8 марта 2017, среда, 18:05
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Стоит ли верить «страшилкам» о заражённых мандаринах?

Служба репортёров, 9 февраля 2017
Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В последнее время начали распространяться слухи о продаже опасных мандаринов, привезённых из Китайской Народной Республики. Мол, они заражены гриппом и/или ротавирусом. Нередко подобные заявления подкрепляются ссылкой на авторитетное мнение врачей-инфекционистов.

В екатеринбургском Городском центре медицинской профилактики призывают ориентироваться на сообщение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, размещённое на сайте ведомства.

Из сообщения, в частности, следует, что при проведении лабораторных исследований вирус гриппа и ротавирусная инфекция на фруктах обнаружены не были. И вообще для гриппа, например, этот способ передачи нереален.

Роспотребнадзор напоминает, что грипп передаётся от человека к человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путём. Заразиться инфекцией можно и через выделения больного человека. Какое-то время вирусы могут жить на предметах (2—8 часов). При этом через питьевую воду и продукты питания они не передаются.

Источником же ротавирусной инфекции является больной человек или вирусоноситель. В быту заражение происходит обычно при уходе за больным через руки, загрязнённые его выделениями. Руками, в свою очередь, могут быть загрязнены посуда, игрушки, бельё, а также пища и вода. На фруктах и овощах, таким образом, ротавирус сохраняться может. Но снаружи. Поэтому все фрукты и овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть, подчеркнули в ГЦМП.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook