работы в нём приняли участие свыше 3 миллионов школьников. Что же касается Екатеринбурга, то с проектом уже успели познакомиться 90 тысяч детей и подростков.

Данная образовательная программа включает в себя три основных модуля, по которым работают специалисты. Первый — «Разговор о правильном питании», рассчитанный на детей в возрасте от 6 до 8 лет. Второй называется «Две недели в лагере здоровья» и составлен для ребят 9—11 лет. Третий же используется при работе с подростками от 12 до 14 лет и носит название «Формула правильного питания».

— Сам по себе проект уникален. Хотя бы даже по той причине, что у него нет аналогов среди каких-либо образовательных проектов, существующих на сегодняшний день, — считает старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, руководитель программы «Разговор о правильном питании» в Российской Федерации Александра МАКЕЕВА. — Благодаря опыту, накопившемуся за почти 17 лет работы, можно дать ответ на вопрос: реально ли улучшить здоровье человека, применяя образовательные процессы?

Как выяснилось, можно. Об этом Макеева рассказала позднее, приведя пример про английских школьников. Когда у детей стала повсеместно отмечаться избыточная масса тела, им ввели уроки кулинарии и правильного питания. Постепенно средний показатель массы тела стал приходить в норму, и нововведения были отменены. Следствием этих действий стал повторный набор веса у школьников.

По словам Екатерины Сибирцевой, реализация проекта предусматривает работу не только с детьми, но и с их родителями. Дело в том, что основу в сознание ребёнка закладывают его мама и папа, потому что именно они находятся рядом с самого раннего возраста.

Как подчеркнула заместитель главного врача по стратегическому планированию МАУ «Городской центр медицинской профилактики» Лена НОВИКОВА, питание является одним из главнейших факторов, влияющих на здоровье населения. Очень важным направлением становится разработка согласованных действий. При этом необходимо учитывать не только саму организацию правильного питания, но и предусмотреть соответствующее обучение детей и их родителей.

В рамках семинара участникам не только предоставили полезную информацию и ознакомили с проектом, но и предложили изобразить на бумаге, как они видят «Вкусную картину-2016». Педагоги нарисовали яблоко, арбуз, виноград и другие полезные овощи и фрукты, которые, по их мнению, формируют культуру питания в жизни детей.



Новости по теме

Екатеринбургские школьники высказали свои предложения.
Злаки и репа вместо булочек и йогурта Содержит Фото Каким должно быть школьное питание Александр ОСОКИН, 16 декабря 2016
В администрации Екатеринбурга прошла традиционная встреча с представителями советов старшеклассников.
Анастасия и Светлана ТАТАРЕВЫ принимают поздравления.
Светлана Татарева: «Чтобы вырастить победителя, научите ребёнка проигрывать» Евгений СУСОРОВ, 28 октября 2016
«Вечёрка» встретилась со Светланой ТАТАРЕВОЙ — мамой нашей прославленной землячки Анастасии ТАТАРЕВОЙ.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook