10 апреля 2018, вторник, 09:41

Кому противопоказан Великий пост

Надежда БАЯНДИНА, 1 марта 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

В понедельник стартовал самый длинный пост. Однако медики предостерегают: воздержание в пище показано далеко не всем. Чтобы уберечь екатеринбуржцев от проблем со здоровьем, городской центр медпрофилактики разместил на своём сайте рекомендации главного внештатного диетолога управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Михаила КОНЫШЕВА. Итак, о чём стоит помнить разным категориям верующих?

Мужчины

Многие сторонники «постов» утверждают, что животный белок можно равноценно заменить на растительный: рапс, сою, бобовые. Однако в процессе эволюции наш организм сформировался так, что без поступления животных жиров не может полноценно усваиваться растительный, отмечает диетолог.

Из 20 аминокислот, входящих в состав белка, организм может самостоятельно синтезировать лишь половину. Остальные аминокислоты называются незаменимыми и должны поступать в организм человека с пищей. Есть ряд продуктов, которые содержат все необходимые аминокислоты — например, мясо, яйца, рыба, но они-то как раз находятся в пост под строгим запретом. Растительная же белковая пища — это горох, фасоль, орехи — содержит неполный набор аминокислот… Кроме того, растительные белковые аминокислоты значительно отличаются от человеческих, из-за чего хуже усваиваются.

— Человек за многие тысячелетия приспособился к смешанному питанию как наиболее удовлетворяющему его потребности в разнообразных пищевых веществах. Если бы такой тип питания не был биологически оправдан, человек просто не выжил бы, — констатирует Михаил Александрович.

Вывод: перенести пост, особенно Великий, может только абсолютно здоровый человек.

Женщины

Главная опасность для женского организма во время поста — избыток углеводов, который может серьёзно ударить по обмену веществ. К тяжёлым последствиям приводит также полный отказ от животного белка. Организм, до этого получавший белок для строительства клеток, начнёт поглощать собственные запасы. Такое самоедство сразу отразится на внешности. Резко ухудшится состояние волос: они станут сухими и ломкими. Ногти начнут слоиться. Кожа станет тонкой и бледной, как пергамент. Повысится её чувствительность и, как следствие, на щеках зацветёт совсем не здоровый румянец.

Но ничто так не страдает от белкового дефицита, как репродуктивные органы женщины. Длительный отказ от животного белка может привести к атрофированию яичников и как следствие — к бесплодию. Категорически противопоказан пост беременным женщинам и кормящим матерям.

Дети

Практически все мировые религии освобождают малолетних от соблюдения поста, напоминает диетолог. И вот почему: дефицит животных белков останавливает рост детского организма. Ещё большее количество белка требуется организму в период полового созревания. И организовать это поступление, соблюдая все требования поста, практически нереально.

Пожилые люди

Пост небезвреден и для пожилых людей. Вопреки распространённому мнению, стареющему организму требуется повышенное количество белка для поддержания угасающих процессов и удержания иммунного статуса. А углеводы, особенно в большом количестве, наоборот, могут нанести серьёзный вред: обострятся застарелые болячки и появится риск появления новых, предостерегает Михаил Конышев. К таким же последствиям приводит смена пищевого режима.

— Если имеются какие-то проблемы со здоровьем, то прежде чем отказаться от привычного рациона нужно обязательно проконсультироваться с врачом. А здоровым — взвесить все «за» и «против» постных дней. Религиозных воззрений много, народных традиций и пищевых обычаев — ещё больше, а здоровье — одно. И только в ваших силах его сохранить, — резюмирует Михаил Александрович.

И ещё

Не рекомендуется строго поститься людям, занятым тяжёлым физическим трудом. А следующим категориям пост категорически противопоказан:

  • имеющим инфекционные заболевания;
  • больным с ослабленной иммунной системой;
  • недавно перенёсшим операцию;
  • страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • с язвой желудка, гастритом, холециститом, панкреатитом, а также с почечной недостаточностью;
  • страдающим тяжёлыми формами гипо- и гипертонии;
  • страдающим остеопорозом и заболеваниями суставов;
  • при болезнях крови;
  • с сахарным диабетом, туберкулезом;
  • с другими хроническими заболеваниями.


Новости по теме

Санитарные врачи рассказали, как не отравиться блинами Служба репортёров, 20 февраля 2017
Присмотритесь к условиям реализации продукции.
Белокочанной капустой лучше не злоупотреблять.
Соблюдение поста может усугубить вред, нанесённый гиповитаминозом Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 12 марта 2016
Предупреждает и врач-гастроэнтеролог Елена ГАРАНИНА.
Специалисты утверждают: здесь вообще нет некоторых необходимых организму аминокислот.
Медицинский взгляд на Великий пост Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 1 марта 2014
О том, чем чревато для человеческого организма серьёзное ограничение в еде (а данное ограничение является одним из атрибутов любого, в том числе Великого, поста), рассказала врач-гастроэнтеролог Елена ГАРАНИНА.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook