20 января 2017, пятница, 04:10
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Екатеринбурге 101-летнему пациенту установили кардиостимулятор

Служба репортёров, 16 января 2017
Фото: архив.

Это уже второй кардиостимулятор, поддерживающий деятельность сердца Семёна Семёновича КОЗЬМИНА в рабочем ритме. С первым он прожил 10 лет, прибор исчерпал свой ресурс.

Семён Семёнович — старейший по возрасту из ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны.

— Литератор, педагог, после окончания военной карьеры Семён Семёнович 22 года проработал в УрГУ. Несмотря на возраст, он очень активен. В момент моего посещения на прикроватной тумбочке у него лежал «Мустанг-иноходец» СЕТОНА-ТОМПСОНА, — поведала пресс-секретарь ГКБ № 33 Юлия ГИММЕЛЬФАРБ. — У долгожителя ещё много планов, в том числе опубликовать для последующих поколений «пособие» по счастливой семейной жизни на основе личного 60-летнего опыта и 383 писем, которые его жена сохранила как главную ценность.

Операция по замене кардиостимулятора прошла успешно.

— Мы проводим 3-4 подобных операции в сутки как в плановом, так и в неотложном режиме, — прокомментировал заведующий центром хирургического лечения сложных нарушений ритма ГКБ № 33 Сергей МОЛОДЫХ. — Это полностью бесплатно для пациентов и поставлено «на поток».

Тем не менее, операция, которую провели ветерану, особая, ведь чем старше пациент, тем выше риски при вмешательстве в организм.

Кстати

В год подобную высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт средств обязательного медицинского страхования получают около тысячи жителей Свердловской области.



Новости по теме

Петра ХАНЖИНА поздравляют Валерий ШЕЛЯКИН, Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ и Сергей МОЛОДЫХ.
Тысяча спасённых жизней Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 27 июля 2016
Ещё несколько лет назад вживить сердечнику электрокардиостимулятор было делом крайне непростым.
Заслуженный врач России Сергей МИХАЙЛОВ показывает, куда Сергею БРИТОВУ был поставлен кардиостимулятор.
Сердечная кнопка Содержит Фото Теперь кардиостимуляторы дают пациенту возможность экстренной связи с врачом Надежда БАЯНДИНА, 26 апреля 2014
У Александра тяжёлое генетическое заболевание, при котором сердце утрачивает свою насосную функцию. Прежде, до операции, тяжесть в области сердца и одышка были его постоянными спутниками. Теперь он легко поднимается на 7-й этаж.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook