30 декабря 2016, пятница, 14:23
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Как отпраздновать так, чтобы наутро не было мучительно больно?

Советы врачей Надежда БАЯНДИНА, Вчера
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Этот праздник ждут целый год. Неудивительно, что, дождавшись, некоторые пускаются во все тяжкие. Если пить — то до помрачения рассудка. Если есть — то до отвала. Если гулять — то до утра. Между тем врачи советуют знать меру. В противном случае наутро (или непосредственно в саму новогоднюю ночь) может быть мучительно больно.

Не спите впрок

Заместитель главного врача ЦГБ № 6 по медицинской части, терапевт, кардиолог Эльмира ПРОКОПЬЕВА:

— Увы, иногда праздничный марафон омрачается проблемами со здоровьем. В числе основных причин: злоупотребление алкоголем, нарушение режима сна и бодрствования, а также переедание.

Сразу хочу оговориться, что кардиологи не за запрет алкоголя, а против злоупотребления. Красное вино, к примеру, является частью полезной средиземноморской диеты. Умеренное потребление алкоголя способствует повышению «полезного» холестерина. «Умеренное» — значит, не более одной порции в сутки для небеременных женщин и двух порций для мужчин. (Одна порция — это 20 г этанола, или 1 бокал (около 160 мл) сухого вина или 50 мл водки. — Прим. авт.)

Категорически нельзя превышать норму больным с гипертонией, подагрой и ожирением.

Терапевт, кардиолог Эльмира ПРОКОПЬЕВА. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Чрезмерное употребление алкоголя может спровоцировать срыв ритма — возникший впервые в жизни или повторный приступ мерцательной аритмии (так называемый синдром «праздничного сердца»). Кроме того, возможно повышение артериального давления.

Помимо избыточного потребления алкоголя провокаторами гипертонических кризов могут стать повышенное содержание соли в пище и употребление обезболивающих из группы нестероидных противовоспалительных средств (например, при головной боли с похмелья или головной боли из-за нарушения привычного режима сна и бодрствования).

Ещё один «враг» — длительный сон. Многие из нас, пережив трудный период годовых отчётов, стремятся в праздники отоспаться, забывая о том, что изменение привычного режима сна может спровоцировать головные боли, недомогание, общую слабость и разбитость. Поэтому в каникулы старайтесь резко не нарушать «рабочий» ритм жизни. Лучше запланируйте как можно больше активностей: прогулки, походы, спортивные игры, другие варианты здорового отдыха. Даже простая ежедневная активная ходьба продолжительностью не менее 40 минут очень полезна для сердца и сосудов — это наше «мышечное» лекарство.

Обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта в период новогоднего чревоугодия может спровоцировать появление как будто бы «сердечных» жалоб: болей в области сердца или перебоев сердцебиения. Опытный кардиолог распознает «не своё заболевание» и направит к гастроэнтерологу, очередь к которому также велика после новогодних праздников.

Сохраняйте рассудок

Заведующий отделением травматологии и ортопедии ЦГКБ № 23, ортопед-травматолог Максим АГАЛАКОВ:

— Главное правило техники безопасности — сохранять рассудок. Пик обращений к врачам в новогоднюю ночь связан, как показывает практика, со злоупотреблением алкоголем. Состояние опьянения не только провоцирует падения, а следовательно, вывихи и переломы, но и притупляет чувство реальности. Люди могут уснуть в сугробе и замёрзнуть. Или дать втянуть себя в массовую драку и оказаться на операционном столе.

Ортопед-травматолог Максим АГАЛАКОВ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В числе других мер безопасности — тёплая одежда и удобная обувь с негладкой, лучше рельефной подошвой. Самой собой, никаких каблуков.

По скользкой поверхности двигайтесь не торопясь, на полусогнутых ногах, стараясь не отрывать стопы от земли. Пожилым и людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, рекомендуется «вооружиться» тростью. При подъёме по лестнице (в том числе на горку) держитесь за поручни, если таковые предусмотрены. То же касается и спуска.

При падении старайтесь не выставлять руки вперёд. Безопаснее падать на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки.

Будьте осторожнее с пиротехникой, при обращении с нею чётко следуйте инструкции.

Всегда держите под рукой заряженный мобильник. Если проводите новогоднюю ночь на природе, также захватите рацию, чтобы всегда оставаться на связи.

В случае ЧП вызывайте «скорую», если сами не можете дойти до травмпункта.

Не голодайте накануне праздника

Главный диетолог Екатеринбурга Михаил КОНЫШЕВ:

— Обильное новогоднее застолье может аукнуться не только дискомфортом в животе, но и обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Заранее составьте полезное меню. Майонезы и кетчупы рекомендуется заменить на домашние соусы — они, по крайней мере, без химии. Копчёности и консервы, жирные колбасные и мясные нарезки должны быть на праздничном столе в умеренном количестве.

Не голодайте накануне праздника! Ешьте в течение всего дня часто, но маленькими порциями. Организм будет достаточно сыт, чтобы контролировать себя за столом.

Перед началом трапезы выпейте стакан воды — это немного притупит голод. Во время застолья употребление воды предупредит обезвоживание организма и чересчур быстрое опьянение.

Главный диетолог Екатеринбурга Михаил КОНЫШЕВ. Фото: предоставлено собеседником.

Начинать праздничную трапезу следует с салатов из свежих овощей или фруктов, приправленных растительным маслом, низкокалорийными подливками, йогуртом, соком лимона или граната. Они богаты витаминами, минеральными веществами и ферментами, которые помогут переварить остальные блюда. Овощи к тому же содержат много клетчатки и надолго подарят ощущение сытости.

В качестве горячего лучше предпочесть рыбу или курицу. Если выбрали мясо — готовьте его в духовке.

Старайтесь не смешивать сложные углеводы, жиры и белки: например, оптимальным гарниром для мяса будут зелёные овощи, а не картошка.

Выбирая десерт, помните: изделия из слоёного теста и бисквиты причинят меньше вреда, чем торты и пирожные.

За праздничным столом старайтесь употреблять один алкогольный напиток, не смешивая лёгкий с крепким, а также с газировкой. Помните, что алкоголь способен отключить ту область мозга, которая отвечает за чувство насыщения. Таким образом, в состоянии алкогольного опьянения многие неспособны адекватно оценивать, сколько еды им действительно необходимо.

Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, после обильного застолья примите препараты, улучшающие пищеварение, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Спустя 3 часа после любого застолья рекомендуется выпить крепкого чая: содержащиеся в этом напитке танин и дубильные вещества ускорят продвижение пищи из желудка в кишечник.

И последний совет: чем больше едим — тем больше двигаемся. Танцуйте, участвуйте в конкурсах, катайтесь с горок — в общем, отдыхайте активно!



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook